Главная - Архив новостей - Подвели итоги сезона в областной федерации хоккея с мячом

Подвели итоги сезона в областной федерации хоккея с мячом

22.04.2010 г. 19:41

Юношеские команды по русскому хоккею достойно представили Средний Урал на всероссийской арене в минувшем сезоне. Итоги прошедшего спортивного года подвели 22 апреля в Федерации хоккея с мячом Свердловской области.

- Стоит поблагодарить свердловскую федерацию за проделанную работу в этом сезоне. Все соревнования прошли на хорошем уровне, - заявил заслуженный тренер России Олег Свешников, отец знаменитого хоккеиста Михаила Свешникова. - Надеюсь, что и дальше начатая работа будет продолжаться.

В этом году Олег Григорьевич привел свою команду «Спутник» 1995 года рождения из небольшого города Карпинск к победе во всероссийских соревнованиях на призы клуба «Плетеный мяч». Теперь ребята готовятся к поездке на Кубок Мира в Швецию осенью этого года. Хотя сам Свешников считает, что сильнейшая команда страны в этом возрасте - первоуральский «Уральский трубник». «Просто нам, видимо, больше повезло», - признался Олег Григорьевич.

На самом деле свое превосходство первоуральцы доказали на областных соревнованиях - там «Уральский трубник» выиграл «золото», оставив карпинцев позади. Но в распределении мест на всероссийском турнире подопечные Юрия Коцупея заняли лишь третье место, но это также можно считать успехом для первоуральцев.
Кроме удачного выступления свердловских хоккеистов 1995 года рождения, порадовали и спортсмены других возрастов. Краснотурьинский «Маяк» 1996 года рождения стал лучшим на всероссийских соревнованиях «Плетеный мяч», а первоуральский «Трубник» 1993 года рождения завоевал бронзовые медали на Первенстве России среди старших юношей.

Эти успехи, по общему мнению тренеров и руководителей хоккейных клубов со всего Урала, возможны во многом благодаря большой игровой практике на региональном уровне. В прошедшем сезоне в открытом первенстве Свердловской области приняли участие 26 команд в пяти возрастных группах, всего прошло 88 игр.

Кроме этого, было проведено Первенство России среди коллективов физической культуры (зона «Урал»), победителем которого стал «Спутник» из Карпинска. На конференции Федерации хоккея с мячом Свердловской области было заявлено, что от региона обязательно будет отправлена заявка на проведение финального этапа Первенства России среди КФК в 2011 году.