Главная - Хоккей - Мы еще поборемся

Мы еще поборемся

15.03.2010 г. 00:00
 травмированный КолесникПервый матч плей-офф КХЛ в Екатеринбурге ознаменовался очередной победой «Автомобилиста» над «Салаватом Юлаевым» и неприятным инцидентом, который наверняка дорого обойдется клубу из столицы Среднего Урала.

КРК «Уралец» был переполнен. Билеты продали даже в ложу прессы, пришлось обозревателю SportS66.ru и приехавшим из Уфы гостям смотреть матч стоя. Зато впервые за много лет матч посетил губернатор Свердловской области. Александр Мишарин прибыл во дворец во втором периоде, а после победного финала спустился в раздевалку, где лично поздравил всю команду.

Конечно, у матча был и надолго останется неспортивный подтекст. Наверняка встречу даже запомнят больше по эпизоду на скамейке запасных гостей. Дело в том, что зрители сидят почти рядом с ней. И один из них схватил клюшку из пирамиды и начал бить ею по голове запасного вратаря «Салавата» Виталия Колесника. Оба покинули лед: зритель в сопровождении милиции, а голкипер — медиков, правда, потом он все же вернулся. Но сам факт просто заставляет задаться двумя вопросами: какое право этот человек имеет бить, пусть и сказавшего ему что-то нелицеприятное вратаря чужой клюшкой, а также — куда смотрела служба безопасности. На лед, кстати, полетели бутылки и зажигалки. Так что клуб «Автомобилист» в любом случае оштрафуют, но произойдет это в любом случае после четвертого матча серии.

Вячеслав Быков после игры признался, что он в шоке и от каких-либо комментариев отказался. Игорь Захаркин настойчиво звонил в КХЛ и требовал чуть ли не переноса матча на нейтральное поле. В раздевалку гостей пришли дознаватели — запахло уголовным делом. Впрочем, что порадовало (если такое слово вообще уместно), так это выступление болельщиков. Еще в перерыве матча один из них уверенно заявил в интервью телеканалу ОТВ, что «мы такой поступок осуждаем, мы не хотим, чтобы по одному такому человеку судили обо всех нас и что даже в Питере они себе такого не позволяли». Осудил действия «колесниконенавистника» и Алексей Симаков: «Это очень неприятно, и теперь обо всех наших болельщиках многие могут думать очень плохо». Чем все это закончится, сказать сложно. Жаль, что событие заслонило очень неплохой в целом матч, а для «Автомобилиста» местами просто великолепный.

Как и во второй игре в Уфе, счет открыл Магогин. Снова в большинстве, правда на сей раз на второй минуте. Отыгрались юлаевцы быстро — Константин Кольцов прошел как нож сквозь масло через Словака и послал шайбу между щитков Лисутина. Затем последовала игра с обоюдными шансами на успех, которую остановило судейское решение об удалении Калинина до конца игры за фол против Никонцева. Да, Анатолию досталось, он с трудом покинул лед, в месте его падения даже кровь была, но матч-штраф в данной ситуации выглядел более чем спорным решением. К этому моменту «Салават» уже был наказан за грубость и за нарушение численного состава. В Уфе «Авто» упустил возможность отличиться втроем против пятерых, здесь же большинство было разыграно как по нотам. Симаков из-за ворот отпасовал Жмакину, и Станислав вколотил шайбу в ближнюю девятку.

Потом случился тот самый инцидент, из-за чего перерыв был объявлен раньше положенного. Но и после возвращения команд на лед доминировал «Автомобилист», и лишь при получении численного преимущества у башкирской команды появлялась надежда на успех. Два раза свердловчан спасали штанги, а затем случился суперэпизод. Лежавшего на льду Лисутина отодвинули в мертвую зону, игрок «Салавата» бросал по пустым воротам, но самоотверженный Гроть бросился грудью на снаряд и не дал ему попасть в рамку. Более того, каучуковый диск подхватил Субботин и на всех парах помчался на свидание с Еременко. Догнать форварда никто не сумел, но сколько раз Андрей не забивал после таких вот выходов. Но сегодня он не промахнулся и точно бросил в угол — 3:1.

Начало третьего периода прошло под девизом «Хорошего понемногу». Для «Автомобилиста», естественно. Два удаления наших хоккеистов — и два точных паса Радулова на клюшку Торесену. Первый раз гости реализовали большинство всего за 9 секунд.

«Я подумал, что до конца играть далеко, можем и не выдержать,— признался Марек Сикора.— Но рад, что мы проявили характер, и еще поборемся»

Но повести в счете «Салават» так и не сумел. Зато «Автомобилист» снова поставил гостей в положение отыгрывающихся. Точка была красиво поставлена Симаковым. Миниатюрный форвард промчался по площадке, заложил вираж влево, намереваясь обвести Еременко, и в это время хитро прокинул шайбу под вратарем «Салавата» — 4:3.

В оставшееся время все, что летело в створ хозяев, отражал или намертво брал Лисутин. Финальная сирена потонула в восторженном гуле переполненных трибун. После матча болельщики долго ждали хоккеистов у выхода из дворца. Каждого встречали персональной кричалкой: «Томаш Словак!» «Саша Гулявцев!» «Андрей Субботин!» А разочарованные многочисленные фаны «Салавата» нашли в себе силы несколько раз проскандировать «Уральский фанат!» И были награждены аплодисментами.

—  Я очень хотел подарить эту победу нашим болельщикам,— сказал Марек Сикора.— И могу сказать, что это один из моих самых приятных вечеров в Екатеринбурге.

Насчет своего будущего в команде пан Марек пока точного ответа не дал. Предложение от «Автомобилиста» ему поступило, но поскольку этот сезон все еще продолжается, мысли чеха только о предстоящей в понедельник игре.

Надеемся, она пройдет с зрителями. И без инцидентов. Если это и будет прощание Екатеринбурга с первым сезоном КХЛ, оно должно быть красивым. Но пока о прощании никто и не думает.

В других противостояниях на Востоке выиграли 3:0 свои серии «Нефтехимик» и «Ак Барс» у «Авангарда» и «Барыса» соответственно. На Западе уже сформировались полуфинальные пары — ХК МВД — Динамо (Рига) и «Локомотив» — «Спартак». Отметим, что рижане выбили из турнира питерский СКА, волжане — «Атлант», а спартаковцы — «Динамо», причем неудачники первого раунда заняли на Западе по итогам регулярки первое, четвертое и второе места.

Вообще в 1/8 финала остались только две пары «Автомобилист» — «Салават Юлаев» и «Трактор» — «Металлург» Мг (сегодня «Трактор» выиграл 2:1 в овертайме и с таким же счетом пока уступает в серии). Понедельник покажет, какая серия закончится, а в какой понадобится (и понадобится ли вообще) пятый матч.