Главная - Хоккей - Мы сделали это!

Мы сделали это!

08.03.2010 г. 23:17

Екатеринбургский «Автомобилист» в год своего дебюта в Континентальной хоккейной лиге сумел пробиться в плей-офф.

-Если бы перед началом сезоне мне сказали, что мы выйдем в плей-офф - поделился впечатлениями от матча с санкт-петербургским СКА наставник «Автомобилиста» Марек СИКОРА -, то я бы не поверил. Ведь с начала чемпионата мы потеряли много очков, существовал большой отрыв, были непорядки с составом, но после нескольких побед дома мы поверили в свои силы. Хотя за два тура до финиша нас отделяли от «Сибири» пять очков, ребята проявили характер и смогли дважды победить».

Тут надо отдать должное чеховскому «Витязю», прочно занимающему последнюю строчку на «Западе», но в последнем туре регулярного чемпионата обыгравшего новосибирцев - 5:2. Причем по ходу матча подмосковный клуб уступал - 0:2.

Впрочем, и екатеринбуржцы и сами ковали свою судьбу. Сначала «Автомобилист» в напряженном поединке со счетом 3:2 переиграл в Череповце «Северсталь», а потом одолел вторую команду первого этапа питерский СКА - 2:1.

Резюмируя итог встречи в Череповце главный тренер екатеринбуржцев Сикора сказал «Мне казалось, не бывает так, ведь играли плохо, но выиграли. Я недоволен игрой, но нам повезло, и вратарь Иван ЛИСУТИН очень выручил».

Шайбы у «Автомобилиста» забросили Артур САРВАРОВ, Денис ГРОТЬ и Станислав ЖМАКИН.

Ну, а потом наша команда выдала на гора победу в Санкт-Петербурге, совершив спортивный подвиг, в последний момент, протиснувшись в узенькую щелочку плей-офф. Вновь великолепную игру на последнем рубеже продемонстрировал голкипер Лисутин с первых минут матча отбивавший все броски армейцев, чем вселил уверенность в действия партнеров по команде. Отбившись в первом периоде, наша команда уже на девятой секунде второго отрезка игры открыла счет. Это сделал Анатолий НИКОНЦЕВ. И хотя в середине периода екатеринбургский воспитанник Алексей ЯШИН восстановил равновесие, но перед уходом на перерыв Николай БУШУЕВ, наказав питерцев за удаление, вновь вывел гостей вперед.

В третьей двадцатиминутке армейцы сделали все, чтобы продавить оборону екатеринбуржцев, но сравнять счет им так и не удалось. Более того, на последних секундах матча Алексей СИМАКОВ едва не поразил пустые ворота хозяев льда.

Вот что сказал после этого матча Марек Сикора:

- Я делал установку на активный прессинг даже со стороны защиты. В первом периоде это не очень хорошо получалось, и у СКА было очень много моментов, но нас здорово выручал Иван Лисутин. От результата этого матча зависел наш выход в плей-офф, и в двух оставшихся периодах ребята проявляли настоящий героизм: боролись до конца, ложились под шайбу. Мы впечатлены сегодняшней игрой и очень рады, что победили.

Одержав победу «Автомобилист» набрал 64 очка и догнал челябинский «Трактор», но по дополнительным показателям занял восьмое место в конференции «Восток», а «Сибирь» с 63-мя осталась на девятом.

Теперь на первом этапе плей-офф (официально он именуется четвертьфиналом конференции «Восток») «Автомобилист» сыграет с «Салаватом Юлаевым». Серия продлится до трех побед кого-либо из соперников. 11 и 12 марта команды сыграют в Уфе, 14-го, и, если понадобится, 15-го - в Екатеринбурге. В случае необходимости пятый, решающий матч пройдет 17 марта в Уфе.

Другие пары составили «Металлург» - «Трактор», «Ак Барс» - «Барыс», «Нефтехимик» -  «Авангард».

На «Западе» на день раньше сыграют СКА - «Динамо» (Р), МВД - ЦСКА, «Динамо» (М) - «Спартак» и «Атлант» - «Локомотив».