Главная - Единоборства - Дзюдо - Вышли на международную арену

Вышли на международную арену

26.02.2009 г. 11:45
ДзюдоВ Твери завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек не старше 17 лет. Свыше 600 спортсменов, в том числе и свердловчане, оспаривали места в сборной России, которую в этом году ожидает выступление на чемпионате Европы в Словении, кадетском первенстве мира в Венгрии и других международных турнирах.

В финале всероссийских соревнований приняли участие сборные девяти субъектов Российской Федерации, прошедшие отбор на январских первенствах федеральных округов. В их числе была и команда УрФО, в состав которой вошли сильнейшие в своем возрасте воспитанники свердловской школы дзюдо.

Счет завоеванным медалям наши земляки открыли в первый же день. В весовой категории 50 кг победу одержал представитель екатеринбургской СДЮСШОР «Виктория» Сахават Гаджиев. В финале он взял верх над призером первенства России-2008, москвичом Артемом Мушинским. На высшую ступень пьедестала поднялась и Анна Приданникова (+70 кг) из ДЮСШ № 16.

ДзюдоЧуть менее удачливой оказалась «динамовка» Светлана Романова. В финале весовой категории 63 кг она уступила восходящей звезде российского дзюдо из Тульской области Юлии Лосевой. Серебро досталось и еще одной воспитаннице СДЮСШОР «Виктория» Татьяне Белозеровой (40 кг).

Немного не дотянули до призового помоста двое свердловских юношей. Рафаэль Габилов (СДЮСШОР «Виктория») и Виктор Андрющенко (ДЮСШ «Буревестник») заняли в своих «весах» пятые места.

- Все эти спортсмены включены в состав национальной сборной для участия в международном турнире, который также пройдет в Твери с 10 по 14 апреля, - сообщил президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников.

В общем зачете соревнований обе команды Уральского округа (юношей и девушек) заняли третье место (47,5 очков и 30,5 баллов) соответственно. Лучшими в который уже раз стали южане.