Главная - Баскетбол - Вендетта в пользу УГМК

Вендетта в пользу УГМК

16.12.2009 г. 21:59
1Баскетболистки УГМК взяли убедительный реванш у "Рос Касареса" в Евролиге. "Лисицы" затмили испанскую "Дрим Тим" на паркете ДИВСа и победили 82:70, выйдя на первое место в группе.

В Валенсии команду Ветры ждал если не разгром, то очень ощутимая пощечина - 68:87. Но другую щеку здесь подставлять не намерены. Не те дела теперь, и времена не те. Дюмерк в строю, Груда на взводе, принесет вам Кэппи треху на хвосте, - так и хочется перефразировать Александра Розенбаума. "Вперед, вперед!" - таким вот криком мяч по верху просвистел и трехою в кольцо влетел - да, Биба жжет!

УГМК показала игру экстра-класса, даже раскладывать по полочкам не стоит. Но не сильно умаляя достоинств "лисиц", признаем: мы ожидали увидеть не такой "Рос Касарес". Потеря и перехват, неточная передача присутствовали чуть не в каждой атаке. Спору нет - в этом и заслуга УГМК, но после первой четверти на паркете в основном была только одна команда.

Агнешка Бибжицка не только трехи бросает. Идеальный диспетчер - польское чутье подскажет, когда играть через Палау, кому накрывать Вальдеморо, кому Милтон догонять. Впрочем, все это будет уже потом. А в первой половине казалось, что испанская сказка для "летучих мышей" продолжается - три потери подряд у УГМК в атаке, передача Снелл на джамп-шот Милтон, и тут же сама Белинда попала из-за дуги. 20:14, но кто бы мог подумать, что это будет последний случай, когда "Рос Касарес" поведет в счете.

20 секунд хватило УГМК, чтобы все перевернуть. Треха Бибы (первые очки полячки) и два с добавкой от Воутерс - и от преимущства южанок ничего не осталось. Де Соуза, правда, добавила четыре очка, но Биба-то с площадки не ушла и снова засадила бомбу с передачи Дюмерк - 24:24 к перерыву.

Во второй четверти команды в основном качались на качелях, обменявшись трехочковыми. Но как же своевременно издали попала Кэппи. Она позволила УГМК впервые в матче уйти в отрыв на 6 очков. А к большому перерыву их было 9.

НО в начале третьей четверти "Рос Касарес" предстал прежним. И попадание Груда, после которого преимущество "лисиц" стало двузначным, испанскую армию не смутило. Лайа дважды удачно атаковала из трехсекундной, а потом Снелл забыли на дуге - получите 46:42. Пришлось Гундарсу Ветре брать тайм-аут.

Он-то и стал переломным. Потому что УГМК совершила фантастический рывок 17:2. Причем куражились оранжевые как хотели. То Кэппи одну в трехсекундной на бросок выведут, то Груда забьет в проходе, то Нолан треху с сопротивлением, выпрыгнув при этом выше роста стоявшей перед ней Бэкки Хэммон. А когда Агиляр вымученным трехочковым прервала голевую засуху "Рос Касареса", Бибжицка тут же забила легкий, изящный и издевательский трюльник. И даже рукой трибунам помахала.

"Догоняющие испанки - это совсем другая команда, они могут расклеиться и у них все начнет валиться из рук", - написала в своем блоге на нашем сайте Светлана Абросимова. Сама автор "Заметочек" очков не набрала, но оказалась права. Придумать что-то, изобрести, перехитрить "лисиц" гостьи не сумели. Апофеозом стао поступок Хэммон в финале третьей четверти. Имея в активе 28 секунд (то есть у УГМК еще оставалось 4 на ответ), натурализованная американка встала в центре площадки с мячом. Потом рванула и пошла под кольцо. Но не последовало ни паса, ни броска. Мяч оказался у Бибжицка, и Агнешка метнула его в кольцо соперниц что есть силы со своей половины. Но повторить подвиг Кита Лэнгфорда в недавнем матче ЦСКА - Химки ей не удалось. Впрочем, вряд ли Биба огорчилась.

Четвертую четверть все же выиграл "Рос Касарес", но она напоминала классическую концовку всех матчей УГМК: к заключительному периоду необходимую фору "лисицы" имеют и немного отдают инициативу сопернику. Правда, вряд ли стоило ожидать, что "Рос Касарес" в какой-то степени разделит судьбу "Спартака" из Петербурга или курского "Динамо". Но это уже проблемы самих испанок.

УГМК довел счет и до плюс 19, но все же по сумме личных встреч "Рос Касарес" оказался впереди. Последнюю четверть испанки выиграли и набрали в конце 6 очков подряд, лишив УГМК преимущества, как раз тогда, когда ведущий уже отсчитывал последние 12 секунд матча. Но в турнирном раскладе УГМК все равно впереди всех. Теперь главное - н проиграть в Стамбуле. А там плей-офф и преимущество своей площадки на всех стадиях от дружины Гундарса Ветры никуда не уйдет.