Главная - Мини-футбол - Кому минус 30, а кому - плюс 4

Кому минус 30, а кому - плюс 4

02.02.2009 г. 00:26
виз-юграКогда на улице почти что минус 30, хочется насладиться чем-нибудь теплым и согреться. Чем не вариант посетить полуфинальный матч кубка России по мини-футболу, тем более что встречаются «вечные соперники» ВИЗ и ТТГ, а значит, будет и борьба, и битва, и нервное противостояние, и голы, которыми красен мини-футбол. Да и кубковые матчи всегда особенные.

Волею календаря уральцам и югорчанам пришлось и открывать и закрывать февраль-месяц (помимо кубковой встречи, еще будут матчи чемпионата 27 и 28 февраля). Да и ответная игра на кубок состоится 23 февраля. В общем, и изучить друг друга, и надоесть соперники успеют. Хотя уже в отчетной игре было выплеснуто столько эмоций… Впрочем, для таких команд их пополнить труда не составит.

виз-юграВ составе ВИЗа обратил на себя внимание Артем Чудинов, воспитанник свердловской школы, вернувшийся в Екатеринбург после сезонов в «Мытищах», Питере и еще много где. Вышел во второй четверке, да так периодически на паркете и появлялся. Наиболее опасен оказывался при открываниях во время прострелов на дальнюю штангу. Своим первым же касанием едва не замкнул передачу Хамадиева.

Первая десятиминутка проходила достаточно спокойно – ни фолов, ни голов, правда, моменты были. К примеру, Эдер Лима продавил Мохова и Чистополова и низом пробил в дальний угол, но попал в штангу. Копейкин бросился под удар Прудникова, тут же в Александра Матросова решил поиграть и Афанасьев, перекрывая пас на Купецкова – в итоге мяч улетел высоко под потолок. А вот по назначению он первый раз прибыл на исходе 9 минуты, причем довольно неожиданно. Агапов пробил от боковой линии, а мяч, задев игрока ТТГ, попал в ближний угол – Климовский к такому явно не был готов.

виз-юграРобиньо свой первый удар нанес на 11 минуте, причем попал в голову Чистополова, которому оказывали помощь. Тут же вновь неточно пробил Эдер Лима, но с третьей попытки ему все же удалось попасть между штангами ворот. Но там стоял Зуев, и мяч от кулака голкипера хозяев улетел на угловой.

Первый фол визовцы тоже заработали на лучшем снайпере прошлого чемпионата. Впрочем, про свое главное оружие (контратаки) черно-белые не забывали, благо отправившиеся на забивные работы югорчане тылы то и дело оголяли. Вот и убежали Прудников с Хамадиевым 2 в 1, но Дмитрий ударил неточно, да и вариант с передачей Дамиру проигнорировал. Зато снова прошел номер с передачей из глубины поля. На этот раз ее выполнял Прудников, а Тимощенков так удачно подставил ногу, что Климовскому осталось только развести руками, а Валерию Чугайнову – взмахнуть рукой от досады – 2:0.

виз-юграКонстантин Агапов не отступил от приятной традиции делать дубль в кубковых полуфиналах с ТТГ. Через две минуты после гола Тимощенкова 19 номер ВИЗа убежал один на один с Климовским и точно пробил. 3:0 – как и в прошлом году при таком счете наставник гостей взял тайм-аут, а после возобновления игры место в рамке занял Купатадзе.

Первый тайм и завершился с таким же счетом, как и в феврале 2008 – 3:1. Эдер Лима все же добился своего и вынудил визовцев на нем сфолить. После розыгрыша штрафного мяч оказался у Робиньо, и тот успел поразить незащищенный угол ворот – 3:1 (пока это первый и единственный мяч, пропущенный ВИЗом в кубке). Но гол внес некую сумятицу в действия хозяев. А как объяснить, что время от времени в центральной зоне оставались одинокие Лима, Робиньо, Трифонов и другие. Последняя минута тайма растянулась на три, а за 36 секунд до сирены Лима оказался один на один с Зуевым, и до ворот меньше метра. Но бразилец простил металлургов, пробив выше ворот.

Боевым выдалось начало и второго тайма – Зуев уже на 27 секунде отразил удар в упор Копейкина. Попытались югорчане применить и свой знаменитый прессинг, но даже лежа на полу и будучи зажатыми в углы екатеринбуржцы выбивали мяч, причем не куда попало, а вперед, на ход партнерам. Тот же Зуев с руки выбросил мяч на Афанасьева, и Андрей облизал штангу. Затем Афанасьев столкнулся с Робиньо, бразилец остался лежать на паркете, а арбитры усмотрели в действиях обоих нарушение и выдали каждому по горчичнику.

виз-юграЧерез некоторое время Робиньо и вовсе устроил мини-спектакль – встал с мячом напротив Чудинова, и оба простояли этак секунд 20, бразилец всячески пытался загипнотизировать визовца, но тщетно. В конце концов югорчанин пробил низом, но точно в перчатки Зуева. Это было последнее созидательное действие Робиньо в розыгрыше кубка. Через некоторое время он и Эдер Лима получили желтые карточки за неспортивное поведение. Но у недавнего именинника и героя матча со «Спартаком-Щелково» она оказалась уже второй и переросла в красную. Так что в ответном матче газовики сыграют без основного племейкера.

Счет к этому моменту был уже 4:1 – Тимощенков решил не отставать от тезки, и, выйдя один на один, пробил таки Купатадзе. А удаление Робиньо дало ВИЗу численное преимущество. Но реализовать большинство уральцы сумели только за пару секунд до истечения положенных двух минут. Они закружили голову тройке защитников «Югры», и Мохов забивал уже в пустые ворота с метра. Как тут не вспомнить матч в Югорске, когда свердловчане играли втроем после удаления Чистополова, и Робиньо сравнял счет за две секунды до окончания штрафного времени. Теперь сам бразилец оказался в роли удаленного, а Мохов тем временем, как и Робиньо, забивает во всех трех матчах сезона между этими командами.

виз-юграОставшиеся минуты запомнились выходом Хамадиева на ворота, которые уже защищал Копейкин в манишке гонялы, и сэйвом Александра. Югорчане пообещали в ответной встрече дать бой, и однажды на своем паркете уже отыграли фору в пять мячей в течение тайма. Так что в ДС «Юбилейный» битва будет не менее жаркой, хотя температура воздуха там может быть гораздо ниже минус 30.

Но у кого минус 30, а у ВИЗа – плюс 4. И не понизить эту температуру, необходимую для выхода в финал, металлурги точно попытаются. Кто будет отмечать 23 февраля не только День защитника Отечества, но и выход в решающий кубковый раунд, узнаем совсем скоро.

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.