Гости были сильнее

15.11.2009 г. 02:09

Все места на пьедестале почета в финале X юбилейного турнира на Кубок Екатеринбургского муниципального банка по активным шахматам заняли гости нашего города.

Турнир, пошедший 14 ноября в помещении екатеринбургской СДЮСШОР «Интеллект» и посвященный пятнадцатилетию банка, открывали заместитель главы Екатеринбурга Михаил МАТВЕЕВ и президент ЕМБ Михаил СИТНИКОВ.

-Все мероприятия, которые проходят под эгидой Муниципального банка проводятся на высочайшем уровне - отметил на открытии соревнования Матвеев. - Банковское дело требует аналитической работы и расчетов и это роднит его с шахматами, и не случайно, что ЕМБ много лет выступает главным организатором этих турниров, в которых наряду с профессионалами играет множество любителей древней игры.

В этот раз Кубок собрал более семидесяти участников, в том числе семь гроссмейстеров и почти три десятка международных мастеров и мастеров ФИДЕ из Верхней Пышмы, Алапаевска, Верхнего Уфалея и Тавды, что обусловило упорную борьбу до самого финиша. Фаворитами являлись участник предстоящего суперфинала чемпионата России москвич Александр Рязанцев, рейтинг которого составляет 2661 пункт, прошлогодний победитель турнира, чемпион мира среди студентов екатеринбуржец Игорь ЛЫСЫЙ (2609), призер российского чемпионата Михаил УЛЫБИН.

Однако тон в турнире задавали не они. С первых туров лидерство захватил челябинский кандидат в мастера Александр ГУТЕН?В (4 очка из 4), затем его на первой строчке сменил мастер ФИДЕ из Кушвы Анатолий КРУТЬКО, не уступивший первенства до конца состязания. В итоге, набрав в девяти турах 7,5 очков, Крутько на полбалла опередил Гутенева и получил первый приз 25 тысяч рублей.

Третье место финишным рывком завоевал другой представитель столицы Южного Урала Вячеслав БАШКОВ, набравший 6,5 очков и по дополнительным показателям опередивший Рязанцева.

А что екатеринбуржцы? Увы, турнир для них не сложился. Лучшим стал занявший седьмое место Лысый.

Сильнейшей среди женщин стала чемпионка России Татьяна ШУМЯКИНА (Челябинск), а вот чемпионка мира и Европы среди ветеранов наша Людмила САУНИНА в призеры не попала.

Приз самого старейшего участника завоевал Марк ГАМБУРГ, участник Парада Победы на Красной площади 1945 года.

Надо отметить, что подарки получили абсолютно все участники, а всего призов было почти три десятка.