Главная - Баскетбол - БК "Урал" - Обзоры - Южный Урал «баскетбольнее» Среднего

Южный Урал «баскетбольнее» Среднего

22.10.2008 г. 15:44

БК "Урал"-БК "ТЕМП-СУМЗ"Так уж получилось по календарю, что оба свердловских баскетбольных клуба – «Урал» и «Темп-СУМЗ» выступают в паре, также как и их соседи из Челябинской области – «Динамо-Теплострой» (Челябинск) и «Металлург-Университет» (Магнитогорск). В отчетном туре представители Южного Урала гостили на Урале Среднем: екатеринбуржцы принимали челябинцев, а ревдинцы – баскетболистов из Магнитогорска.

Вот и получились обычные, по сути, календарные матчи в целое противостояние регионов, если смотреть в более глобальном масштабе. Противостояние, состоящее из нескольких серий и с неминуемым продолжением.

Впрочем, наверняка, ни те, ни другие об этом вовсе не думали. Каждая команда решает свои задачи, как в чемпионате, так и в этих конкретных матчах. Если ревдинский клуб неожиданно для многих возглавлял накануне этого тура турнирную таблицу, то екатеринбуржцы, напротив, ее замыкали. Если для подопечных Вадима Филатова матчи с челябинским клубом строились по системе «слабый-сильный», то для «Темпа» отчетные поединки с «Металлургом» по системе «равный с равным», «фаворит с фаворитом».

Начнем с баскетболистов «столичных» команд – «Урала» и «Динамо», встречавшихся в Екатеринбурге. В это межсезонье хозяева в очередной раз лишились практически всех своих лидеров, на смену которым пришли молодые, амбициозные, но неопытные баскетболисты. В таком составе на равных противостоять практически всем командам дивизиона екатеринбуржцы пока не могут. Однако первая половина матча с более опытными баскетболистами «Динамо» выдалась сверх упорной. К большому перерыву екатеринбуржцы уступали всего 2 очка.

А вот во второй половине все встало на свои места. Уральцы даже не сумели набрать больше очков, чем набрали за первую четверть. Решающей стала третья четверть, в которой южноуральцы одержали победу со счетом 20:7. Как итог, закономерная победа гостей с разницей в 19 очков – довольно-таки приемлемой для «Урала», если исходить из уровня соперников. Лучшим в составе хозяев был Федор Аверьянов, набравший 18 очков.

Ведущие роли во втором матче в «Урале» на свои плечи взвалил другой баскетболист – Михаил Ляпах. Вот только его 21 очко в активе спасти команду от очередного поражения, увы, не смогло. Если в начале матча подопечные Вадима Филатова выглядели достойно, выиграв даже первую четверть 19:18 (в нынешних условиях приходится радоваться даже таким, весьма локальным успехам), то в дальнейшем сил, а быть может, задора им не хватило. 6:23 – провал во второй десятиминутке предопределил исход игры. Пусть вторая половина на этот раз и осталась за екатеринбуржцами, на расклад сил это обстоятельство не повлияло. «Динамо-Теплострой», руководители которого задумываются о Суперлиге «А» увезло из ДИВСа запланированные победы.

Куда драматичней проходили встречи в Ревде, где отношения выясняли лидеры дивизиона. Накануне этого тура и «Темп-СУМЗ», и «Металлург-Университет» не знали поражений. И так получилось, что обе победные серии прервались. Магнитогорская продержалась меньше. Ревдинская не устояла на следующий день.

Победа в первой встрече для «Темпа» оказалась «валидольной».

- Безусловно, главной причиной поражения стала травма Глазунова в начале третьей четверти, когда наша команда вела с разницей +4 очка, - сказал после игры главный тренер магнитогорцев Роман Кабиров. - Таким образом, у нас теперь травмировано четверо игроков стартовой пятерки: Глазунов, Синельников, Ферябников, Голубев. В концовке встречи хозяева вели +1, мы в своей атаке не забили, а вот Илья Евграфов принес два очка и фактическую победу хозяевам.

Судя по всему, проблемы с составом тренерский штаб «металлургов» сумел каким-то образом преодолеть. Потому что уже на следующий день грозный «Темп» оказался бит – впервые в сезоне. 12:18, 17:26, 13:18 – это счет первых трех четвертей второго матча. Не в пользу «Темпа». Гости словно мстили соперникам и судьбе за свои серьезные кадровые проблемы. Последняя четверть, в которой хозяева были чуть удачливее, ничего не решала. «Темп-СУМЗ» откатился на второе место, с тем же количеством очков его там поджимает и «Металлург». А вот на первой строчке турнирной таблицы главенствует не знающий поражений саратовский «Автодор».

Таким образом, своеобразный первый тайм «двойной» дуэли соседних областей остался за южанами – 3:1. Однако все может измениться уже в следующем туре, когда свердловчане поменяются соперниками. В гости к «Уралу» приедет «Металлург», а ревдинский «Темп» примет челябинское «Динамо».