Главная - Хоккей - Дежа вю «Автомобилиста»

Дежа вю «Автомобилиста»

16.09.2010 г. 09:54

Второй домашний подряд екатеринбургский клуб «Автомобилист» заканчивает победой в дополнительное время, причем вновь решающую шайбу забрасывает новичок нашей команды Андрей ШЕПЕЛЕНКО. На этот раз поверженным со счетом 4:3 стал «Витязь» из подмосковного города Чехов.

В прошлом сезона подмосковная команда стала «соавтором» самой крупной победы уральцев - 8:3, и, кроме того, именно «Витязь» по существу вручил «Автомобилисту» пропуск в плей-офф, переиграв в заключительном туре чемпионата России «Сибирь».

Стоит также отметить, что витязи, словно оправдывая свое название, наводят ужас на всю хоккейную Россию жесткой, силовой манерой игры, не гнушаясь ввязываться в потасовки по поводу и без оного.

Однако, на льду екатеринбургского КРК «Уралец» зрителям предстала хорошо организованная команда. Гости вовсе не собирались получать удаления, нарушая правила без особых на то причин. Наоборот, подмосковные хоккеисты своими слаженными действиями в атаке, заставляли екатеринбуржцев нарушать правила, то и дело, отправляя их на скамью штрафников. Получая численный перевес «Витязь» разыгрывал его как по нотам - все три своих шайбы забросив при игре в неравных составах.

И хотя екатеринбуржцы по ходу матча дважды выходили вперед (1:0 и 2:1, а шайбы забрасывали Вячеслав ЧИСТЯКОВ и Игорь МАГОГИН) игра шла по сценарию гостей. Подопечные Евгения ПОПИХИНА действовали недостаточно жестко, мало играли в корпус, и медленно переходили в контратаки, давая соперникам возможность принять превентивные меры. Зачастую место того, чтобы бежать вперед, нападающие «Автомобилиста» вместе с шайбой возвращались назад. А перед своими воротами, даже правильно занимая позицию, не вели активного единоборства с соперником. Именно так, в начале третьего периода и была заброшена третья шайба в ворота, защищаемые Иваном ЛИСУТИНЫМ.

Однако еще в прошлом году «Автомобилист» показал, что трудности, которые он создает себе сам, сам же их и преодолевает. Пропущенная шайба на наших игроков подействовала как красная тряпка на быка. Мгновенно взвинтив темп, екатеринбуржцы осадили ворота гостей. Последовали два подряд удаления в составе «Витязя», и на  44-й минуте Виталий СИТНИКОВ восстанавливает равновесие, реализуя численный перевес уральцев.

Концовка матча прошла в яростных атаках «Автомобилиста», но шайба, словно заколдованная никак не хотела пересекать линию ворот соперников. Не раз наши игроки, думая, что наконец-то каучуковый снаряд пересек последнюю черту, победно вскидывали клюшки над головой, но тщетно.

Добиться успеха удалось лишь в овертайме, когда после дальнего броска Михала СЕРСЕНА канадский вратарь «Витязя» Кевин ЛАЛАНД отбил шайбу прямо на клюшку Шепеленко. Наш форвард не промахнулся, и «Автомобилист» победил - 4:3.

Набрав после 3 сыгранных матчей 4 очка, наша команда занимает 7-е место в конференции «Восток».

В следующем туре 19 сентября «Автомобилист» играет в Нижнекамске с местным клубом «Нефтехимик».