Главная - Другие виды спорта - Шахматы - Праздник интеллекта завершился победой «Интеллекта»

Праздник интеллекта завершился победой «Интеллекта»

23.08.2010 г. 00:33
Два титула из трех разыгрываемых в лично-командном чемпионате Екатеринбурга по активным шахматам достались представителям ДСЮШ «Интеллект», на чьей базе и проходили состязания, посвященные 287 Дню рождения столицы Урала.  Они победили в командных и личных соревнованиях.

Поздравить наш город с праздником приехали шахматисты Новоуральска, Ревды, Первоуральска, Тавды, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Хозяева, конечно, встретили их радушно, но в спортивной борьбе делиться наградами не собирались.

И в командном турнире (21 августа), собравшим 17 коллективов, и в прошедшем на следующий день личном  (61 участник) шла настоящая битва за попадание на пьедестал.

Долгое время лидировала команда УрФУ (международный мастер Александр ЛЫСЕНКО, Константин ЧИКАРЕВ, мастер ФИДЕ Анатолий МОТЫЛЁВ и Альбина ГИЛЁВА), но в последнем туре она была жестоко со счетом 4:0 «бита» второй сборной Уральского горного университета (гроссмейстеры Сергей ВОКАРЕВ и Роман ОВЕЧКИН, Геннадий ФАЙЗРАХМАНОВ и Алена БУСЫГИНА). В итоге горняки стали серебряными призерами, а УрФУ с трудом, благодаря очковым потерям первой команды УГГУ, в составе которой играл чемпион мира среди студентов Игорь ЛЫСЫЙ, все же удержала третью позицию.

Золотые же награды чемпионата достались ученикам ДЮСШ «Интеллект», которые, воспользовавшись осечкой лидера, и с крупным счетом победив в последнем туре команду «Уралмаш», заняли первое место. В семи турах соревнования, победители за который выступали международный мастер Андрей ИВАНОВ, мастер Григорий ГУСАРОВ, Матвей ЩЕРБИН и наставница, чемпионка мира среди ветеранов Людмила САУНИНА, набрали 21,5 очка на полбалла опередили УГГУ-2.

В личном турнире у мужчин поначалу вперед вырвался «международник» Сергей ПОЗИН из ЯНАО, выигравший четыре партии подряд. Однако затем его стали обходить другие участники, и перед последним туром на первую позицию претендовало сразу шесть человек. В итоге финишным рывком на вершину пьедестала поднялся Игорь ЗЕМЦОВ из Тавды, в активе которого 6 очков. На пол-очка отстали Роман Овечкин и Константин Чикарев.

И у женщин, кстати, игравших вместе с мужчинами до самого конца турнира сохранялась неясность с определением золотой медалистки. Но все-таки звание чемпионки Екатеринбурга по активным шахматам досталось неоднократной победительнице чемпионатов города по классической версии мастеру ФИДЕ и тренеру ДЮСШ «Интеллект» Зинаиде ЧУДИНОВСКИХ.

Серебро, довольно неожиданно завоевала Алиса ВЛАСОВА, а бронзовую медаль получила Ирина КАБАНОВА.

В зачете ветеранов первенствовал Анатолий Мотылев.