Главная - Единоборства - Архив новостей

Архив новостей

В Нижнем Тагиле завершилось первенство области по борьбе самбо среди юношей и девушек 1991-1992 г.р.

21.10.2008 г. 11:56
(новости самбо)
Вслед за юниорами в борьбу за звание победителей областного первенства по самбо вступили юноши и девушки. В минувшие выходные в Нижнем Тагиле они определяли сильнейших среди спортсменов 1991-1992 г.р.  Для них этот турнир также стал генеральной репетицией перед первенством УрФО  - тренеры юношеской сборной области делали последние прикидки по составу команды, которой предстоит отправиться в начале ноября в Курган.

Как и в случае с юниорским первенством на высоте вновь оказались хозяева. На сей раз эту роль  взяли на себя нижнетагильцы. Из 10 весовых категорий они выиграли 4. Впрочем, их противостояние с признанными фаворитами – екатеринбуржцами в итоге все же завершилось вничью. Представители уральской столицы также заняли 4 первых места. По одному разу поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета представители Богдановича и Лесного.

Кстати, параллелей с юниорским первенством оказалось ещ? немало. В категории до 60 кг «уралмашевец» Эльдар Артиков и «железнодорожник» Александр Налимов полностью повторили свой «юниорский» финал недельной давности (там, правда, была категория до 62 кг). Исход оказался тем же – верх взял Артиков. А вот вновь встретившиеся в финале категории до 56 кг Артур Мавлияров из Верхней Пышмы и Максим Юдин из Богдановича поменялись местами. Если «по юниором» победу одержал Мавлияров, то Юдин через неделю взял реванш в более младшем формате.  Нижнетагилец Данил Пономаренко (до 52 кг)  был с этой точки зрения более стабилен. Как и Артиков вслед за юниорским первенством он выиграл и юношеское, причем для этого ему даже не пришлось менять весовую категорию.

В турнире девушек в отличие от юниорок  явного фаворита не было. Призовые места в основном разыграли представительницы Нижнего Тагила и Богдановича.

В ДИВСе стартовал всероссийский турнир по дзюдо Мемориал Кузнецова

18.10.2008 г. 15:16
(новости дзюдо)

Во Дворце игровых видов спорта "Уралочка" стартовал XXXIV традиционный Всероссийский турнир среди мужчин и женщин, посвященный памяти Героя-разведчика Н. И. Кузнецова. Участие в нем примут около 150 спортсменов из Кургана, Уфы, Тюмени, Челябинска, Перми, Йошкар-Олы, Самары, Москвы, Томска, ХМАО, ЯНАО и Свердловской области. Согласно регламенту соревнований, победителям Мемориала в каждой весовой категории будет присвоено звание "Мастер спорта РФ", что существенно повышает статус и без того популярного и престижного турнира. Для болельщиков вход на турнир, по традиции, бесплатный. Соревнования продлятся в течение двух дней.

У свердловских боксеров одна бронза на чемпионате России

14.10.2008 г. 10:39
(новости бокса)
С 4 по 12 октября в Калининграде проходило первенство России по боксу. Из 11 членов Олимпийской сборной на Запад страны прибыли только 9. А Свердловская область была представлена только одним боксером - мастером спорта международного класса Владимиром Магзумовым из Каменска-Уральского. Он сражался в весовой категории до 60 килограммов, где уступил в полуфинале представителю Башкортостана Леониду Костылеву всего два удара - 9:11. По правилам любительского бокса, проигравшие в полуфиналах автоматически получают бронзовые медали. Кстати, обидчик Магзумова в результате стал чемпионом страны.

Свердловские самбисты привезли из Ташкента 9 медалей

13.10.2008 г. 15:23

В Ташкенте завершилось первенство Азии по самбо. Свердловчане на этих соревнованиях выступили успешно, завоевав 6 золотых и 3 бронзовые медали. В категории до 60 кг победу впервые праздновала Алия Кульмаметова из Нижнего Тагила. У юниоров в категории до 90 кг победил тоже дебютант Иван Штырков ("Уралмаш"), а верхнепышминец Аймерген Аткунов стал третьим в категории до 57 кг. У юниорок отличилась также воспитанница екатеринбургского "Рингс-Динамо" Ольга Ростова. На ее счету "бронза" в категории до 72 кг. Чемпионами Азии впервые стали Антон Жуков ("Уралмаш") и Алексей Чирич (Верхняя Пышма). Михаил Старков ("Уралмаш") выиграл свой второй чемпионский титул в супертяжелой весовой категории, а Константин Корепин (УГМК, Верхняя Пышма), неоднократно побеждавший на первенствах Азии по юношам и юниорам наконец-то сумел выиграть и "взрослый" турнир. Еще один представитель Верхней Пышмы Дмитрий Зеленяк поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.

