Главная - Другие виды спорта - Экстремальный спорт - Откружился в небе разноцветный хоровод

Откружился в небе разноцветный хоровод

28.06.2009 г. 11:53
парашютный спорт Победой Дмитрия Максимова из команды ЦСПК (Рязань) завершился на аэродроме в Логиново чемпионат России «Европа-Азия-Атриум» на точность приземления.

В нынешнем году уральская погода по полной мере дала участникам соревнований почувствовать свою капризность, и организаторам турнира для его завершения пришлось задействовать даже резервный день. В первый день выполнить прыжковую программу помешал сильный ветер, доходящий до 14 метров в секунду (вместо положенных 10-ти). Затем прыжки отменил моросящий дождь, а когда начались полуфиналы, то вновь разыгрался ветер. В итоге, для того чтобы завершить чемпионата участникам пришлось начинать финальную серию в шесть часов утра воскресенья.

Лучше всех два прыжка отработал Максимов, повторивший свой успех десятилетней давности и уехавший домой на главном призе - автомобиле «Жигули». Отклонение победителя составили всего пять сантиметров, а ведь приземляться с высоты в 1200 метров было нужно на мишень диаметром один (!) сантиметр.

Соревнования женщин выиграла воспитанница екатеринбургского АСК Оксана Михальчук, ныне представляющая Рязань.

Кубок В. Д. Гмызина, кстати, специально изготовленный к соревнованиям и  присуждаемый за лучшую сумму баллов показанную в 1-ом, 4-ом, 6-ом, 8-ом, 9-ом и 10-ом прыжках (цифры составляют дату рождения основателя турнира - 10.08.1946) также выиграл Максимов.

В командном зачете во многом благодаря успеху Максимова первенствовала сборная ЦСПК, второе место у объединенной команды ВДВ-ВВС, третье у ВВС.

Сборная Екатеринбурга в составе Алексея и Павла Зельдиных, Александра Кулика, Егора Никифорова, Дмитрия Гмызина, а также Арины Прокопьевой и Виктории Зельдиной финишировала четвертой.

В личном зачете лучшим из наших стал Алексей Зельдин, занявший восьмое место

Зато уральцы по полной программе отыгрались в проводимом параллельно чемпионате УрФО, убедительно заняв первую позицию. В личном турнире победил Дмитрий Гмызин, кроме общей победы выигравший состязания в акробатических прыжках. Арина Прокопьева финишировала в акробатике третьей.

В первенстве России среди молодежи победил Андрей Плесовских из Увата. Тагильчанин Никита Капунов - третий, Егор Никифоров - четвертый. У девушек первенствовала Тамара Крившецова (Рязань) опередившая нашу Арину Прокопьеву.