Главная - Баскетбол - БК "Урал" - Архив новостей

Архив новостей

Баскетболисты клуба «Урал Екатеринбург» выиграли предсезонный турнир в Казахстане

01.09.2010 г. 12:34

Безоговорочную победу на предсезонном турнире одержали баскетболисты клуба "Урал Екатеринбург". Помимо свердловчан, на паркет выходили местный "Тобол" и две команды магнитогорского "Металлурга-Университета".

Мы уже сообщали результаты предварительных матчей "Урала". А в финале команда Андрея Кибенко встретилась с дублем "Металлурга" и  привезла сталеварам почти 20 очков - 94:75. По 18 очков набрали Шашков и Ионов, а самым результативным с 19 баллами стал Степченков. Лучшим же игроком турнира признали уральца Антона Глазунова.

1 сентября "Урал" уже вернулся в родной город и продолжил подготовку к сезону.

Баскетболисты из Екатеринбурга вышли в финал турнира в Казахстане

30.08.2010 г. 17:14

Баскетболисты клуба "Урал Екатеринбург" в рамках подготовки к сезону отправились на турнир в Казахстан. В состязании также участвуют Магнитогорск-Университет-1 и Магнитогорск-Университет-2 и местный "Тобол", сообщает пресс-служба клуба.

Урал-Екатеринбург – единственная команда, которая без поражений провела 3 матча:
27 августа наша команда встречалась с «Магнитогорск-Университет-1» и выиграла со счетом 95:90.
28 августа «Урал Екатеринбург» играл с Тоболом и одержал победу со счетом 81:68.
Вчера, 29 августа – состоялся матч между «Магнитогск-Университет-2» и екатеринбургской командой, в которой наши баскетболисты закрепили успех – 62:66.
Сегодня состоится суперфинал, в котором «Урал Екатеринбург» встретится с «Магнитогорск-Университет-1». Игра начнется в 16.30.
Уже завтра баскетболисты БК«Урал Екатеринбург» вернутся в родной город и с первого сентября приступят к тренировкам.

Баскетбольный клуб «Урал» подписал контракт с Григорием Андреевым

25.08.2010 г. 22:50
Еще одним новичком в баскетбольном клубе "Урал Екатеринбург" стало больше. В ходе учебно-тренировочных сборов был заключен контракт с новым баскетболистом – атакующим защитником Григорием Андреевым.

Как сообщает пресс-служба "Урала", свой путь в большом баскетболе спортсмен начал в московском клубе РВК, а затем два года отыграл за подмосковный «Триумф-2». За свою недолгую спортивную карьеру он уже смог серьезно зарекомендовать себя и войти в состав молодежной сборной России. Андреев не раз привлекался к основному составу подмосковного клуба и защищал честь родной команды на крупнейших соревнованиях не только российского, но и европейского уровня.

- Я хорошо знаю Григория Андреева по работе в «Триумфе», – заметил главный тренер БК «Урал Екатеринбург» Андрей Кибенко. – Целый год он тренировался в стартовом составе «Триумфа» и привлекался для основных игр чемпионата. За это время я успел изучить его сильные и слабые стороны. В этом году в составе национальной сборной страны Андреев выступал в Чемпионате Европе, где наша команда заняла четвертое место. Он был основным вторым номером в составе сборной. Это молодой и перспективный игрок, который, несомненно, усилит нашу команду».

Остается добавить, что «Урал Екатеринбург» заканчивает тренировочные сборы и в четверг, 26 августа, отправляется на турнир в Казахстан. В рамках этого турнира уральцы проведут четыре встречи с командами из Казахстана и Магнитогорска.

Турнир по стритболу в День города выиграла команда из Новоуральска

21.08.2010 г. 14:42

В День города в Екатеринбурге на площадке перед Домом актера прошел суперфинал турнира по стритболу "Оранжевый мяч". Сам турнир завершился неделей ранее, и в нем победила команда "Урал-Газпромбанк". По сути дела это костяк баскетбольного клуба "Урал".

На площадку выходили Лаврентий Климов, Федор Аверьянов, Сергей Ромодин, Евгений Николаенко. Правда, Аверьянов в "Урале" уже не заявлен. И команда  получила большую поддержку с трибун. Особенно приятно было наблюдать за группой молодых людей с флажками с надписью УЗТМ. Не рассматриваются ли попытки вернуть клубу и историческое название "Уралмаш", поинтересовались мы у президента "Урала" Антаолия Концевого.

- Конечно, такая мысль присутствует, - ответил Анатолий Алексеевич. - Ведь весь баскетбол в Екатеринбурге - это, прежде всего, "Уралмаш". Но от нашего желания здесь мало что зависит. Хотя мы будем делать все возможное.

