Главная - Мини-футбол - Учимся на своих ошибках...

Учимся на своих ошибках...

31.08.2008 г. 04:00

...Но никак не можем доучиться. После первого матча с аутсайдером чемпионата – уфимским «Динамо-Тималь» невольно вспомнилась игра позапрошлого сезона. Екатеринбуржцы гостили в Югорске у «ТТГ-Явы». По ходу матча уральцы попросту издевались над своими соперниками, позоря тех на глазах югорских болельщиков. На табло горели цифры 5:0 в пользу гостей. Практически весь второй тайм хозяева вынуждены были играть без вратаря. И этот маневр принес им успех. Матч закончился со счетом 5:5. До сих пор мало кто мог поверить в то, что такое возможно. А первое золото российского чемпионата, которое в том сезоне было как никогда близко, уплыло у нашей команды из-под носа практически на самом «флажке» турнира. Московское «Динамо» в итоговой «табели о рангах» опередило «ВИЗ-Синару» всего на 1 очко.

Слишком уж часто екатеринбуржцы теряют очки в матчах, где терять их претендент на золотые медали ну никак не должен. Вспоминаются прошлогодние поединки «визовцев» с «Норильским Никелем». Три из четырех матчей с норильчанами прошли почти по одному и тому же сценарию. Подопечные Сергея Скоровича вели практически на протяжении всей игры, но оторваться в счете не могли. За что трижды и поплатились. «Полярники» сравнивали счет даже не на последней минуте, а буквально на последних секундах. В итоге, в матчах с этим клубом, находившемся в том сезоне явно не в лучшем состоянии, уральцы потеряли 6 очков.

Цепочку подобных примеров можно продолжать. Но здесь мы все же говорим о матчах с футболистами из Уфы, поэтому не будем больше отвлекаться.

Могли остаться и с «баранкой»

В межсезонье уфимский клуб покинула вся первая четверка. Набравшись опыта в выступлениях на уровне Суперлиги, молодые футболисты, арендованные уфимцами у «ВИЗ-Синары», разбежались по другим более серьезным командам. А Александр Метелкин вернулся домой – пытать счастья в лучшем клубе Европы. Переехал из Уфы и главный тренер Вадим Яшин, на место которого пришел Игорь Бугаев – бывший наставник «визовской» молодежи. Что ни говори, уфимцев и екатеринбуржцев многое связывает. Вот только задачи на сезон у команд абсолютно разные. Растерявшие многих лидеров «тималевцы» могут мечтать, пожалуй, лишь о сохранении прописки в классе сильнейших. Екатеринбуржцы же пытаются вновь вмешаться в борьбу за золото. 2/3 первого поединка в Уфе проходили «по плану», и разница в классе, если судить хотя бы по счету, была на лицо. Что было на лицах футболистов и тренеров екатеринбургского клуба за 20 секунд до конца матча, когда динамовец Шарипов при счете 4:4 отправился пробивать 10-метровый штрафной удар, даже и представить сложно.

Но, обо всем по порядку. Как и подобает лидеру Суперлиги, екатеринбургский клуб лихо начал встречу. Алексей Мохов, в последних матчах исправно забивающий голы, огорчил хозяев на 8 минуте, а экс-тималевец Метелкин спустя три 60-ти секундных отрезка увеличил разрыв в счете. Во втором тайме опытный Андрей Шабанов, казалось, и вовсе расставил все точки над «i», дальним ударом поразив ворота уфимцев. Но вскоре после этого последовал первый тревожный звонок. В результате стремительной комбинации с участием Креца и Шерстянникова новобранец «Динамо-Тималь» Копейкин огорчил голкипера гостей Гарагулю. Долго радоваться хозяевам не пришлось. Дамир Хамадиев после грубой ошибки Шарипова, казалось, окончательно убил интригу. Но не тут то было. Отрезок, начинающийся с этого гола и заканчивающийся финальной сиреной, можно назвать самым ярким и самым удачным отрезком в исполнении уфимцев за всю недолгую историю этого клуба.

