Главная - Мини-футбол - Три-три - и будет ничья

Три-три - и будет ничья

06.01.2010 г. 22:16
1Поединок чемпионов последних лет в российской мини-футбольной суперлиге завершился вничью. Хотя в шаге от победы были и "Динамо-Ямал" и ВИЗ.

Три-три, и будет дырка, гласит русская поговорка. Дырка в графе очков оказалась бы у одной из команд в случае победы одного из соперников. И дырки в графах "ничьи" и "поражения" были до отчетной встречи у ВИЗа. А динамовцы и вовсе не побеждали в Екатеринбурге с февраля 2008 года.

Зато команды собрались в Екатеринбурге практически в оптимальных составах. Правда, Дмитрий Прудников вышел на стартовое представление команд, а потом отправился к так называемым резервистам, которые разминаются в стороне от скамейки. Как объяснил Сергей Скорович, Дмитрий не тренировался почти три недели. Да и выход у него, прямо скажем, оказался неудачным. Только вышел - сразу сфолил. А розыгрыш штрафного закончился пасом Шаяхметова на Бадретдинова, который точно пробил по воротам. Да и вообще, как отметили тренеры ВИЗа, в последнее время присутствие Прудникова на площадке стало означать не столько забитые мячи, сколько пропущенные. А тут еще и день рождения. Не знаю, что там подарила Диме команда, но матч он себе в актив явно занести не может.

"Динамо" вообще в первом тайме смотрелось поначалу интереснее. Уже на 13 секунде Шаяхметов нанес резанный удар в дальний угол мимо ворот. Потом было несколько обрезов защиты хозяев и выходов чуть ли не 3 в одного. Опасно били Тату и Сирило... В общем, перечислять моменты можно много и долго. Лучше просто сказать, в чем команды друг друга превзошли.

"Динамо" не боялось бить по воротам. А вот визовцы, частенько получая мяч на ударной позиции, поступали не так, как соперники. В первом тайме не пробил Чистополов, затем красиво в одно касание сыграли Афанасьев и Хамадиев, но при этом не увидели, что партнер сделал еще и шаг вперед, а потому завершения не получилось. Но это были еще цветочки по сравнению с моментом Хамадиева в самой концовке.

А пока что счет открыли екатеринбуржцы. Тимощенков выдал пас открытому Агапову, и тот с близкого расстояния точно пробил. Но спустя минуту ассистенту грубо досталось в центре площадки, его заменил Прудников, а дальше случился тот самый стандарт. Но визовцы показали умение быстро отвечать. Комбинация-стеночка, и Чудинов обводит Попова, а затем направляет мяч точно в сетку.

Вот у динамовцев с этими самыми быстрыми ответами не получалось. Более того, как только счет стал 2:1 ВИЗ провел массированное наступление - три удара в упор, но все закончилось контрвыходом Рахимова. Удар, правда, оказался неточным.

Зато не промахнулся за минуту до перерыва Сирило, который точно пробил низом. С триубны могло показаться, что Зуев запоздал с броском, но это личное мнение автора этих строк, и на объективную  истину оно не претендует.

Абсолютно равным по игре оказался второй тайм. Здесь уже просто шла игра до гола и до ошибки. Команды не осторожничали, но и не раскрыали весь свой арсенал. ВИЗ пытался завершить комбинации красиво, с навесом, с забросом, с передачей пяткой, один раз Прудников даже перебрасывал вышедшего из ворот Попова головой, и в итоге голкипер рухнул с мячом в ворота, но руки успел выставить вперед, чтобы снаряд не пересек линию.

А "Динамо" брало наступлением и напором, под который прогибаться никто не собирался, но небольшой сбой все равно должен был произойти. Вот и убежал Пула один на один, а Тимощенков в чистом (опять же на мой взгляд) подкате у него мяч отобрал. Но судьи назначили пенальти, а гордый Пула побил себя кулаком в грудь и убежал на скамейку запасных (в первом тайме он, кстати, не выходил, как и лишь эпизодически появлявшийся на паркете Маевский). А дуэль у Зуева под оглушительный свист трибун выиграл Сирило. Динамовцы впервые в матче вышли вперед в счете.

Но через минуту те же трибуны снова радостно подскочили и зааплодировали Константину Агапову. Прудников при розыгрыше аута откатил мяч 19 номеру, и нападающий прошил воздух и девятку ворот бело-голубых. Кстати, Константин в Екатеринбурге забивает исключительно дублями и вообще в текущем сезоне если и поражает ворота соперников, то как минимум дважды за игру.

Больше голов не было. Динамовцы на последние 45 секунд вообще выпустили Тату гонялой, но пробили лишь однажды. Вопрос - с какой целью они это сделали - Юрий Руднев назвал непрофесиональным. Что ж - странная логика риска, когда команда 35 секунд катает мяч. А ВИЗ в свою очередь растянул чуть не на минуту заключительные 4 секунды. Сначала долго разыгрывали аут, потом угловой, и вот так медленно но верно доигрались до финальной сирены.

По сути дела ВИЗ ничего не потерял, кроме двух очков. "Тюмень" уральцы по-прежнему опережают на очко, а "Динамо" на пять. Но поскольку сибиряки заключительный тур первого круга пропускают, то ВИЗ практически обеспечил себе победу в первом круге. 11 января черно-белые принимают "Динамо-2".

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.