Главная - Хоккей - Первый блин комом

Первый блин комом

12.03.2010 г. 00:28

Первый матч 1/4 финала серии плей-офф между «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом» принес победу башкирскому клубу - 5:1.

Спурт екатеринбургского «Автомобилиста» на финише регулярного чемпионата, благодаря которому наша команда сумела пробиться в плей-офф, настроил многих на продолжение банкета. Даже в серии против победителя первого этапа уфимского клуба «Салават Юлаев». Предпосылки к подобному настроению были: ведь в ходе первого этапа в очных встречах екатеринбуржцы уступив на выезде 3:4 в овертайме, дома переиграли фаворита турнира с таким же счетом, но в основное время.

Впрочем, у игр на вылет свои законы и наставник «Автомобилиста» чешский специалист Марек СИКОРА, трезво оценивал шансы своей команды как 30 на 70, мечтая хотя бы раз «зацепить» башкирский клуб.

Кстати, и главный тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Вячеслав БЫКОВ считал «Автомобилист» серьезным соперником. В итоге в первом периоде матча обе команды, играя в среднем темпе главное внимание уделили обороне, старясь обезопасить свои ворота. Работы у вратарей было немного. Однако в середине периода хозяева, получив численный перевес, довели его до логического завершения, открыв счет. Другим запоминающимся моментом первой трети поединка стала стычка Томаша СЛОВАКА с Александром РАДУЛОВЫМ, но арбитры не дали перерасти ей во что-либо большее.

Вязкая борьба шла до середины второго периода, рока Мирослав БЛАТЯК кистевым броском не застал врасплох Ивана ЛИСУТИНА.

А вот в третьей двадцатиминутке преимущество уфимцев стало более осязаемым. Они даже забросили шайбу, играя в меньшинстве. К середине периода «Салават» вел уже 5:0, и лишь на 58-й минуте матча Станислав ЖМАКИН, когда наша команда имела на одного игрока больше, сумел забить гол престижа.

Вот что сказал после матча главный тренер «Автомобилиста» Сикора: Хозяева сегодня наглядно показали, что не зря выиграли регулярный чемпионат. Мы неплохо играли два периода, но третьим отрезком я недоволен. Я не ожидал от некоторых игроков ошибок, которые они совершили. Мы не хотели уступать сегодня с крупным счетом, не для того мы бились и выходили в плей-офф. Я не жду победы над «Салаватом», но хочу, чтобы моя команда показала хорошую игру в матчах с Уфой. Будем стараться сыграть в следующем матче получше. Вячеслав БЫКОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
- Эффект первого матча в плей-офф сегодня сказывался. Ребята были сегодня немного закрепощены ответственностью и желанием надежно сыграть в обороне. Поэтому игра сначала не была такой яркой, как последние матчи в регулярном чемпионате. Мы сконцентрированы сыграли. С победой в первом матче плей-офф.

Сегодня соперники проведут вторую встречу.