Главная - Мини-футбол - Кавалерийский наскок ВИЗа

Кавалерийский наскок ВИЗа

05.11.2008 г. 18:12
ЦСКА - ВИЗ-СинараВпервые в этом сезоне екатеринбургский клуб "ВИЗ-Синара" показывает стопроцентный результат на выезде - две победы в туре. Конечно, столичные армейцы никогда не были для "металлургов" меганеудобным соперником, да и чемпионат начали неудачно. Но во-первых, в предыдущем туре ЦСКА одержал две победы в Югорске (покажите, кто достиг подобного за последние два года), во-вторых, игроки армейского клуба как никто вовремя использовали паузу в связи с чемпионатом мира. А в -третьих, последний визит "ВИЗа" к красно-синим завершился фиаско - 0:0 и 3:5. Правда, об этом тогда быстро пришлось забыть - через несколько дней екатеринбуржцы выиграли Кубок УЕФА.

Вот и задумайся о парадоксах - вновь накануне матчей кубка УЕФА  ВИЗу играть с ЦСКА. И опять в Москве, и опять после матчей с "Тюменью", как было в апреле этого года. "Не надо проводить параллелей, не надо вспоминать, что мы там сыграли неважнецки, это уже совем другие игры", - заметил главный тренер ВИЗа Сергей Скорович. Да кто же спорит. Другие. И ВИЗ без Шаяхметова, но на втором месте в таблице ("Динамо-Ямал" еще ниже), и ЦСКА без Владющенкова и Азизова (оба подались на север, никель добывать), но со стопроцентным показателем в Югорске.

ЦСКА - ВИЗ-СинараИгра обещала стать протвиостоянием характеров и силовиков (тех, кто любит силовую борьбу), а еще интересно было посмотреть - будут ли уральцы экономить силы. Ведь предстоял еще матч на кубок со "Спартаком" 6 ноября.

У ВИЗа непременный гарант забитого мяча - Дмитрий Прудников. Достаточно хотя бы его присутствия на площадке. Вот и в отчетных матчах уже в первой смене, где Прудников и играет, состоялся гол - на 2 минуте ошибкой Толстихина воспользовался Агапов. Через минуту у вратаря москвичей не выдержали нервы, и он получил предупрежедние за разговоры с судьей. Но через шесть минут равновесие восстановилось. Точный удар  Канивца в ближний угол - и 1:1.

Затем обе команды подхватили фоловой вирус и выбрали лимит нарушений - 5:5 по фолам. Но если ВИЗ в перерыве нашел противоядие и сфолил всего однажды, то армейцы, видимо, приняли таблетки для ускорения заболевания, и уже к 9 минуте второго тайма нарушили правила пять раз. Был и шестой фол - но Чистополов не забил 10-метровый. Но к тому моменту в колеса армейским коням уже была засунута палочка-выручалочка свердловчан по имени Дмитрий Прудников. На 32 минуте он в борьбе с Толстихиным пропихнул мяч в ворота. Финальный штурм армейцев впятером не дал уральцам возможности нанести удар по пустым воротам, но и сами москвичи отыграться не сумели.

ЦСКА - ВИЗ-СинараЗнали бы они, что гол Канивца будет их единственным успехом в матчах с ВИЗом. Впрочем, первый тайм повторного поединка вообще обошелся без голов. А на 23 минуте Мохов со штрафного катнул мяч Прудникову, и Дима снова огорчил Толстихина. А дальше вполне уместно привести цитату из он-лайн трансляции матча на официальном сайте ЦСКА: "как только ВИЗ садится в оборону, у ЦСКА начинается нервный срыв".  До агонии столичный клуб довел Шабанов, дважды посылавший мяч в армейскую сетку на 35 и 38 минутах. На последнем рубеже у ВИЗа в поте лица трудился Зуев. И в итоге записал на свой счет первый сухой матч в гостях.

ВИЗ радует - команда временно возглавила турнирную таблицу. ВИЗ настораживает - команда нарушила традицию проигрывать ЦСКА перед кубком УЕФА. Но ВИЗ (и календарь) обнадеживают - завтра еще матч на кубок России со "Спартаком" (в 17 часов по уральскому времени). А еще ВИЗ вселяет надежду, которая, надеемся, не растает через неделю, когда станут известны результаты первых двух туров Элитного раунда.

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.