11-летний чемпион

13.10.2012 г. 11:04

Чемпионом Екатеринбурга среди мужчин стал кандидат в мастера из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов. Он показал великолепный результат, набрав 9 очков из 9 возможных. И все бы ничего, но победителю, игравшему во взрослом соревновании всего 11 (одиннадцать!) лет.</>

Своих соперников, некоторые из которых были старше Тимура в 7,5 раз, он щелкал как орешки. В итоге уже за тур до окончания чемпионата Фахрутдинов обеспечил себе первое место.</>

Вообще в нынешнем розыгрыше тон задавала молодежь. Шахматистов моложе 16 лет играло 16 человек из 46 участников, кстати, среди них была и одна представительница прекрасной половины человечества — вызов мужчинам бросила чемпионка Екатеринбург мФ Зинаида Чудиновских.</>

А вот за 2–3 позиции борьба велась до последних секунд. В итоге, набрав 7 баллов, серебряную медаль завоевал 16 летний Артур Дилмухаметов. Третьим, отстав на полбалла, стал перворазрядник Максим Сазамбаев, по лучшим дополнительным показателям опередивший прошлогоднего серебряного призера кмс Александр Зорина.</>

Победитель прошлого года кмс Виктор Щипачев свой титул защитить не смог, с 6-ю баллами финишировав на седьмом месте.</>