Главная - Календарь

Непокоренная вершина

08.04.2011 г. 23:53

Екатеринбургская команда «УГМК»в четвертый год подряд проиграла в полуфинале Евролиги подмосковному клубу «Спарта энд К».

…Но в мире нет таких вершин, что взять нельзя — утверждал в своей песне Владимир Высоцкий, и теперь руководству, игрокам и болельщикам «УГМК» придется согласиться с этим и ждать следующего сезона, чтобы покорить вершину женского баскетбола. Напомню, что главный приз не дается «лисицам» уже 8 лет.

Начало матча показало, что игроки обеих команд заметно нервничают — за 5 минут первой четверти они на двоих не набрали и 10 очков. Когда же во второй десятиминутке  уралочки рванули 8:0, казалось, что они справились с нервами. Тем более, что в начале третьего периода перевес «лисиц» достиг 9 очков (31:22). Однако момента, когда соперник перестроил игру, наши девушки не почувствовали. А подопечные Поки Чэтмен, умело сочетая зону защиту с плотной личной опекой стали постепенно выбирать слабину. 13:0 рванула «Спарта»!

—  Наши игроки — скажет после матча главный тренер «УГМК» Гундарс Ветра — не сумели преодолеть оборонительные порядки соперниц. Агрессивности в атаке нам не доставало и в первой половине, но игра в защите была неплоха. Когда же баскетболистки устав стучаться в бетон соперниц занервничали, начались ошибки и в обороне.

В итоге игра чемпионок России совсем разладилась, и поражение  — 43:54 (14:15, 13:7, 5:15, 11:17) стало закономерным итогом встречи.

Научившись обыгрывать подмосковный клуб в рамках чемпионата страны в соревнованиях Евролиги «лисицы» так и не преодолели психологический барьер.

-Рано подумали, что соперник сломлен — прокомментировала игру защитница «УГМК» Деанна Нолан.— немного расслабились во второй половине и упустили инициативу, а обратно взять ее оппоненты не дали.

В общем, в воскресенье «УГМК» вновь придется сражаться за бронзовые награды главного клубного соревнования Старого Света. Соперник испанский клуб «Рос Касарес», проигравший свой полуфинал землячкам из «Авениды» — 49:61 (15:14, 14:14, 10:18, 10:15).