Регистрация/вход
Главная - Другие виды спорта - Архив новостей - Кубок Александра Попова вновь пройдет в Екатеринбурге

Кубок Александра Попова вновь пройдет в Екатеринбурге

16.08.2010 г. 13:57
10 декабря в Екатеринбурге в третий раз стартуют юношеские соревнования по плаванию "Кубок Александра Попова". С прошлого года турнир по плаванию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона носит всероссийский формат, а участниками выступают сборные команды не только субъектов РФ, но и ближнего зарубежья.

С каждым годом растут масштаб соревнований, уровень подготовки ребят и требования к участникам. В 2010 году до участия в соревнованиях допускаются юноши 1995-96 г.р. и девушки 1997-98 г.р., имеющие не ниже 2 спортивного разряда.

По словам Вице-президента Федерации плавания Свердловской области, главного судьи соревнований Сергея Куликова, в нынешнем сезоне количество участников увеличится до 30 команд, таким образом, число спортсменов и тренеров возрастет до 350-360 человек. Одними из первых на участие в Кубке Попова-2010 уже заявились сборные Ярославской, Тульской, Московской областей, Челябинска, Сургута, Санкт-Петербурга и Казахстана. Свердловская область в начале ноября проведет для своих спортсменов отборочные соревнования, по результатам выступлений ребят сформируют 1-2 команды, которым предстоит защищать честь области на Кубке Попова.

В состав судейской бригады войдут 35 судей, из них 15 приедут из разных регионов. Среди ребят-спортсменов будет разыграно 108 медалей, включая индивидуальные комплекты, медали в эстафетах, а также специальные призы за первенство на дистанциях, победу на которых когда-то одерживал сам Попов - 50 и 100 м вольным стилем. Кроме того, будут награждены два лучших тренера - среди мужчин и среди женщин. По словам организаторов турнира, в этом году смешанную эстафету 4 по 200 метров заменят на более динамичную и азартную 4 по 100 метров. Будут учтены пожелания тренеров о проведении личных встреч Александра Попова для обмена опытом.  "Проведение соревнований по плаванию для возрастной категории ребят 13-15 лет в уральской столице в начале декабря стало хорошей традицией. И, подводя итоги за 2 года проведения Кубка, мы можем отметить наглядные результаты: ребята, приезжающие на соревнования, показывают все более высокий уровень подготовки, планка для юных спортсменов постоянно повышается, организуются все новые мероприятия, Кубок по плаванию становится настоящим спортивным праздником для детей. Соревнования традиционно поддерживаются лучшими представителями нашего олимпийского сообщества, заинтересованными в развитии здорового и спортивного молодого поколения. Очень надеюсь, что и в этом году ребята покажут еще более впечатляющие спортивные результаты, добьются каждый своей поставленной цели, получат и новый опыт, и заряд хорошего настроения", - рассказал четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. 

В дни турнира на призы Попова состоятся шоу "Олимпийцы-детям", VIP и пресс-заплывы, мастер-классы олимпийских звезд. Впервые в этом году запланировано проведение мастер-классов по фигурному катанию и баскетболу, свои мастерством поделятся также звезды плавания, биатлона, лыжных гонок, греко-римской борьбы, гимнастики, бокса и др.

Проведение Всероссийских соревнований по плаванию "Кубок Александра Попова" осуществляет Министерство по физической культуре и спорту Свердловской области, Федерация плавания Свердловской области и ГК "Ньютон". Кубок проходит при поддержке Правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, партии "Единая Россия", олимпийского сообщества России.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии (авторизация/регистрация).