Главная - Хоккей - Первая победа «Автомобилиста»

Первая победа «Автомобилиста»

13.09.2010 г. 00:11

Екатеринбургский «Автомобилист» одержал первую победу в чемпионате России. Поверженным со счетом 5:4 (в овертайме) оказался московский клуб ОХК «Динамо».

Минуты за полторы до конца матча между екатеринбургским «Автомобилистом» и столичным «Динамо» проходившего 12 сентября один из болельщиков переполнивших КРК «Уралец» крикнул «Ребята, давайте как с «Сибирью!».

Напомню, что тогда в розыгрыше турнира «Каменный цветок» наша команда вырвала победу на последних секундах встречи.

В противоборстве с москвичами екатеринбуржцы уступали 3:4, но не оправдать чаяния зрителей не могли, и капитан «Автомобилиста» Александр ГУЛЯВЦЕВ четким броском отправил шайбу в девятку ворот «Динамо», восстановив равновесие и переведя игру в овертайм.

Вообще же начало этой встречи осталось за гостями. Москвичи сразу пошли вперед, и голкиперу уральцев Ивану ЛИСУТИНУ пришлось не раз выручать своих партнеров. Первый вратаря «Динамо» наши хоккеисты потревожили на 6-ой минуте, когда получили численный перевес. В дальнейшем, хотя гости и имели некоторый территориальный перевес до голов дело так и не дошло.

Зато во втором и третьем периодах команды порадовали зрителей сполна. Сначала москвичи открыли счет, затем екатеринбуржцы забросили две шайбы (Николай БУШУЕВ и Виктор КАЛАЧИК), после чего гости, реализовав численный перевес, восстановили равновесие.

Кстати, в заключительной двадцатиминутке динамовцы еще дважды поражали ворота «Автомобилиста» играя в большинстве, причем одни раз имея громадной преимущество в два игрока. За 8 минут до финальной сирены наша команда уступала 2:4, но сдаваться не собиралась. Проявив волю к победе, подопечные Евгения ПОПИХИНА заставили москвичей ошибаться. На 55-й минуте, Виталий СИТНИКОВ, когда «Автомобилист» играл в большинстве, сокращает отставание - 3:4. А за полторы минуты до конца матча, как уже отмечалось выше, Гулявцев исполнил просьбу болельщика, реализовав очередной численный перевес хозяев.

Овертайм, проходивший в формате 4 на 4, не затянулся. На исходе первой минуты Андрей ШЕПЕЛЕНКО после сольного прохода по-бобровски объехал ворота «Динамо» и протолкнул шайбу за линию.

Москвичи попытались было оспорить взятие ворот, но и после видеопросмотра судейский вердикт остался неизменным - гол, и победа «Автомобилиста» - 5:4.

Вот как прокомментировал игру в разговоре с корреспондентом сайта «Sports66» главный тренер «Автомобилиста» Евгений Попихин:

- По желанию, самоотдаче, характеру к ребятам претензий нет. А вот в игровом плане таковые имеются. Все-таки первый домашний матч отложил свой отпечаток: команда волновалась и допускала ошибки, как в обороне, так и в атаке. Перед последним периодом, я попросил игроков успокоиться, и отчасти это удалось. Заключительные минуты матча прошли с нашим преимуществом.

Набрав 2 очка «Автомобилист» занимает 7-е место в восточной конференции.

14 сентября наша команда на льду КРК «Уралец» принимает клуб «Витязь» из подмосковного города Чехов.