Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Обзоры - Секунда, ставшая золотой

Секунда, ставшая золотой

Автор: Никита Медведевских
29.04.2009 г. 11:23

УГМК-Спартак. ФиналБолельщикам УГМК, возвращавшимся домой после финального матча чемпионата России по баскетболу, не позавидуешь. На главной площади проходила репетиция парада Победы, из-за чего весь центр погряз в жутких пробках. Правда, вряд ли кто-то из фанатов сильно расстроился: молодые люди готовы были сами выйти на парад победы, ведь их команда впервые с 2003 года стала чемпионом России.

УГМК — «Спартак» — главное противостояние всего сезона не только в России, но и Европе. «Лисицы» победили в Кубке страны, «Спартак» взял смачный реванш в Евролиге. Заключительным аккордом этой борьбы должен был стать российский чемпионат. И не зря УГМК обыграл «Спартак» в Видном в одном из последних матчей регулярного этапа. Та победа дала екатеринбурженкам преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф, включая финал. И преимущество это ой как уральским баскетболисткам пригодилось. Сравняв счет в финальной серии в Подмосковье, баскетболистки «Спартака» вновь отправились в Екатеринбург — держать экзамен на психоустойчивость перед шеститысячной аудиторией.

УГМК-Спартак. ФиналХозяйки паркета начали бодро. Пару раз накрыли под кольцом высоченную Сильвию Фаулс, да и в нападении преуспели, поведя после 4-х минут игры со счетом 7:0. В стартовом составе «лисиц» на паркет вышли россиянки Мария Степанова и Светлана Абросимова, которым, с учетом травмы американки с российским паспортом Деанны Нолан и лимита на легионеров пришлось играть без замен почти весь матч. Степанова с первых же минут начала «штамповать» подборы, успевая при этом пополнять и очковую копилку. Абросимова же набирала на себе фолы соперников и забивала с линии штрафных.

Снайперы «Спартака» к неудовольствию внушительного сектора фанатов красно-белых мазали на первых минутах непривычно для себя много. Никак не могла попасть из-за дуги Таурази, да и Сьюзан Берд атаковала с невысоким процентом. 20:15 в пользу хозяек — с таким счетом закончилась первая четверть.

«Та-та-та та-та-та! Ебург круче, чем Москва!» — распевал оранжевый фан-сектор, и УГМК во второй десятиминутке побежала в стремительно растущий отрыв. По-прежнему не летели броски у спартаковок, а лидеры УГМК — Степанова, Бибржицка и Тэйлор,— напротив, совсем позабыли о промахах. 3 из 3 со средней дистанции у Тэйлор, 7 из 10 у Степановой, 4 из 4 плюс один фирменный «трюльник» у Бибржицки. Тем временем, Таурази уже во второй четверти заработала три фола, в жесткой форме оспаривая каждый из них с арбитрами. За шесть секунд до сирены на перерыв Степанова забросила с фолом — и на отдых баскетболистки УГМК ушли. Имея в активе 19 очков преимущества.

- «Спартак» такая команда, с которой нельзя расслабляться, — сказал журналистам уже после матча рулевой УГМК Гундарс Ветра.— Только дашь слабину, только почувствуешь, что вроде бы дело сделано — пираньями налетят на тебя, и не дадут никаких шансов!

УГМК-Спартак. ФиналЕсли кто-то и уверовал после второй четверти в победу УГМК, то явно поторопился. За первую же минуту четверти третьей красно-белые отыграли 5 очков. Раззабивалась мощная Фаулс, поражавшая кольцо и зрителей и не обращавшая внимания на отчаянное сопротивление Степановой и Груды. А вот процент точности лидеров УГМК пополз вниз. Еще чуть-чуть, и отрыв УГМК перестал быть двузначным. За две минуты до конца четверти от былого преимущества «лисиц» остались жалкие плюс 4. В бой бросили Джонс, но и она коренным образом ничего не изменила.

В начале последней четверти Таурази впервые вывела свою команду вперед — 61:60, а затем в проходе под кольцо невероятным броском увеличила преимущество «Спартака» до трех баллов. УГМК все-таки не пустила почувствовавших уверенность чемпионок страны в отрыв. Пондекстер сравняла счет дальним попаданием. Начались милые незаинтересованному зрителю «качели».

УГМК - Спартак. ФиналСтрасти накалялись, а самый высокий градус кипения был зафиксирован одновременно с двумя фолами разыгравшейся Таурази. Сначала Диана неудачно поставила блок-шот Абросимовой, а затем и вовсе заработала фол в нападении — это Тэйлор мастерски подставилась под мчащуюся на всех порах к кольцу соперницу, уже готовую положить в копилку «Спартака» 2 очка. Но вместо запланированных баллов — 5 фол, недоумевания по поводу судейства и вояж на скамейку запасных, откуда главному поставщику очков «Спартака» предстояло досматривать встречу.

Отправилась отдыхать за 5 фолов и Татьяна Щеголева, так что положение дружины Ласло Ратгебера становилось вовсе аховым. Ближе к концу матча соперницы разыграли настоящую комедию ошибок, правда, никому из них по этому поводу смешно не было. Миллер промазала по кольцу «лисиц»; Абросимова и Степанова, убежав в контратаку, так и не заставили мяч провалиться в корзину; не забили в легкой ситуации и спартаковки; Тэйлор промазала из-под кольца; Джексон потеряла мяч в нападении; Абросимова попробовала бросить издали — мимо; промах все той же Джексон; неудача Груды… Напряжение в зале, где каждый промах команды гостей встречался бешеным гулом трибун, передалось и звездам мирового баскетбола, ни одна из которых за считанные минуты до конца игры никак не могла изменить застывший на табло счет.

УГМК - Спартак. ФиналКогда же Сильвия Фаулс в очередной раз промахнулась, но при этом хотя бы заработала право на два штрафных, партнерши поздравляли ее так, будто она только что забила три очка, да еще и с фолом. Центровая «Спартака» забила 1 из 2 штрафных и счет выровнялся — 68:68 за полторы минуты до конца. Потери, перехваты, неточные броски — все это продолжилось и дальше. Берд бросила за 20 секунд до конца — мимо; трое баскетболисток УГМК бросились на подбор,— в тот момент этот подбор мог стать самым важным во всем сезоне — но от чрезмерного желания упустили мяч за лицевую. Атака «Спартака» продолжилась — на этот раз Миллер бросила неточно, и у УГМК оставалось времени на полноценную атаку. Как следует разыграть комбинацию не удалось — Бибржицке пришлось бросать дальний бросок из неудобного положения — за 5 секунд до сирены. Мимо. Но подбор взяла УГМК,— мяч снова у полячки, которая из-под кольца принесла УГМК 2 очка, а вместе с ними победу в матче, серии и чемпионате России. Произошло это за секунду до конца!

Отработанная в Кубке России процедура вручения золотых медалей и купание в серпантине — все это было и на этот раз. Баскетболистки УГМК раздавали интервью журналистам, автографы и игровую форму — фанатам. Фотографировались с Кубком, медалями, срезанной с кольца сеткой…

УГМК - Чемпион России-2009Руководители клуба как закадычные друзья шутили и обнимались друг с другом и игроками. Директор команды — Максим Рябков -назвал главного тренера «моим золотым мальчиком»…

— За год работы столько переживаний не испытываешь, сколько тут за 40 минут игры! — признался президент команды Андрей Козицын.

А теперь уже экс-чемпионки страны даже не вышли на награждение, оставив о себе впечатление, как о команде, не умеющей проигрывать.