Главная - Другие виды спорта - Шахматы - От Гибралтара до Москвы

От Гибралтара до Москвы

09.02.2010 г. 01:33
шахматыОт западной оконечности Европы до почти ее середины такой была география выступлений екатеринбургских шахматистов в начале февраля.

Сильнейший представитель Екатеринбурга экс-чемпион России гроссмейстер Александр МОТЫЛ?В был участником крупнейшего международного турнира «Moscow-open». В пяти группах состязания завершившегося в минувшее воскресенье в Москве играло почти 1200 человек из более 40 стран.

Здорово стартовав (3 очка из 3) в сильнейшей группе «А» Мотылев не смог выдержать им самим же заданного темпа. В следующих трех турах он взял всего один балл, и даже победа в  заключительном поединке не позволила эло-фавориту взойти на пьедестал. Набрав в девяти турах 6 очков, наш земляк финишировал на 16 месте при 187 участниках.

Еще один екатеринбургский «гросс» Михаил УЛЫБИН набрал 4 очка и занял 114 место.

Первое место, набрав по 7 очков, разделили четверо, но по дополнительным показателям главный приз в 500 тысяч рублей завоевал россиянин Константин ЧЕРНЫШОВ.

В турнире «Б» лучшим из екатеринбуржцев стал Иван ДЕНИСОВ - 5 очков и 135 позиция из 399 участников.

В женском турнире Екатерина РАССОХИНА с 5 баллами финишировала на 56 позиции.

Два екатеринбуржца Олег КОЗЛОВ и Сергей ФОКИН играли в традиционном фестивале на Гибралтаре. Там выступало 224 шахматиста из почти 30 стран мира, причем россиян было всего трое. Кроме екатеринбуржцев еще чемпионка мира среди женщин Александра КОСТЕНЮК, которая также не чужая уральцам. В Каменске-Уральском живет ее бабушка.

Увы, все представители России оказались за чертой призеров.

В активе Фокина - 5,5 очков из 10 возможных и 69 место, а у Козлова - 4,5 балла и 127 позиция.