Главная - Баскетбол - Третий раз в сильнейший класс

Третий раз в сильнейший класс

28.02.2010 г. 14:00

Выиграв на выезде ответный матч четвертьфинала баскетбольной Евролиги у словацкого клуба «Кошице» - 65:60 (17:9, 14:15, 11:17, 23:19), екатеринбургская команда «УГМК» в третий раз подряд вышла в «Финал четырех» сильнейшего женского клубного турнира Старого Света.

В принципе практически вся повторная встреча проходила под диктовку чемпионок России. «Лисицы» сразу же повели 8:4, 12:5, причем пять очков набрала главный снайпер уралочек Агнешка БИБРЖИЦКА. В начале второго периода перевес екатеринбурженок исчислялся одиннадцатью очками (20:9) и подобная разница сохранялась до первых минут третьей четверти.

Именно тогда хозяйки паркета, уступая 26:37, сумели перестроить игру в защите, лишив наших девушек маневренности и взяв под плотную опеку лидеров команды. Подобное развитие событий стало для подопечных Гундарса ВЕТРЫ неприятным сюрпризом, и разница в счете начала неумолимо сокращаться. За четыре минуты словацкие баскетболистки набрали 11 очков подряд, и партитет был восстановлен - 37:37. Мяч в это время в руках «лисиц» практически не держался: уралочки ошибались в передачах, проигрывали подборы. А соперницы бросали, подбирали и вновь атаковали кольцо «УГМК». Пятиминутное падение в пропасть прекратила Кеппи ПОНДЕКСТЕР, реализовавшая два штрафных, и на перерыв между четвертями «лисицы» отправились, выигрывая 42:41. В начале четвертого периода «Кошице» во второй, и как потом оказалось в последний раз, вышла вперед - 43:42. После чего вновь блеснула мастерством Бибржицка. Сначала польская легионерка екатеринбурженок забила с фолом, а после попадания Энн ВОУТЕРС повторила свой трюк еще раз, доведя перевес нашей команды до 51:46. Кстати, реализация штрафных бросков стала в этом матче одной из определяющих победы нашей команды. Уралочки забросили 20 из 25 мячей, в то время, как хозяйки пробили всего 8 штрафных.

Инициатива прочно перешла в руки «УГМК» и до финальной сирены проблем у чемпионок России больше не возникало.

Самыми меткими в составе «лисиц» стали Бибржицка - 20 очков, Пондекстер - 11 и Сандрин ГРУДА - 10.

Гундарс Ветра, главный тренер «УГМК»:

- Обе команды показали великолепный спектакль. В третьей четверти у нас случилась ужасная пятиминутка, когда все вдруг перестало получаться. Но мы все-таки доказали, что очень сильны и переломили ход матча.