Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Обзоры - «УГМК» в восьмерке лучших команд Европы

«УГМК» в восьмерке лучших команд Европы

06.02.2011 г. 11:54

УГМК в восьмерке лучших команд ЕвропыВ повторном матче ¼ финала Евролиги наша команда на выезде 4 февраля переиграла испанский клуб «Ривас Экополис» — 83:74.

Впрочем, путь чемпионок и обладательниц Кубка России в число восьми лучших команд Старого Света оказался не таким легким, как ожидалось.

Мадридская команда, не блиставшая на групповом этапе Лиги чемпионов («лисицы» без особого труда дважды победили 68:60 и 76:54) в матчах плей-офф оказалаекатеринбурженкам достойное сопротивление. Всего 5 очков (63:58) подопечные Гундарса ВЕТРЫ выиграли на своей площадке, а во вострече в Мадриде, для определения победителя и вовсе пришлось сыграть дополнительную пятиминутку.

Весь матч обе команды попеременно вели в счете (7:14, 28:24, 34:36, 53:51). На последней минуте четвертого периода испанки ведомые американскими легионерками Деанной БОННЕР и Кортни ПАРИС выигрывали 70:66 и в ладели мячом. Казалось, спасти уралочек может только чудо. И оно пришло в лице Селин ДЮМЕРК. Сначала защитница «УГМК» отдала точный пас Сандрин ГРУДА и счет стал 70:68, а затем перехватила мяч у Элизы АГИЛАР, и сама поразила кольцо соперниц — 70:70. Кстати, и Груда и Дюмерк вошли в стартовый состав сборной Европы для участия в Матче звезд Евролиги, который пройдет 8 марта в польской Гдыне. Шокированные изменившимся положением дел хозяки паркета допустили еще две ошибки и наша команда могла вырвать победу в основное время, но Ольга АРТЕШИНА, которую подруги вывели на бросок, промахнулась.

Дополнительная пятиминутка показала, что мысль о упущенной победе «гвоздем» засела в головах испанок и овертайм прошел со значительным преимуществом «УГМК», выигравшим его 13:4.

Больше всех, по 19 очков, в составе екатеринбуржеок набрали Ольга Артешина и Кеппи ПОНДЕКСТЕР, причем 7 из них американка положила в корзину соперниц в овертайме.

«Ривас Экополис» здорово прибавил по ходу сезона — отметил после матча главный тренер «УГМК» Гундарс Ветра,— Нам пришлось сильно потрудиться,чтобы добиться победы.

В следующем раунде плей-офф «УГМК» предстоит встретиться с победителем пары: «УСК» (Прага) — «Таранто» (Италия) — 73:56, 73:75, выяснение отношений в которой затянулось, и точка будет поставлена 9 февраля.
Первый матч четвертьфинала «лисицы» сыграют 22 февраля в Екатеринбурге, ответный — 25 февраля в гостях, при необходимости третий, решающий поединок — вновь пройдет на паркете ДИВСа 2 марта.

А вот две другие российские команды свои вторые матчи 1/8 финала проиграли. Но, если у подмосковного клуба «Спарта энд К», уступишему в Италии «Скио» 64:66, есть в запасе третья игра в Видном (9 февраля), то оренбургская «Надежда», проиграв польской «Висле» серию со счетом 0:2 (70:75 и 63:72) вылетела из розыгрыша Евролиги.

Из других противостояний отметим уверенный выход в ¼ финала главного конкурента «УГМК» турецкого клуба «Фенербахче», легко переигравшего землячек из «Галатасарая» — 73:51 и 77:58.

Ближайший матч «лисицы» проведут 13 февраля, когда в ДИВСе в рамках чемпионата России будут принимать новосибирский клуб «Динамо-ГУВД».