Игроки тоже делали все, чтобы победить. Но соперникам тоже хотелось нанести поражение лидеру мужского баскетбола Среднего Урала. В полуфинале едва не сотворила сенсацию команда Березовского, но победил "Урал". И все же в финале "грифы" проиграли баскетболистам из Новоуральска.

В составе баскетбольного клуба «Урал» уже есть 10 игроков

17.08.2010 г. 11:39
Баскетбольный клуб "Урал" проводит активную селекционную работу в нынешнее межсезонье. Уже подписаны контракты с десятью игроками, сообщает официальный сайт команды.

В состав команды вошли игроки, зарекомендовавшие себя в прошлых сезонах – Семен Шашков, Виталий Чаплин, Михаил Ляпах, Роман Кшнякин и Павел Трушников. Вернулись в команду, ранее выступавшие в Екатеринбурге Андрей Пенкин и Антон Глазунов. Впервые форму "Урала" примерят два экс-рязанца -  форвард Виталий Ионов и центровой Никита Степаненков. В защите у Андрея Кибенко в том числе будет действовать Руслан Назмиев из УНИКСа.

Баскетбольный клуб «Урал» сменил название и главного тренера

11.08.2010 г. 22:01

Свердловские СМИ распространяли эту информацию уже давно, но только сегодня официальное подтверждение сделала клубная пресс-служба. В новом сезоне в российском мужском баскетболе Екатеринбург будет представлен командой, которая так и называется "Урал Екатеринбург".

Процитируем пресс-релиз

"В сезон 2010/2011 единственный в Екатеринбурге профессиональный мужской баскетбольный клуб войдет с новым именем и главным тренером. Отныне клуб будет называться «Урал Екатеринбург». Решение о смене юридического лица было принято в феврале этого года, и связано оно со сменой менеджмента и  необходимостью привлечения спонсоров. Главным тренером обновленного клуба стал Андрей Кибенко, который сменил на этом посту Романа Двинянинова.

Андрей Кибенко – опытный наставник, работавший в клубах Таганрога, Казани, Самары, Владивостока и других городов. Благодаря его грамотной тренерской работе владивостокский «Спартак-Приморье» в 2005 году вышел в элитный дивизион российского баскетбола. Кроме того, спортсмен известен тем, что воспитал прославленного баскетболиста Игоря Куделина. За что и получил звание заслуженного тренера России. Последние годы Андрей Кибенко провел в одном из сильнейших клубов страны  подмосковном «Триумфе», где работал помощником главного тренера.

«Это высокий профессионал, знающий свое дело, – дал свою оценку новому главному тренеру президент клуба Анатолий Концевой. – Он универсал:  силен как командный тренер и ярко проявил себя в индивидуальной подготовке игроков. Конкретной работой он доказал свое тренерское мастерство. Воспитанники Андрея Кибенко – призер чемпионатов мира и Европы Игорь Куделин, а также кандидаты в национальную сборную, молодые талантливые спортсмены Евгений Валиев и Валерий Лиходей».

В настоящее время новый главный тренер клуба занимается просмотром игроков, желающих пополнить ряды «Урал Екатеринбурга» в сезоне 2010/2011.

Интересно, не правда ли. Игроков, "желающих" пополнить ряды "Урал Екатеринбурга". Скорее всего, будет принудительный призыв. И еще. Тренером-консультантом "Урала" стал легендарный наставник, уроженец Екатеринбурга Станислав Еремин.

Мы будем следить за развитием этой темы.

Баскетболисты продолжают уходить из Екатеринбурга в Ревду

23.06.2010 г. 13:20

Как сообщает пресс-служба БК "Урал", расположение команды покинул Сергей Евграфов. Он вернулся в родные пенаты - в Ревду, в клуб "Темп-СУМЗ", откуда пришел на берега Исети по ходу сезона 2009-2010.

Напомню, что раньше аналогичным путем проследовали Максим Дыбовский, Антон Воскресенский, а также главный тренер Роман Двинянинов. Кто будет следующим?

Роман Двинянинов покинул Екатеринбург, но не Свердловскую область - теперь он наставник «Темп-СУМЗа»

09.06.2010 г. 16:36
Бывший главный тренер екатеринбургского клуба Роман Двинянинов принял предложение от команды "ТЕМП-СУМЗ" (Ревда), сообщает официальный сайт БК "Урал". На посту наставника ревдинского клуба Двинянинов сменил Бориса Ливанова, перешедшего недавно в "Спартак-Приморье" из Владивостока. Сам Двинянинов прокомментировал перестановку следующим образом:

"ТЕМП-СУМЗ" вышел на меня с конкретным предложением, с хорошими, открытыми, понятными условиями. К сожалению, "Урал", где сейчас меняется руководство, ничего конкретного мне не предложил".

