Главная - Баскетбол - БК "Урал" - Обзоры - Семнадцатое поражение «Урала»

Семнадцатое поражение «Урала»

09.12.2008 г. 22:24

Урал - МордовияНа равных играя с соперниками всю первую половину матча, баскетболисты екатеринбургского «Урала» дали слабину во второй. Итог: очередное крупное поражение подопечных Вадима Филатова.

Поединок «Урал» - «Рускон-Мордовия» не собрал в этот вечер на трибунах и половины тех немногочисленных болельщиков «Урала», что ходят на домашние матчи екатеринбургской баскетбольной команды. Можно только предполагать, какого было гостям играть в таком отличном баскетбольном зале как главная арена ДИВСа, но при пустых трибунах, где каждая подсказка тренера, каждый крик партнера по команде отзывается по залу гулким и звонким эхо.

Захотел бы кто-нибудь из уральских болельщиков донести свои мысли до баскетболистов или поддержать их в нелегкую минуту, то мог не сомневаться: слова его, сказанные чуть выше среднего тона, оказались бы услышаны всеми. Вот только если кто и хотел поделиться своим мнением об игре, так это два подвыпивших мужчины на синей трибуне, громко обсуждавшие ошибки молодых игроков «Урала» и не стеснявшиеся в высказываниях...

Урал - Мордовия«Шестая» - громко кричал разыгрывающий екатеринбуржского клуба Роман Трушников, дирижируя позиционной атакой своей команды. Атака №6 на этот раз не прошла, зато Роману удались на первых минутах пара точных дальних бросков. Пара подборов в защите и проходов под кольцо соперника также увенчались набранными очками и в середине первой четверти хозяева повели - 14:11. Как выяснилось позже, три очка преимущества стало максимальным для «Урала» во всем матче. Гости практически сразу восстановили равенство в счете. На последних минутах первой дчетверти игры Александр Цильке забил два с фолом и «Урал» ушел на первый двухминутный перерыв лидером - 22:21.

Команда гостей, хоть и не относится к лидерам, является крепким соперником, занимая место в середине турнирной таблице, поэтому в гости к аутсайдеру ехала с одной целью - одержать две победы. Да и в плане опыта баскетболисты «Урала» им не конкуренты. Лидерам саранской команды - по 25-28 лет, в то время как большинство игроков из Екатеринбурга еще только начинают свое восхождение к баскетбольным вершинам. И пока не совсем удачно.

Во второй четверти гости разыгрались. Александр Вертинский в самом совершил перехват, прошел в одиночку к кольцу и порадовал немногочисленных зрителей красивым слэм-данком. 23:27, 31:5. Гости  все чаще стали изяществовать в нападении. Вот уже и «бомбочки» в их исполнении, а-ля Наварро, поражали кольцо и воображение хозяев.

Хозяева же действовали менее изощренно, зато практично, набирая очки не без помощи «Мордовии». Характерен такой момент: подопечные Вадима Филатова снова начудили в нападении. Снаряд перезватил кто-то из баскетболистов Саранска, но вместе с мячом полетел в аут, в последний момент сумев «спасти» мяч от выхода из игры. Однако все эти усилия оказались напрасны. Поскольку мяч прилетел точно в руки Александру Цильке, который оказался один напротив кольца гостей и записал на свой счет очередные два очка.

Урал - МордовияПодобным нелепым образом «Урал» набрал в матче не одно очко. Это и позволяло свердловским баскетболистам долгое время держаться на приемлемом от гостей расстоянии, позволяющим еще рассчитывать на итоговый успех. К тому же, разыгрывая мяч из аута за 0,7 (!) секунды до конца первой половины матча, хозяева сумели закончить четверть результативным действием. Один из баскетболистов «Мордовии» зачем-то нарушил правила, «вознаградив» команду двумя штрафными бросками в ее кольцо. Один из двух - и команды ушли на перерыв при чете 38:44. Как казалось, вся борьба еще впереди. Оказалось - что казалось напрасно.

Возобновившись, игра пошла полностью под диктовку гостей. Практически каждая их атака  завершалась набранными очками. А «Урал» то и дело терял мяч в нападении. То передача оказалась не точной, то при ведении мяч буквально выскользал из рук наших игроков.

Отрыв гостей стремительно увеличился до 20 очков, и тренеру гостей даже пришлось прикрикивать на своих подопечных, начинавших играть более расслабленно: «Двигайтесь! Двигайтесь! Хватит пешком по площадке ходить!». Впрочем, указание это предназначено было скорее для проформы: все понимали - победа от гостей никуда не уйдет.

64:84. Финальная сирена была воспринята обеими командами как абсолютно рядовое событие. Ни тебе криков радости победителей, ни упреков проигравших. Команды чуть ли не молча разошлись по раздевалкам.

Лишь некоторые из игроков «Урала» дожидались у судейского столика, когда им распечатают статистику, чтоб посмотреть на свое КПД, количество удачных действий и ошибок. Возможно, завтра статистика будет к екатеринбуржцам более лояльна.