Главная - Единоборства - Архив новостей - Новости дзюдо - Екатеринбуржец выигрывает чемпионат Европы по дзюдо

Екатеринбуржец выигрывает чемпионат Европы по дзюдо

03.07.2009 г. 15:15
В словенском городе Капр с 25 по 28 июня состоялось первенство Европы среди спортсменов 1993 – 1995 годов рождения. На кону стояли награды шестнадцати весовых категорий – по восемь у юношей и девушек. В каждой из них боролись от 25 до 30 человек.
Как сообщил президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников, в составе сборной России на континентальном турнире выступали двое наших земляков.
Воспитанник СДЮСШОР «Виктория» (Екатеринбург) Сахават Гаджиев завоевал золотую медаль в весовой категории 50 кг. В финальном поединке он одержал чистую победу над соперником из Чехии. Решающим оказалось успешно выполненное Сахаватом удержание.
Екатеринбуржец может занести себе в актив и схватку за выход в финал. В ней ему противостоял оппонент из Азербайджана, которому Гаджиев уступил на международном турнире в Германии в мае нынешнего года. На этот раз сильнее оказался Сахават.
В командном зач?те на первенстве Старого Света победа также осталась за россиянами. В общей сложности они завоевали 13 медалей. Восемь из них в активе юношей (семь золотых и одна серебряная), ещ? пять – у девушек (два «золота», «серебро», две «бронзы»).
По словам исполнительного директора Федерации дзюдо Свердловской области Олега Долганова, ближайший месяц Сахават посвятит подготовке к августовскому первенству мира.