На чемпионате УрФО по дзюдо свердловчане завоевали 10 медалей

09.10.2008 г. 18:19

В Челябинске с третьего по пятое октября проходил личный чемпионат Уральского федерального округа среди мужчин и женщин. Удачно на соревнованиях выступили спортсмены Свердловской области. 14 наших борцов (четыре мужчины и десять женщин) отобрались на взрослый чемпионат России, который состоится 5-9 ноября в Волгограде. Десять из этих 14 свердловчан завоевали медали окружного первенства.

Золото:

Екатерина Зайнулдинова (48 кг), Ксения Чибисова (+78 кг)

Серебро:

Рано Авазмуратова (52 кг), Марина Балуева (+78 кг), Вячеслав Рожков (свыше 100 кг)

Бронза:

Алексей Коноваленко (до 100 кг), Руслан Юсупов (до 90 кг), Эльсим Черноскулов (до 90 кг), Таисия Киреева (до 70 кг), Юлия Кириллова (до 57 кг)

Во Всероссийском турнире по дзюдо памяти Н. Кузнецова примут участие от 120 до 150 спортсменов

09.10.2008 г. 16:21

18 и 19 октября в ДИВСе пройдет 34-ый Всероссийский турнир среди мужчин и женщин по дзюдо, посвященный памяти Героя-резведчика Н. И. Кузнецова. Как сообщает пресс-служба федерации дзюдо области, на сегодняшний день участие в соревнованиях подтвердили спортсмены из Кургана, Уфы, Тюмени, Челябинска, Перми, Йошкар-Олы, Самары, Москвы, Томска, ХМАО, ЯМАО и, конечно же, Свердловской области. Всего в Екатеринбург съедутся порядка 120-150-ти борцов дзюдо. Победителям мемориала в каждой весовой категории будет присвоено звание "Мастер спорта РФ", что существенно повышает статус и без того популярного и престижного турнира.

Сильнейшие соберутся в Нижнем Тагиле

11.09.2008 г. 00:20
13-14 сентября на татами СК «Урал» в Нижнем Тагиле пройдет чемпионат Свердловской области по дзюдо. Участие в нем, по предварительным заявкам, примут более 150 спортсменов в возрасте от 18 лет.

Дзюдоисты-паралимпийцы остались без медалей

10.09.2008 г. 19:30
Не самым удачным образом прошли для свердловских борцов-паралимпийцев Пекинские Игры. Екатерина Бузмакова, выступающая в весовой категории 57 кг, в первой же встрече проиграла китаянке Ванг. Неудачно сложилось выступление бронзового призера Игр-2004 и в утешительном турнире. Бузмакова уступила бразильянке Сильва, заняв итоговое седьмое место. Победителем в этом весе, к слову, стала та самая хозяйка татами Ванг, которая перекрыла екатеринбурженке дорогу к пьедесталу.
Не сыскал в Пекине счастья и Анатолий Власов (100 кг). В столице Китая он также не смог пробиться в группу финалистов, проиграв стартовый поединок кубинцу Кортада, а в утешительном турнире Власов потерпел поражение от француза Ролло.

В Среднеуральске открылась секция дзюдо

05.09.2008 г. 21:00
В специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате Среднеуральска открылась секция дзюдо. Основную часть воспитанников этой школы-интерната, а теперь и начинающих борцов, составляют дети-«отказники». Заниматься спортсмены будут группами (9-12 и 12-15 лет) под руководством двух тренеров. До декабря секция будет работать три раза в неделю, после – ежедневно, кроме выходных.
«Дзюдо – олимпийский вид спорта, но результаты на Играх у нас пока невысокие. А они нам очень нужны, особенно в рамках подготовки к Олимпиаде 2012 года в Лондоне», - обозначил важность появления секции заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Андрей Салов.
Отметим, что это уже пятая секция дзюдо, открывшаяся в Свердловской области с 2006 года. Причем в Среднеуральске – вторая (ранее зал дзюдо появился в местном физкультурно-оздоровительном комплексе).

Областное джит кун до выходит на международный уровень

26.08.2008 г. 02:18
(новости модерн арниса)

Первый в России международный семинар по джит кун до (боевой метод Брюса Ли) был организован Региональной федерацией арнис.

Семинар прошел 22-23 августа 2008 года в городе Екатеринбурге в Уральском государственном экономическом университете.

Обучал участников семинара сифу Томми Каррутерс (Шотландия), инструктор оригинального джит кун до Брюса Ли.

Семинар носил закрытый характер, и участие в нем приняли только члены РФА.