Главная - Единоборства - Архив новостей - Сборная Свердловской области по тхэквондо финишировала на девятом общекомандном месте

30.06.2010 г. 16:25

В минувший уикенд в Волгограде завершился чемпионат России по тхэквондо ВТФ среди кадетов.

В Волгоград съехались спортсмены из 68 регионов. Сборная Свердловской области в итоге финишировала на девятом командном месте, а тройку лидеров составили Челябинск (1), Дагестан (2) и Санкт-Петербург (3).

Нашим землякам удалось завоевать две награды. Бронза у Гульнары Хайдаровой в весовой категории до 51 кг из МДЮСШ N 16 Екатеринбург, которая уступила спортсменке из Челябинска. Серебро у Павла Селиванова из СДЮСШОР N 19 Екатеринбург (вес - до 57 кг), который в финале уступил оппоненту из Карачаево-Черкесии. Тем не менее, Павел Селиванов все-таки завоевал место в сборной России и вскоре отправиться на сбор в Подмосковье, чтобы начать подготовку к международному турниру категории "А", сообщают в пресс-службе федерации тхэквондо Свердловской области.

"Стоит признать, что наши фавориты не оправдали возложенных на них надежд, - считает президент федерации тхэквондо Свердловской области Алексей Рябов. - Так, Александр Левкин в весовой категории до 49 из СДЮСШОР N 19 в этом году выиграл два международных турнира и был признан лучшим борцом на всероссийских соревнованиях по тхэквондо ВТФ в Тюмени. Но в Волгограде уступил в первом же поединке прошлогоднему чемпиону России из Адыгеи. При этом он, как и его основной конкурент из Челябинска, тоже победить не смогли. Сумасшедшая конкуренция - да еще и в такой престижной весовой категории как 49 кг.

Многие наши спортсмены провели по три боя на турнире и остановились в шаге от медалей, заняв в итоге 5-8 места. Я сейчас говорю о Сураджи Гасанове (до 33 кг), Станиславе Крохалеве (до 65 кг), Даниле Анисимове (до 61 кг), Кристине Нечкиной (до 47 кг), Елене Пену (свыше 59 кг). При этом проиграли они будущим финалистам или чемпионам - тем, кто в итоге и отобрался в сборную России. И как уступили - проведя на равных и основное, и дополнительное время, победу их оппонентам присуждали лишь по решению судей".

"При этом претензии к судейству у нас нет, - заявляет Алексей Рябов. - Поединки проходили при системе судейства в электронных жилетах LaJust и возможности использовать видеопросмотр. Если секундант был не согласен с решением арбитра, то он мог поднять карточку и прибегнуть к повтору. Вот только ошибаться было нельзя - если судья в итоге был прав, то права видеопросмотра в конкретном поединке команда лишалась. Более того - в совокупности в каждой весовой категории секунданты имели право не более чем на две ошибки".

Сейчас сборная Свердловской области по тхэквондо ВТФ проведет два учебно-тренировочных восстановительных сбора в Сысерти с 19 июля по 19 августа. В сентябре - всероссийский турнир в Челябинске. Главный старт ближайшего времени - октябрьский чемпионат России среди мужчин и женщин во Владикавказе.