Главная - Другие виды спорта - Третье, второе, первое!

Третье, второе, первое!

22.06.2010 г. 11:06

ЧР 2010 по настольному теннису Верхнепышминская команда «УГМК» стала чемпионом России по настольному теннису.

Созданный всего три года назад клуб сразу же начал покорять одну вершину за другой. В своем первом сезоне 2007/2008 годов «УГМК» поднялся на третью ступень пьедестала почета, в прошлом - сделал шаг, вперед став серебряным призером. И вот 20 июня на своей площадке во Дворце спорта УГМК металлурги дважды по 4:3 победив оренбургский клуб «Факел Газпрома» впервые в истории завоевали золотые награды российского чемпионата.

Екатеринбургским любителям пинг-понга особенно приятно, победное очко в матче принес наш земляк Григорий ВЛАСОВ, а наставником верхнепышминского клуба является другая екатеринбурженка Татьяна КУТЕРГИНА.

Оба финальных поединка (19 и 20 июня) отличались необыкновенным упорством и продолжались почти по четыре часа. В первом из них теннисисты «УГМК» уступали со счетом 0:2, но благодаря усилиям южнокорейского легионера серебряного призера чемпионата мира Ким Чон ХУНА и бронзового призера чемпионата Европы  австрийца Роберта ГАРДОША вышли вперед - 3:2. И хотя затем Власов уступил Алексею СМИРНОВУ, но Гардош вновь добился победы, принеся победный балл.

Воскресная встреча началась с поражения ХУНА по прозвищу «Джонни», которого в трех партиях в пух и прах разбил восьмой номер мирового рейтинга Владимир САМСОНОВ. Однако затем пятисетовые победы Власова, Гардоша и пары Хун/Гардош определили перевес уральцев. Победу нашего дуэта на трибуне отмечал зажигательным танцем главный тренер екатеринбургского клуба «Горизонт-2012» и сборной России Сергей ВЛАСОВ.

Казалось, что соперник сломлен и решающее четвертое очко не за горами, но...Южноуральцы восстанавливают равновесие - 3:3, и основная тяжесть борьбы ложиться на плечи Власова, в поединке против второй ракетки России Федора КУЗЬМИНА.

Но, видимо, не зря все четыре дня суперфинала над трибунами развевался плакат с рыжеволосым (куда же без цветов клуба!), напоминающим хитрющего Антошку из популярного мультфильма ангелочком и надписью «Храни «УГМК!». Не зря весь матч на трибунах, призывно бухал большой барабан. При такой поддержке екатеринбуржец не подкачал! Выиграв первый сет 11:5 и пустив победу во втором сете - 11:13, в двух следующих Власов не дал сопернику ни единого шанса, нанеся разгромные поражения - по 11:3. После чего оказался в плотном кольце радостных товарищей по команде.

Выиграв два раза по 4:3 у «Факела Газпрома» верхнепышминцы поднялись на вершину пьедестала почета.

Отмечу также, что в состав «УГМК» входили хорват Зоран ПРИМОРАЦ, белорус Евгений ЩЕТИНИН и восходящая звезда российского тенниса 19-летний екатеринбуржец Илья ЖИДКОВ.

Второй год шаге от пьедестала останавливается екатеринбургская команда «Горизонт-2012». В первом поединке за бронзовые медали наши земляки со счетом 4:2 одолели чемпиона России прошлого года московскую команду «Виктория». Во второй встрече екатеринбуржцы вели - 2:0, и больше не смогли выиграть ни одной партии, уступив со счетом 2:4.

-У меня нет претензий к ребятам - прокомментирует игру Сергей Власов. - Они, против значительно более опытных соперников бились, как могли.

Для определения бронзового призера судейской коллегии пришлось считать разницу партий, она оказалась лучше у москвичей - 24:22. В итоге «горизонт-2012» второй год подряд занимает четвертое место.

Впрочем, на награждении екатеринбуржцам тоже вручили медали, но в отличие от «Виктории» не дали Кубка.

Отмечу, что в полуфинале «УГМК» дважды взяла верх над «Горизонтом» - 4:0 и 4:2, а «Факел» с таким же счето переиграл «Викторию».

Параллельно сильнейшую команду России определяли женщины. Победителем стал клуб из Владивостока «ДЭСП», дважды переигравший соперниц из столичной «Виктории» 4:1 и 4:3. В матчах за «бронзу» питерский «Борей» взял верх над нижегородской СДЮШОР №13 4:2 и 4:3.