11-летний чемпион

13.10.2012 г. 11:04

Чемпионом Екатеринбурга среди мужчин стал кандидат в мастера из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов. Он показал великолепный результат, набрав 9 очков из 9 возможных. И все бы ничего, но победителю, игравшему во взрослом соревновании всего 11 (одиннадцать!) лет.

Своих соперников, некоторые из которых были старше Тимура в 7,5 раз, он щелкал как орешки. В итоге уже за тур до окончания чемпионата Фахрутдинов обеспечил себе первое место.

Вообще в нынешнем розыгрыше тон задавала молодежь. Шахматистов моложе 16 лет играло 16 человек из 46 участников, кстати, среди них была и одна представительница прекрасной половины человечества — вызов мужчинам бросила чемпионка Екатеринбург мФ Зинаида Чудиновских.

А вот за 2–3 позиции борьба велась до последних секунд. В итоге, набрав 7 баллов, серебряную медаль завоевал 16 летний Артур Дилмухаметов. Третьим, отстав на полбалла, стал перворазрядник Максим Сазамбаев, по лучшим дополнительным показателям опередивший прошлогоднего серебряного призера кмс Александр Зорина.

Победитель прошлого года кмс Виктор Щипачев свой титул защитить не смог, с 6-ю баллами финишировав на седьмом месте.