Главная - Мини-футбол - Куда же без нервной концовки

Куда же без нервной концовки

23.12.2009 г. 23:52
1В традиционном стиле "быстрый отрыв" и "нервная концовка" екатеринбургский мини-футбольный клуб "ВИЗ-Синара" вышел в полуфинал Кубка России, одолев по сумме двух встреч столичный ЦСКА.

Перед матчем автор этих строк наблюдал такую картину: визовцы шли пешком к ДИВСу от станции метро "Динамо". Неужели пришлось ехать на метро? Все гораздо проще - команда у ТЮЗа попала в пробку, и футболисты сошли с автобуса (ночевала команда на базе в Сысерти), чтобы не опоздать на предматчевую разминку.

Матч предстоял ответственный - во-первых, последний дома и вообще в 2009 году, во-вторых, на кону путевка в полуфинал кубка (ничья или поражение означает выбывание из второго турнира), в-третьих, только ЦСКА "металлурги" проиграли в этом сезоне в откровенно веселом и голевом первом матче в столице (6:7).

Но первые минуты протекали как-то вяло. ВИЗ попытался взять не приступом, а хитростью, Агапов издали очень удачно нашел Прудникова, а Дима нежным касанием пятки попытался переправить мяч в ворота - чуть-чуть не попал.В ответ ЦСКА опасно бил издали - рикошет, и мяч едва не закатился в ворота. Затем в двух атаках подряд пытался пробить в падении через себя Алексей Мохов. Первую попытку все наградили аплодисментами, а вот вторая столь бурной реакции на трибунах не вызвала. Затем в одной атаке дальними выстрелами сначала Агапов, а потом Прудников поочередно попали в правую и левую штанги. Впрочем, произошло это уже после результативной и очень красивой комбинации другой визовской четверки - Казаков, стоя спиной к воротам, отпасовал Афанасьеву, тот прошел мимо защитника и выиграл дуэль у Толстихина - 1:0.

Перед самым перерывом повеселил болельщиков Прудников. Зажатый защитником в угол у своих ворот, Дима стал чеканить мяч то одной ногой, то другой, то коленом, потом взял и запустил его куда подальше. Не зря же на апрельском "Финале Четырех" Кубка УЕФА Прудников был главным судьей конкурса футбольного фристайла.

После перерыва на площадке снова было относительое затишье. Разрушил его гол Хамадиева после передачи Чудинова в ближний угол. Еще через пять минут на паркете после травмы появился Тимощенков - и тут же обвел Толстихина и закатил мяч в пустые ворота. Даже Григорий Иванов стоя долго апплодировал этому голу. А потом президент сел на стул и долго достаточно спокойно и невозмутимо наблюдал за игрой. Которая тем временем изобиловала большим количеством потерь и обрезов в центре поля. Но ни те ни другие шансами не воспользовались.

Вообще ВИЗ отдал инициативу сопернику. Словно силы команда экономила, хотя многим игрокам еще участвовать в сборе национальной команды в Бельгии. Но реноме команды, которая солидную фору может растерять, черно-белых, очевидно, не покинет никогда. Стоило Сергееву надеть манишку гонялы, как тут же Азизов метров с трех мощным ударом вколотил мяч в девятку. А затем прострел Канивца - и Прудников срезает мяч в собственные ворота. А играть еще 3 минуты. Еще гол - и дальше пойдет ЦСКА.

Но третьего было не дано. ВИЗ даже контраргумент предъявил - Алексей Мохов вышел пятым полевым, правда, ненадолго. "Есть время, нужно стараться", - пытался докричаться до своих подопечных Виктор Владющенков. И вот снова момент у Азизова. Удар низом - но Зуев отбивает мяч. Решающий сэйв. На большее у ЦСКА не хватило времени.

- Ну куда же он низом бил, там же видно было, что вратарь это читает , - сокрушался после матча Владющенков. А игроки ВИЗа поблагодарили болельщиков за поддержку и преподнесли им пусть нервный, но все же новогодний подарок в виде победы. Теперь дело за Рождественским - в канун праздника Христова 6 января в 13 часов ВИЗ примет дома "Динамо-Ямал".

Что касается кубка, то здесь полуфинальный квартет составила большая четверка суперлиги. ВИЗ сыграет с Тюменью, а "Ямал" с "ТТГ-Югра". Выяснения отношений начнутся в феврале месяце.

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.