Фиаско фаворита

27.09.2010 г. 00:32
Домашняя встреча второго тура Лиги европейских чемпионов между фаворитом группы «В» верхнепышминским клубом  «УГМК» и французской командой «Левайлуа» принесла успех гостям - 1:3.

Результат матча довольно неожиданный, ведь чемпионы России серьезно укрепили состав, и в своем втором сезоне в главном клубном турнире Старого Света считаются фаворитами. Кстати, в прошлом сезоне свердловчане на этой же стадии состязаний дважды  (3:1 и 3:2) побеждали этого соперника.

Впрочем, на поединок с французской командой «УГМК» не смог выставить оптимальный состав - новичок клуба, бронзовый призер Олимпиады 2004 года датчанин Михаэль Мэйз, травмирован, а еще один дебютант бронзовый призер чемпионата мира китаец Хао Шуай прибудет в расположение нашей команды лишь в начале ноября.

Основная нагрузка во встрече с французами легла на олимпийского чемпиона Пекина китайца Чен Ки. Поначалу казалось, что его поединок к Эммануэлем Лебессоном не затянется. Звездный новичок «УГМК» быстро повел 2:0 (11:8, 14:12), но затем дело застопорилось. Лебессон выиграл 14:12 и 11:8, однако в решающей партии матча, продолжавшего 50 минут Ки взял верх - 11:7, и победил с общим счетом 3:1.

Но, вышедший вторым к столу капитан «УГМК» хорват Зоран Приморац  развить успех своей команды не смог. Почти без борьбы он уступил 16-му номеру мирового рейтинга тайваньцу Чи Юан Чуангу - 0:3 (8:11, 8:11. 7:11).

Также в трех сетах (8:11, 7:11, 8:11) проиграл лидеру российского тенниса Игорю Рубцову наш Александр Шибаев.

Спасать положение был отряжен Ки. Поиграв первую партию Чуангу 5:11, новоявленный уралец взял две следующие с одинаковым счетом 11:8. Был он близок к завершению поединка в четвертом сете, но не смог дожать отчаянно сопротивлявшегося соперника, и уступил на больше-меньше - 12:14. В пятом гейме тайванец все время вел в счете 4:2, 8:5, 10:6, но Ки сумел выровнять положение - 10:10, и казалось, поймав кураж своего уже не упустит, но... Справится с двумя подачами Чуанга нашему игроку не удалось - 12:14. В итоге в матче, продолжавшимся три часа победу со счетом 3:1 праздновал «Леваллуа».

В другом матче группы «В» бельгийский клуб «Шарлеруа» (финалист Евролиги прошлого сезона) с таким же счетом выиграл у немецкой команды «Фульда».

Положение команд: «Шарлеруа» - 4 очка, «УГМК» и «Левайлуа» - по 3, «Фульда» - 2.

В следующем туре 1 октября «УГМК» играет в Бельгии с «Шарлеруа» (кстати, именно бельгийцы в прошлом году выбили уральцев из розыгрыша Евролиги, победив их  ¼ финала 3:0 и 3:2).