Исполнительный директор клуба "Урал" Александр Горкунов с сожалением говорит об этом событии:

"Роман внес весомый вклад в развитие екатеринбургского баскетбола, однако удержать в составе на будущий год главного тренера нам не удалось. Желаю Роману Двинянинову дальнейших спортивных успехов".

«Урал» финишировал на десятом месте

24.05.2010 г. 00:47

На десятом месте среди 13 команд мужской суперлиги «Б» финишировал екатеринбургский клуб «Урал».

По сравнению с прошлогодней 14-й позицией из 15 сделан небольшой шаг вперед. Практически весь сезон «Урал» балансировал на грани попадания в первую восьмерку, но на финише чемпионата проиграв четыре выездных матча подряд, подопечные Романа ДВИНЯНИНОВА откатились в низ.

В последних встречах турнира 22-23 мая екатеринбуржцы дважды уступили в Новосибирске местному клубу «Сибирьтелеком-Локомотив» - 71:79 и 74:84.

В первом матче перед последним отрезком игры уральцы вели 62:59, но затем проиграли начало периода 0:16 и переломить ситуацию не смогли. Одним из залогов успеха сибиряков стала огромная разница в количестве произведенных командами штрафных бросков. Хозяева становились на линию пробития 28 раз (и забросили 21 мяч), в то время как екатеринбуржцы только восемь (!), реализовав всего две попытки.

В повторной встрече у наших парней не пошла игра под щитом соперника. Лишь 12 попыток из 34-х достигли цели, а сибиряки поражали корзину екатеринбуржцев со средней дистанции 24 раза.

Самыми меткими в этих матчах в составе нашей команды стали Сергей РОМОДИН и Алексей КОМАРОВ - по 15 очков и Максим ДЫБОВСКИЙ, набравший во второй день 24 балла.

Итоговое положение команд: «Нижний Новгород» - 38 побед (после 48 матчей), «Сибирьтелеком-Локомотив» - 32, «Рускон-Мордовия» - 30, «Северсталь» и «Спартак-приморье» по - 28, «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 27, «Иркут» - 24, «Рязань»  - 22, «Динамо-Теплострой» - 21, «Урал» - 19, «Роснефть-КБТК» - 18, «Магнитка» - 16, «ТГУ-Тамбов» - 9.

Баскетболисты «Урала» снова проиграли в Иркутске

19.05.2010 г. 18:41
Баскетбол. Мужчины. Суперлига Б.

Иркут (Иркутск) - Урал (Екатеринбург) 74:60 (21:15, 13:24, 21:9, 19:12)

Лучшие в "Урале":
Аверьянов - 16 очков, 9 подборов, Кшнякин - 16 очков.

И вновь в Иркутске екатеринбуржцы провалили третью четверть. А затем и четвертая осталась за сибиряками. Таким образом, если до большого перерыва команда Романа Двинянинова едва не набрала 40 очков, то после едва-едва разменяла 20.

Заключительные матчи уральцы проведут в Новосибирске 22 и 23 мая.

Баскетболисты «Урала» и «Темп-СУМЗа» с поражений начали сибирское турне

18.05.2010 г. 23:39
Баскетбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига Б.

Иркут (Иркутск) - Урал (Екатеринбург) 94:86 (14:20, 25:32, 34:14, 21:20).

Кшнякин - 28 очков, Дыбовский - 14 очков, 7 подборов, 3 перехвата, Комаров - 10 очков.

52 очка в первой половине не всегда являются гарантией победы. Такое достижение может быть перечеркнуто одной четвертью, и в третьей десятиминутке "Урал" позволил иркутянам совершить мощный рывок.

Проиграл сегодня и "Темп-СУМЗ" - баскетболисты из Ревды в Новосибирске не справились с местным клубом "Сибирьтелеком-Локомотив". Со счетом 84:76 победили Павел Подкользин сотоварищи. Завтра пройдут повторные поединки.

Баскетболисты «Урала» и во втором матче с Нижним Новгородом едва не одержали победу

06.05.2010 г. 23:46

Нижний Новгород - Урал (Екатеринбург) 71:68 (24:24, 17:8, 17:21, 13:15).

