Главная - Баскетбол - БК "Урал" - Обзоры - Есть победа, денег нет

Есть победа, денег нет

15.01.2009 г. 17:53

«Зарплату» «Уралу»! - скандировали немногочисленные болельщики после финальной сирены. И было от чего - команда и раньше не входила в число самых благополучных с точки зрения бюджета, а сейчас положение, по словам Вадима Филатова, «крайне тяжелое». «Ребята с Нового года еще толком не получили денег, и порой откровенно признаются, что хочется есть. На одном патриотизме далеко не уедешь» - грустно вздохнул тренер команды, которая выиграла матч, уступая по ходу 18 очков.

Матчами с «Северсталью» «Урал» завершал первый круг. Череповчане до этого провели два сложнейших матча в Ревде и несмотря на два поражения могли собой гордиться – все-таки играли с одним из лидеров, которого в первой игре чуть не одолели. А вот в противостоянии аутсайдеров «Северсталь» фаворитом не выглядела – все-таки шла к моменту приезда в Екатеринбург на последнем месте и уступала «Уралу» не только по количеству очков, но и побед.

Первый матч запомнился строгим началом каждой четверти – первые очки всегда набирали с линии штрафных бросков. «Урал» повел в счете 4:2, но дальнобойная артиллерия «металлургов» быстро поправила положение. Только в первой четверти сталевары из 23 набранных очков 15 настреляли за счет дальних попаданий. Правда, «Урал» тоже в долгу не оставался – Севастьянов уверенно забивал со средней, а Цильке поставил красивый блокшот. 22:23 после первой десятиминутки. И во втором отрезке уральцы набрали 22 очка, только пропустили 31. В третьей четверти «Северсталь» вообще обеспечила себе преимущество в 13 очков, но сирена на последний перерыв задержала счет на тало 69:67 в пользу гостей – совсем не преимущество для баскетбола. А затем Федор Аверьянов и вовсе вывел «Урал» вперед – 70:69. Но следующий отрезок «Северсталь» выиграла 13:2. И итоговое превосходство металлургов составило 13 очков – 93:80.

Проиграли свердловчане за счет трехочковых бросков – 20 у соперника против 6 у хозяев. На следующий день разница была уже не такой ужасающей – 6:10, да и на подборах воспитанники Вадима Филатова действовали поувереннее – 39:40. Вылезли екатеринбуржцы за счет фолов – в концовке четвертой четверти Федор Аверьянов трижды подряд становился на линию штрафных. И, кстати, именно он в заключительной десятиминутке вывел «Урал» вперед – 77:75. До этого была своевременное трехочковое попадание Цильке. Кстати, уже после матча Александр с маленьким мальчиком на плечах подошел к щиту, и ребенок торжественно исполнил слэм-данк. А у Цильке, кстати, оказался самый полезный коэффициент – плюс 19.

В общем, победу уральцы выстрадали и на предпоследнем месте удержались, к тому же по очкам, но не по играм «Урал» опережает еще и «Иркут». «Ребята притираются друг к другу, борьба за выживание продолжается, мы медленно, но верно двигаемся вперед», - отметил игровые моменты Вадим Филатов. Все это прекрасно, но разбивается о финансовое «но». Которое даже не позволяет точно сказать, сколько еще матчей останется сыграть «Уралу». И не придется ли по окончании сезона набирать новых ребят.

Но если судить по календарю, следующие матчи «Урал» проведет дома 27 и 28 января с «Роснефтью» из Нальчика.