Не забиваешь ты...

Автор: Никита Соколов
23.02.2009 г. 00:30
СКА - Локо«Локомотив» до приезда в Екатеринбург одержал лишь две победы. Но «СКА-Свердловск» в игре с ним, имея большое преимущество, упустил очки. О том, как армейцы проигрывали оренбуржцам, ударившим по воротам Артема Драничникова лишь несколько раз за матч,— в этом отчете.

«Локомотив» добирался из Абакана, где проиграл «Саянам», на поезде. «Сам еще отхожу от пути,— сказал главный тренер оренбуржцев Григорий Шипилов. – Так что ребят понимаю». Может, поэтому за весь первый тайм гости ударили по воротам 18-летнего Артема Драничникова всего раз. Зато как! Вратарь Илья Куйвашев (пара голкиперов у «Локо» краснотурьинская – Куйвашев и Морковкин воспитанники снявшегося «Маяка»)  выбросил мяч на чужую половину, да так, что Дмитрий Милованов вышел один на один – счет открыт. Больше в первой половине «локомотивцы» не то что не били, но и не подали ни одного углового.

СКА - локоАрмейцы же сначала счет сравняли – экс-форвард «Маяка» Владимир Чарыков ударил в дальний угол. А ближе к концу тайма Алексей Шевченко, после повреждения в прошлом матче игравший в специальной маске, забил свой десятый мяч в чемпионате. Оренбуржцы всей командой тут же бросились к судье, посчитав, что гол забит с нарушением правил, но тот показал на центр. «Леха Шевченко!» — закричал «фан-сектор», на котором было довольно многолюдно.

После перерыва все, казалось, продолжилось: «СКА-Свердловск» много атаковал и должен был увеличивать разрыв в счете. В одном из моментов Сергей Ирисов, стартовав со своей половины, объехал почти всех оренбуржцев и отдал на капитана – Юрия Никульшина. Но самый возрастной, 40-летний игрок СКА бросил во вратаря. Тут же Дмитрий Милованов, получив пас от экс-армейца Евгения Сысоева, пробивает Драничникова – 2:2.

СКА - ЛокоНо хозяева вскоре снова выходят вперед: почти двухметровый Алексейкин зарабатывает пенальти и сам же его забивает. В олной из следующих атак армейцы получают возможность оторваться в счете – снова пенальти. Но Алексейкин на этот раз попадает во вратаря: Куйвашев берет мяч намертво, чем вдохновляет партнеров на более резвый хоккей впереди. Сначала Милованов делает хет-трик, а потом и вовсе – покер: Юрий Никульшин потерял мяч на своей половине, Балыкин прострелил, а Милованов просто подставил клюшку. Когда диктор объявил о «последней минуте матча», зрители потянулись к выходу, но перед самым свистком армейцы заработали угловой, и все замерли в ожидании чуда: удар – и мяч в руках Куйвашева, которого тут же поздравляют партнеры, а армейцы быстро уходят в раздевалку.

СКА - Локо- Первый тайм мы просто провалили,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Григорий Шипилов. – СКА превосходил нас в движении. После перерыва немного вошли в игру. А потом нас, наверное, вдохновил не забитый Алексейкиным пенальти. Мы ни в чем не превосходили соперников, вырвали победу на жилах, за счет ошибок игроков СКА.

Главный тренер армейцев Валерий Эйхвальд согласился со сказанным и раскритиковал капитана и самого именитого игрока СКА Юрия Никульшина: «Такое ощущение, что он пришел на массовое катание, допускает детские ошибки».

«СКА—Свердловск» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Оренбург) – 3:4 (2:1). 22 февраля. Екатеринбург. Стадион «Юность». 200 зрителей.

Голы:
Владимир Чарыков, Алексей Шевченко, Сергей Алексейкин (пенальти) – Дмитрий Милованов – 4.

Форвард армейцев Сергей Алексейкин не реализовал пенальти.