Главная - Мини-футбол - Стабильные «плюс 3» - уже в четвертом матче

Стабильные «плюс 3» - уже в четвертом матче

31.10.2009 г. 01:27
ВИЗ-Синара

Возвращение в Екатеринбург мини-футбола получилось по-настоящему голевым. В красивом и напряженном матче "ВИЗ-Синара" обыграла столичных армейцев со счетом 6:3, при этом чемпионы уступали по ходу встречи два мяча.

"Смотри, а ты оказывается универсал. А я думал, нападающий!" - шутили игроки ВИЗа, рассматривая состав команды в программке к матчу. Настроение бодрое, после невыразительной игры в Глазове настрой самый боевой. "Устали уже от тренировок, играть хочется", - признался Сергей Зуев. Действительно, полтора месяца, даже больше Екатеринбург находился вне мини-футбола. Зато возвращение получилось что надо.

Вновь не обошлось без телетрансляции и без относительного аншлага на трибунах. Нижние выдвижные были заполнены до отказа - на недавнем концерте группы ДДТ на трибунах народу было ненамного больше. Областная федерация футбола привела на матч своих воспитанников - молодых мальчишек и девчонок, а также их родителей. Как объяснил мне один из руководителей федерации, "чтобы смотрели на наших чемпионов и развивались". Что ж, урок дети, надо полагать, получили хороший. Ибо им был предложен мастер-класс из трех частей: как красиво создавать моменты и какие-то воплощать в голы (а также, как можно не забивать, но лучше этого не делать), как не сломаться, если ты за полминуты пропускаешь два мяча и как красиво и заслуженно победить, перекрыв при этом сопернику весь кислород.

ЦСКА в этом матче не впечатлил. Да, команда закрылась в обороне и уповала на сэйвы Толстихина, которых было более чем достаточно. Да, подопечные Владющенкова показали, как из минимума выжать максимум - все же два гола за 25 секунд ВИЗ пропускает крайне редко. А тут еще и атаки походили одна на другую - пас из глубины поля, скидки, и закрытый игроками Зуев бессилен сначала против выстрела Канивца, а потом своего тезки и капитана-коллеги Сергеева. Последний, правда, еще и штангу в союзники призвал. Но удержать фору в два мяча уже второй раз подряд столичная команда не сумела.

ЦСКА просто не выдержал матча в темпе ВИЗа. До поры до времени работал договор Толстихина со штангами и перекладинами. Зрители на трибунах и скамейка ВИЗа хваталась за голову, и было от чего. Тимощенков не забил с метра, Чистополов протаранил оборону и бил наверняка, но точнехонько угодил в перекладину, и лишь попытки с пятой Афанасьев все же грамотно подкараулил отскок от стойки и в борьбе с защитником отправил мяч по адресу. Но это было уже во втором тайме.

А первый можно было прокомментировать парадоксально: "заслужили не по заслугам". ВИЗ доминировал на площадке, и ЦСКА просто не успевал за металлургами. Как Тимощенков только за первые три минуты издевнулся над Филипповым, как Прудников обыгрывал Азизова, как Сезинья не поспевал за Афанасьевым, а Кака в очередном проигранном единоборстве, посчитав, что судьи несправедливо не зафиксировали нарушение, всплеснул руками и возопил: "Это же по телевизору показывают!" Но все напоминало апрельское противостояние, когда круглый шел куда угодно - только не в ворота. Тимощенков уже на первой минуте отправил мяч в фан-сектор, в концовке тайма Прудников сбил мячом головной убор с пожилого болельщика, стоявшего у перил. А как вечные выдумщики Мохов, Тимощенков и Прудников довели мяч низом до Толстихина, и Дима подправлял мяч пяткой. В данной ситуации уместно сказать, что не вратарь сыграл, а мяч попал ему в ногу.

Пожурить визовцев стоит лишь за то, что они не караулили отскок от вратаря. Это происходило неоднократно в первом тайме. Но просветление когда-то должно было наступить. И после взятого Скоровичем при счете 0:2 тайм-ауте уральцы зажали соперника в зоне, и Тимощенков буквально внес мяч в ворота, когда Толстихин не сумел зафиксировать снаряд в перчатках.

Ну а второй тайм показал, как пел Майк Науменко, что "все будет так , как оно быть должно, все будет только так и другого не дано". Пошла открытая игра, армейцы тоже пытались организовать контратаки. И неоднократно открытый игрок с мячом оказывался на ударной позиции, но здесь видно было, что москвичам не хватало точности и исполнительского мастерства. А в обороне ЦСКА и вовсе после перерыва мог хозяйничать кто угодно. Проблема в том, что визовцы 12 минут не могли нанести точный завершающий удар. Один раз в воротах вместо мяча оказался Тимощенков, потом Прудников и Чистополов грешили в передачах. А Павел один раз погнался за уходящим мячом, не успел затормозить и в итоге смел почти всю скамейку запасных гостей (к счастью, обошлось без жертв). Но армейцы не препятствовали атакам хозяев, и все дело оставалось только за удачным завершением. И когда на 37 минуте Агапов, а затем Мохов забили также два гола-близнеца после передач слева (ассистентами выступили Хамадиев и Тимощенков), а затем Афанасьев от штанги добил мяч в сетку, стало ясно, что все испытания, в том числе и главное - серией непера - ВИЗ достойно выдержал. Оставалось удержать победный счет, а то и закрепить успех. С этим чемпионы России тоже достойно и уверенно справились.

Игра же армейцев впятером запомнилась лишь ударом Сергеева прямо в голову мячом одному из мальчишек, стоявших за воротами. А потом снова блеснул Хамадиев - увидел открытого Агапова, позволив тому оформить дубль в очередной контратаке, и подтвердил лично титул короля концовки, забив на последних минутах. Вот только самое последнее слово армейцы оставили за собой, или визовцы дали слабину. Сомхишвили стрелял в девятку без всякого сопротивления. Но настроения победы это испортить уже никому не могло.

Сразу после матч Зуев и Прудников получили из рук инспектора встречи призы - лучшему вратарю и нападающему прошлого сезона. А Андрей Афанасьев заявил автору этих строк, что сейчас уже начнутся игры без остановок, и это хорошо. 5 ноября ВИЗ играет на выезде с "Мытищами", а 11 числа принимает дома "Дину". Но и с армейцами до Нового года дружине Скоровича предстоит сыграть еще дважды и разыграть путевку в полуфинал Кубка России.

А в чемпионате пока уральцы идут без поражений и все четыре матча выиграли с преимуществом в три мяча. Но в отчетной встрече установлен рекорд результативности (6 голов) и антирекорд (три мяча ВИЗ еще не пропускал). Зато и четырех побед подряд на старте команда давненько не одерживала. Это тем более важно при новом формате, когда не второго матча, чтобы исправить в случае чего допущенную в первом ошибку.

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.