Лучшие в "Урале"
: Шашков - 27 очков, Дыбовский - 17 очков,

Дуэт Ша ДЫ (Шашков - Дыбовский) уже которую игру подряд оказывается самым результативным в составе "Урала". Правда, в отчетном матче Семен не обошелся без пяти фолов. Но сотворить вторую подряд сенсацию свердловчане могли. Небольшой провал во второй четверти они сполна компенсировали в третьей, когда Шашков забросил подряд два трехочковых, а Дыбовский отличился в быстром отрыве. Потом Максим как заправский Джон Роберт Холден забросил подряд три трехочковых. Но даже при такой активной деятельности в атаке оборона уральцев давала сбои, и перед четвертой четвертью они уступали шесть очков.

Сравняли счет екатеринбуржцы, когда играть оставалось еще больше 7 минут - 62:62. А затем все тот же Шашков вывел команду вперед 68:64. Потом команды обменялись серией ошибок, потерь, нижегородец Кривко не забил два штрафных из двух, но тут же исправился из-за дуги. Потом он же выиграл подбор в нападении и отправил в уральское кольуо еще два очка - 70:68. Тут же Воскресенский не забил треху, Кшнякин, сфолив, отправился отдыхать, но Баранов забил лишь один штрафной. В распоряжении "Урала" оставалось 17 секунд, но даже бросить по кольцу свердловчанам не удалось.

У команды Романа Двинянинова осталось еще турне в Сибирь - 18 и 19 мая в Иркутск, а 22 и 23 числа в Новосибирск.

Баскетболисты «Урала» сотворили суперсенсацию в Нижнем Новгороде

05.05.2010 г. 22:07

БК Нижний Новогород - Урал (Екатеринбург) 55:76 (16:30, 14:9, 5:16, 20:11).

Баскетболисты екатеринбургского клуба камня на камне не оставили в Нижнем Новгороде. Абсолютный лидер нынешнего розыгрыша мужской суперлиги Б клуб "Нижний Новгород" был повержен на глазах своих же болельщиков, сообщает официальный сайт "Урала". Уже на первой минуте "Урал" повел в счете — 6:0. И хотя к середине четверти хозяева площадки сумели выровнять игру и даже выйти вперед — 9:8, этот перевес нижегородцев оказался единственной радостью, которая длилась чуть больше минуты. Следующий удар "Урала" по защитным порядкам хозяев оказался нокаутирующим — 22:7. К большому перерыву преимущество екатеринбуржцев достигло двадцати очков, а после третьей десятиминутки вопрос о победителе был окончательно решен — 65:35 в пользу "Урала". В последней четверти команды практически доигрывали матч. В итоге 76:55 — уверенная победа уральской команды, в составе которой 24 очка набрал Семен Шашков. Завтра состоится повторная встреча.

Баскетболисты «Урала» дважды проиграли в Саранске

02.05.2010 г. 22:09

Рускон-Мордовия (Саранск) - Урал (Екатеринбург) 77:67 (20:20, 25:6, 13:20, 19:21).

: Шашков - 19 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, Дыбовский - 12 очков.

Все решила проваленная свердловчанами вторая четверть. Впрочем, подтянуться к сопернику по максимуму команда смогла и даже имела шанс ликивидировать двузначное преимущество.

: Дыбовский - 24 очка, 11 подборов, Шашков - 21 очко.

И во второй встрече основная опасность кольцу "Мордовии" исходила от Максима Дыбовского и Семена Шашкова, первому даже удалось оформить дабл-дабл. Но от поражения команда Романа Двинянинова уйти не смогла, так и не обыграв "Мордовию" ни разу в сезоне. Теперь "Урал" опустился на 9 место, а следующие матчи играть с лидером и потенциальным участником Суперлиги А "Нижним Новогородом". Волжане, кстати, обменялись победами с "Темп-СУМЗом" из Ревды. Сначала свердловчане уступили 69:77, но затем взяли верх 73:65.

Баскетболисты «Урала» обменялись победами со «Спартаком-Приморье»

18.04.2010 г. 14:27

В заключительных домашних матчах сезона в мужской суперлиге Б баскетболисты екатеринбургского "Урала" обменялись победами со "Спартаком-Примрье" из Владивостока. Первый матч выиграла команда Романа Двинянинова - 88:77, а во втором уже уступила 82:95. Оставшиеся 4 тура свердловчане проведут на выезде. 1 и 2 мая в Сранске с "Мордовией", 6 и 7 мая в Нижнем Новогороде с лидером турнира. Ну а в середине мая уральцы наведаются в Сибирь - в Иркутск и Новосибирск.

Баскетболисты «Урала» и Темп-СУМЗа в очередном туре потерпели четыре поражения на двоих

01.04.2010 г. 23:39

Рязань (Рязань) - Урал (Екатеринбург) 95:84 (22:15, 25:21, 31:22, 17:26).

