Главная - Хоккей - Хоккей области - Новости - Уральские хоккеисты, в том числе Павел Дацюк, поучаствовали в победе над Канадой в четвертьфинале ЧМ

21.05.2010 г. 10:35

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала.

Россия - Канада 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).

Шайбы забросили: 1:0 Афиногенов, 2:0 ДАЦЮК (бол.), 3:0 Малкин, 4:0 Федоров, 4:1 Таварес, 5:1 Малкин (п.в.), 5:2 Дюшейн.

В 26 подряд победе сборной России на чемпионатах мира и в сотом матче Вячеслава Быкова на посту главного тренера команды российские хоккеисты четвертый раз подряд вышли в полуфинал мирового первенства. Победу над канадцами кто-то может назвать реваншем за Ванкувер, а кто-то - победой над третьим составом "кленовых листьев". Но давайте вспомним, что Бернс забросил россиянам две шайбы в финале Квебека-2008, а Перри - столько же в кошмарном февральском четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере. Так что, выражаясь словами героя Олега Ефремова из фильма "Берегись автомобиля" "это нога у кого надо нога", мы "обыграли кого надо обыграли". А удачные матчи бывают и у Гетцлафа, Нэша и Хитли.

Что касается россиян, то уральский вклад в победу оказался весомым. Дубль оформил сталевар Малкин, пусть и командированный сейчас на полярную антарктическую станцию "Питтсбург", а вторую шайбу в большинстве (а канадцы на этом турнире в меньшинстве до четвертьфинала пропускали меньше всех) провел екатеринбуржец Павел Дацюк. На его счету в Германии уже четыре точных броска.

В полуфинале завтра в 22.00 по свердловскому времени Россия сыграет с Германией. Несколькими часами ранее другую путевку в финал разыграют шведы и чехи.