Главная - Баскетбол - Не ждали - не гадали

Не ждали - не гадали

16.04.2010 г. 00:32
Баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» проиграли 15 апреля на своей площадке первый матч полуфинальной серии оренбургской «Надежде» — 76:77.

Все в этом, казалось бы, без проблем выигранном екатеринбурженками матче решилось на последних секундах.

Выигрывая по ходу встречи в четвертом периоде 11 очков «лисицы» не сумели удержать преимущества.

Хотя на первых минутах матча южноуралочки несколько раз выходил вперед, к середине первого периода перевес хозяек исчислялся 4 балалми. Но, усилями белорусской легионерки «Надежды» Екатерины СНЫТИНОЙ первая четверть осталась за гостями — 21:16.

Как показала игра екатеринбурженки не вполне пришли в себя. В начале второй четверти преимущество южноуралочек достигло десяти очков (27:17), и они, похоже, сами испугались своей прыти. Екатеринбурженки мгновенно перевернули ход матча в свою пользу, и на большой перерыв уходили, уже выигрывая 45:37.

Однако за 15 минут перерыва наставник «Надежды» Владимир КОЛОСКОВ сумел восстановить душевное равновесие своих подопечных, и на паркете ДИВСа во второй половине игры была уже совсем другая «Надежда».

Отличная командная игра, активная зонная защита привели к тому, что разница в счете стала постепенно сокращаться. К тому же в составе гостей была Снытина, атаковавшая кольцо «лисиц» с любых позиций, и забрасывающая самые немыслимые мячи. В итоге «оренбургская ТАУРАЗИ» набрала 36 очков, причем положила в корзину «УГМК» семь трехочковых.

Эта встреча показала, что в многозвездном составе екатеринбургского клуба нет лидера, заводилы, способной в трудную минуту повести подруг за собой. Все наши баскетболистки хороши по отдельности, но вот в командных действиях в последние месяца два раз за разом происходят сбои.

В общем, на последней минуте матча соперницы подобрались к екатеринбурженкам на расстояние вытянутой руки — 75:74. Но, играть оставалось еще 20 секунд, да и Агнешка БИБРЖИЦКА получила право на два штрафных. Однако цели достиг лишь один бросок. А потом Снытина точным броском метров с десяти вывела «Надежду» вперед. За оставшиеся 5 секунд нашим девушкам организовать атаку не удалось….В итоге 76:77 и оренбургский клуб стал второй командой после подмосковного клуба «Спартак и К» кому удалось обыграть «лисиц» в Екатеринбурге.

—  Мы полностью отдавали себе отчет, что индивидуально ваша команда значительно сильнее — сказал после матча тренер «Надежды» Юрий КАРАНДАШОВ.— Главная наша задача была просто показать хорошую игру. Но, мы также знали, что неудача в Евролиге даром для «лисиц» не пройдет и психологическое преимущество будет на нашей стороне. К тому же мы сюда ехали на поезде, и попали в просто ужасные условия. Наши американки сказали, что надо бы больше не приезжать и закончить серию побыстрее.

А вот тренерский штаб «УГМК» переварить удар не смог. Наставник «лисиц» Гундарс ВЕТРА общению с журналистами предпочел «разбор полетов» за плотно закрытыми дверями раздевалки.

Как уже было отмечено, самой результативной в составе гостей стала Снытина — 36 очков. В «УГМК» больше всех очков «настреляла» Кендис ПАРКЕР — 29, прибавившая к ним еще 16 подборов. В активе Бибржицки 12 баллов.

Вторая встреча полуфинальной серии до двух побед пройдет 18 апреля в Оренбурге. Третья, если потребуется, 21-го на площадке «УГМК».

В другом полуфинале подмосковный клуб «Спарта и К» без проблем переиграл курское «Динамо» — 102:82.