Главная - Другие виды спорта - Шахматы - Первый раз в мировой класс

Первый раз в мировой класс

18.03.2010 г. 10:31
Екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ по итогам завершившегося 17 марта в хорватском городе Риека 11-го чемпионата Европы среди мужчин стал участником Кубка мира.

В 11 турах соревнования студент горного университета набрал 8 очков, не потерпев при этом ни одного поражения (5 побед и 6 ничьих). Этот результат позволил екатеринбуржцу при дележе 4-10 мест из 405 участников турнира, по дополнительным показателям занять пятую позицию. А ведь в стартовом протоколе Лысый занимал по рейтингу лишь 79 место. Однако уже уверенный старт 2 из 2 причислился нашего земляка к фаворитам состязания. Лысый смог преодолеть небольшую заминку в середине турнире из четырех ничьих подряд, после чего вновь одержал две победы. А выигрыш в предпоследней партии у Эрнесто ИНАРКИЕВА, по-существу гарантировал екатеринбуржцу выход в мировой кубок.

А вот другой екатеринбуржец, экс-чемпион России и тренер сборной страны Александр МОТЫЛ?В провел турнир ниже своих возможностей.

Череда ничейных результатов на старте с соперниками, уступающими около 250 пунктов рейтинга, ввергла лидера российских шахматистов (рейтинг 2705) на этом турнире в пучины таблицы. Не помогли и три победы, одержанные Мотылевым в середине соревнования. Пять ничьих во второй половине турнира (авсего ничьих у екатеринбуржца - восемь) лишили шестого номера чемпионата надежд на выход в Кубок мира в четвертый раз подряд.

Набрав 7 очков Мотылев оказался в группе участников поделивших 41-69 места, но по дополнительным показателям занял 51 позицию. А в Кубок мира выходило 22 участника.

Первое место довольно неожиданно занял Ян НЕПОМНЯЩИЙ, набравший 9 очков из 11 возможных.

Серебряную и бронзовую награды чемпионата оспрорят в партиях с укороченным контролем времени Артем Тимофеев и грузин Баадур Джобава.