Ефграфов - 22 очка (6 трехочковых), Дыбовский - 18 очков.

10 трехочковых не помогли команде Романа Двиняинова. Когда соперник совершает на 11 подборов больше, чем ты, выиграть бывает очень сложно, если вообще возможно.

Рязань (Рязань) - Урал (Екатеринбург) 81:71 (24:13, 21:19, 12:18, 24:11).

Комаров - 24 очка, 11 подборов, Евграфов - 15 очков.

В повторном матче на берегах Оки "Урал" снова потерпел поражение.

17 и 18 апреля екатеринбуржцы проведут заключительные домашние матчи чемпионата - со "Спартаком-Приморье" из Владивостока.

Отметим, что "Темп-СУМЗ" из Ревды дважды проиграл в Нальчике "Роснефти".

Баскетболисты «Урала» в своем стиле: размен победами в туре, на этот раз в Нальчике

28.03.2010 г. 22:02

Роснефть-КБТК (Нальчик) - Урал (Екатеринбург) 81:83 (22:23, 17:20, 23:16, 19:24).

Лучшие в "Урале": Дыбовский - 21 очко, Комаров - 10 очков.

В своем фирменном стиле подопечные Романа Двинянинова вновь обменялись победами с соперником. Хотя выиграть у нальчан екатеринбуржцы смогли лишь в концовке. Всю четвертую четверть шли качели, пока "Урал" не реализовал две атаки подряд, 4 очка набрал Кшнякин - 83:78 за 10 секунд до сирены. Тем не менее кабардинец Стрелков за три секунды точно бросил трехочковый. Но "Урал" выстоял. 31 марта и 1 апреля наша команда сыграет в Рязани. Там, кстати, две победы одержал "Темп-СУМЗ" из Ревды. В свою очередь металлурги с родины Сергея Есенина переезжают на юг страны.

Баскетболисты «Урала» проигрывают в Нальчике, Темп-СУМЗ побеждает в Рязани

27.03.2010 г. 22:25

Дыбовский - 20 очков, 9 подборов, Комаров - 17 очков.

Екатеринбуржцы выиграли подбор, но уступили южанам в плане трехочковых бросков. У нальчан 12 точных дальних попаданий, а у команды Романа Двинянинова только 8.

БК Рязань - Темп-СУМЗ (Ревда) 72:91 (27:18, 22:28, 13:28, 10 :17).

В составе команды из Ревды по 17 очков набрали Евграфов Илья и Усков, 15 настрелял Хлопов, а капитан Александр Манихин оформил красивый дабл-дабл (10 очков и 10 подборов).

Баскетболисты «Урала» обменялись победами в Ревде с «Темп-СУМЗом»

16.03.2010 г. 01:53

Темп-СУМЗ (Ревда) - Урал (Екатеринбург) 95:87, 71:74.

Как и в первом круге, команды обменялись победами. Только на сей раз первый матч остался за Ревдой, а на следующий день успех праздновали подопечные Романа Двинянинова.

В первом матче хозяева паркета смогли дожать нашу команду перед самым финальным свистком и победить 95:87.Больше всех очков в составе «Урала» как всегда набрал Семен ШАШКОВ - 24. Кстати, и во втором матче он стал самым метким - 21 балл.

В повторном поединке ревдинцы уверенно выиграли первую половину 56:37 и подумали, что соперник уже сломлен. Однако сразу после перерыва шесть очков подряд набрал Алексей КОМАРОВ, его поддержал точным броском Шашков, и екатеринбуржцы преобразились. Перехваты, быстрые отрывы, надежная и цепкая защита стали для металлургов неприятным сюрпризом. Разрыв в счете начал неумолимо сокращаться, и в середине четвертого периода Шашков вывел «Урал» вперед - 70:69. Ревдинцы ответили точным броском Сергея ХЛОПОВА, но тут же Роман КШНЯКИН вновь передал инициативу екатеринбуржцам - 72:71. В оставшиеся три минуты матча обе команды заметно нервничали, допуская огромное количество брака, но все же меньше ошибок было у «Урала» сумевшего набрать еще два очка и выиграть у соперникам, занимающего в турнирной таблице второе место - 74:71.

В активе «Урала» стало 16 побед при 18 поражениях и седьмая строка в табели о рангах. Следующий тур екатеринбуржцы проведут 27-28 марта в Нальчике против местного клуба «Роснефть-КБТК». В столице Урала гости из Кабардино-Балкарии потерпели два поражения, причем "Урал" оба раза сумел набрать сто очков.