Главная - Баскетбол - Баскетбол области - Новости - Екатеринбургские баскетболисты стали чемпионами мира

Екатеринбургские баскетболисты стали чемпионами мира

06.07.2009 г. 13:22
Екатеринбургский клуб «Урал-УПИ» возвращается с золотыми медалями чемпионата мира по баскетболу для спортсменов старше тридцати лет.
4 июля в финале турнира, проходившего Чехии, уральцы обыграли сборную Словении 91:61. Лишь на старте матча соперник смог оказывать сопротивление, однако умелые командные действия нашей сборной очень быстро позволили создать комфортное преимущество.
Перед финалом, на предварительном этапе в Праге нашем баскетболистам противостояли команды из Бразилии, Хорватии, Чехии. Лишь стартовый матч против бразильцев стал для баскетболистов «Урал-УПИ» нерешаемой задачей. Уральцы уступили в концовке матча 86:81.
Впрочем, в дальнейшем наша команда сумела найти свою игру и, обыграв хорватов — 76:60 и чехов — 63:49, вышла в финал.
В сборную Урала были приглашены как играющие баскетболисты профессиональных клубов Екатеринбурга, Ревда, Челябинска, так и спортсмены, уже завершившие свою профессиональную карьеру. В состав нашей команды вошли известные на Урале спортсмены Илья Евграфов, Сергей Хлопов, Денис Севастьянов, Алексей Николаенко, Александр Горкунов, Вадим Филатов, Сергей Железнов, а также Игорь Соколинский, Алексей Гончаров, Максим Перцев, Кирилл Копанцев, Руслан Бабицын, Константин Селянин и два тренера: Сергей Бугай и Андрей Власов.
Чемпионат мира в Праге проводился ассоциацией FIMBA, которая была создана для организации и развития ветеранского баскетбола, и является самым важным соревнованием этой версии.
В Чехии из Екатеринбурга выступали еще две команды. Знаменитый клуб ветеранов «Кандель-клуб» представляли команды в возрастной категории «50+» и «55+».