Главная - Хоккей - Хоккей области - Новости - Шайба Павла Дацюка помогла российским хоккеистам обыграть чехов на Олимпиаде

Шайба Павла Дацюка помогла российским хоккеистам обыграть чехов на Олимпиаде

22.02.2010 г. 03:27
Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на Олимпийских играх в Ванкувере.

После поражения от словаков для прямого попадания в плей-офф нашим хоккеистам нужно было обыгрывать чехов только в основное время. И эту задачу дружина Вячеслава Быкова с трудом, но решила.

Важную роль сыграли в матче свердловчане. Сначала Павел Дацюк вынудил легендарного Яромира Ягра заработать на себе удаление, и в большинстве ассистировал Евгению Малкину. Затем под конец первого периода уже наши остались втроем против пятерых чехов. В одном из эпизодов Дацюк не попал по шайбе, она оказалась у чешского форварда, и тот расстрелял ворота Евгения Набокова.

Вышли вперед россияне ближе к концу второго периода, когда тагильчанин Александр Радулов ассистировал Виктору Козлову. Третий гол вновь на счету Малкина, а началось все с красивого силового приема против Ягра в исполнении Александра Овечкина. За пять минут до конца основного времени чехи во второй раз огорчили Набокова и тут же сняли вратаря, но россияне выиграли вбрасывание, и за 12 секунд до сирены Павел Дацюк поразил пустые ворота - 4:2.

Россия напрямую вышла в четвертьфинал и будет ждать своего соперника по результату стыковых матчей между командами, анявшими в группах вторые и третьи места.