Шарипов не стал терзать себя ненужными душевными страданиями по поводу грубой ошибки, приведшей к голу Хамадиева. А спустя несколько секунд, поспешил исправиться, замкнув передачу Копейкина. Оставалось играть еще десять минут, а отставание в два мяча для мини-футбола – это не так много. Что и доказало дальнейшее развитие событий. На 36-ой минуте Гумеров, и на 37-ой Шерстяников заставляют зал взорваться аплодисментами. 4:4! Екатеринбуржцы обескуражены, следствием чего – постоянные ошибки. Сергей Скорович взял тайм-аут и заменил вратаря на пятого полевого игрока. Процедура, к которой визовцам приходится прибегать не так часто. Наверное, поэтому особых дивидендов она и не принесла. И тут наши футболисты заработали шестой фол. За 24 секунды до конца встречи. Так называемый «даббл-пенальти» вызвался пробивать Шарипов – в надежде стать героем встречи. Однако переиграть Гарагулю уфимец не сумел. Екатеринбуржцы с трудом отстояли ничью в матче, в котором победа, казалось, от них уже никуда не уйдет. Ну а «тималевцы», хоть и не сумели одержать победу, стали авторами самой громкой сенсации недавно стартовавшего чемпионата.

После матча Сергей Скорович признал, что его подопечные в этой игре «были немножко не достойны гордого имени клуба».

Реабилитация и рекорд

Подробно описывать перипетии матча под номером два, состоявшегося в столице Башкортостана на следующий день, думаю, не стоит. Потому что голливудского драматизма на этот раз было гораздо меньше, да и сенсации, увы для уфимских болельщиков, не произошло. А произошло то, что и должно было произойти – не только во втором матче, но и в первом. Автогол Копейкина, очередной забитый мяч Шабанова и сразу три дубля – Тимощенкова, Хамадиева и Прудникова - говорят сами за себя. Екатеринбуржцы вышли на площадку предельно сконцентрированными на матче, на необходимости во что бы то ни стало побеждать. Привычного «расслабона» при крупном счете в игре со слабым соперником не последовало. Желание малой кровью одержать победу после оплеухи днем ранее и вовсе было сведено на нет.

Урок первого игрового дня пошел уральцам на пользу. Вот только надолго ли хватит им своего «ошибочного опыта»? Хотелось бы, чтоб как можно дольше подобных «казусов» не происходило. Отчаянно бороться с московским «Динамо», выгрызать у чемпионов трудовые победы, а потом оступаться в поединках с аутсайдерами, - практически на ровном месте. Это стало нехорошей тенденцией, из-за чего «ВИЗ» никак не может выиграть российское золото.

А пока «ВИЗ-Синара» устанавливала рекорды добродушия, дебютант нашей команды, экс-игрок дубля Игорь Зайков установил свой рекорд. Впервые в официальном матче за основной состав Игорь сыграл во втором поединке в Уфе. Между тем, парню всего-навсего 15 лет. Такие юные футболисты в основе екатеринбургского клуба еще никогда не играли. Пожелаем Игорю не тушеваться на паркете и доказывать своей игрой правильность оказанного тренерами доверия!

1 матч
"Динамо-Тималь" — "ВИЗ-Синара" — 4:4 (0:2)

Копейкин, 25 (1:3), Шарипов, 29 (2:4), Гумеров, 36 (3:4), Шерстников, 37 (4:4) — Мохов, 8 (0:1), Мет?лкин, 11 (0:2), Шабанов, 24 (0:3), Хамадиев, 28 (1:4).

2 матч
"Динамо-Тималь" — "ВИЗ-Синара" — 1:8 (1:3)

Кочигин, 14 (1:3) — Копейкин, 2 (0:1, автогол), Хамадиев, 11 (0:2), 26 (1:5), Тимощенков, 12 (0:3), 27 (1:6), Шабанов, 23 (1:4), Прудников, 29 (1:7), 34 (1:8).

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.