Женские страсти

03.02.2009 г. 14:05
9 и 18 января прошли второй и третий тур Чемпионата Свердловской области среди девушек по мини-футболу.
Второй тур принимал Качканар. Команды и судьи были приятно удивлены организацией этого мини-турнира. Несмотря на то, что «Екатеринбурггаз» приехал, как обычно, за 10 минут до игры (девушки самостоятельно пробирались сквозь горные дороги Урала на личных авто), организаторы обеспечили все условия для игр, в том числе достаточное время на разминку и спросили, нужно ли что-нибудь еще.
Главная интрига тура состояла в ответном матче между «Кедром и «Газом», в котором, по сути, решалась судьба первого места. В первом матче «Кедр» победил со счетом 3:1. Реванш «Газу» удался на славу. На поле вышла ныне уже игрок Санкт-Петербургской «Авроры» Вергунова Ирина и, подтвердив свой опыт и талант, помогла команде одержать уверенную победу со счетом 7:3.
В игре хозяев с «АР-ДЮСШ» из Алапаевска шла ожесточенная борьба: уже за 7 минут до конца первого тайма обе команды набрали по пять фолов. Пенальти в ворота хозяев, шестой пробитый фол, неистовство болельщиков, итоговый счет 3:3.
Звезда качканарской команды «Горняк» Иващенко Евгения (яркий пример любви к футболу: мастер спорта международного класса по горным лыжам  самоотверженно приезжает из Москвы играть за команду родного города) сохранила первое место в списке бомбардиров (21 гол). Второе место остается за Салищевой Анной из «Кедра» (15 забитых мячей), а замыкает тройку лидеров Алиева Дарья из «АР-ДЮСШ» Верхней Синячихи: на ее счету также 15 мячей, включая пока единственный в Чемпионате забитый пенальти.
Командам в Качканаре понравилось, а 18 января состоялось екатеринбургское дерби… «Екатеринбурггаз», «Легион», «УрЮИ-Юность». Упорнейшая борьба развернулась в игре последних. Несколько голов были отменены, на трибуне буйствовали болельщики: шуму было больше, чем на мужских играх. В итоге финальный свисток зафиксировал боевую ничью 1:1.
Следующий тур состоится в Алапаевске. Алиева Дарья будет штурмовать верхнюю строчку списка бомбардиров. «Юность» будет бороться с «Легионом» за четвертое место, а «Легиону», в свою очередь, не сможет помочь ряд игроков в связи с участием в Первенстве России по мини-футболу. Игры обещают быть жаркими.

31 января были сыграны еще три игры Чемпионата Свердловской области среди девушек по мини-футболу.
Команды из второй половины таблицы бились за право перебраться в верхнюю ее половину. Команда «Легион» Екатеринбург так и не смогла победить в первой игре с хозяевами тура Алапаевским «АР ДЮСШ». Хозяева забивали, гости отыгрывались, но заметная суматоха молодой команды в обороне все-таки привела к победному голу Алиевой Дарьи, пробившей в ближний угол ворот. В итоге 5-4. От «Легиона» ушли очередные три очка.
С юристками «Легион» сыграл заметно слабее: спасительная тактика «трое у ворот, один нападающий ждет мяча на чужой половине» оправдала себя во втором тайме, и «УрЮИ-Юность» не смогли забить. Но было поздно: «Легион» уже пропустил 6 мячей, и дальнейшая борьба была невразумительна.
В третьей игре хозяева проигрывали юристкам после первого тайма 0-2. Однако молоденькие и отдохнувшие сумели выкорчевать две атаки, а потом и утроили счет. 6-2 победа «АР ДЮСШ».