Спортивные новости

«Уралочка» и «Локомотив-Изумруд» одерживают победы

17.04.2011 г. 23:30
(новости волейбола / вк уралочка-нтмк)

Екатеринбургские волейбольные команды «Уралочка-НТМК» и «Локомотив-Изумруд» в минувший уик-энд одержали победы. Девушки дома переиграли калининградский клуб  «Динамо-Янтарь» — 3:0, и заняв 5 место на первом этапе чемпионата России вышли в плей-офф.

В четвертьфинале «Уралочка» в серии до двух побед сыграет с «Заречьем-Одинцово». Первая игра пройдет 19 апреля в Подмосковье, вторая 22 апреля в Екатеринбурге, и при необходимости третья встреча (25 апреля) вновь пройдет на площадке «Заречья».

Другие пары составили «Динамо» (Кз) — «Протон» «Динамо» (М) — «Самородок»,  «Динамо» (Кр) — «Омичка».

Мужчины разделили победы в Нижневартовске 0:3 и 3:0.

Отметим счет второй партии повторного матча 35:33 в пользу уральцев. До сих пор у нашей команды только однажды в своей истории был более упорный сет. Шесть лет назад железнодорожники выиграли у московского  «Луча» 36:34.

Набрав после 38 матчей 92 очка «Локомотив-Изумруд» уверенно занимает первое место. У занимающего вторую позицию санкт-петербургского «Автомобилиста» на 11 баллов меньше.

В следующем туре 23–24 апреля «Локомотив-Изумруд» принимает московскую команду «Динамо-2».

«Урал» вновь пропускает 3 гола

16.04.2011 г. 23:19
(новости футбола / фк урал)

Первый же выездной матч нашей команды завершился  поражением со счетом 1:3 от подмосковных «Химок».

Вся игра, за исключением первых 3 минут матча, когда инициативой владели уральцы, прошла с преимуществом хозяев. Химчане лучше атаковали, оборонялись и разыгрывали стандартные положения, после которых и забили 2 первых гола.

Отметим, что и вратарь екатеринбуржцев Мусин, именно при стандартах выглядел не лучшим образом. Впрочем, в ходе встречи он несколько раз спас «Урал», не позволив подмосковной команде еще в первой половине игры довести счет до крупного.

Сикимич, нападающий «Урала»:
—  Что я могу сказать? Когда получаешь два мяча за 10 минут, очень-очень тяжело потом продолжать играть. Не нужно было падать духом, а мы это сделали. Других слов найти не могу. Все, мы проиграли. Теперь нужно двигаться дальше, думать о следующем матче. Хотя тяжело, конечно.

Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Урал»:
—  К сожалению, два быстро пропущенных гола сломали всю нашу игру. Я думаю, у ребят просто не хватило в каких-то эпизодах характера… Слишком быстро мы пропустили, все сломалось. Если говорить об игре, то это поражение я беру на себя. Я допустил ряд ошибок, которые повлияли на результат.

В понедельник «Урал» играет в Воронеже против «Факела».

Дублеры «Уралочки» проиграли лидеру чемпионата России

13.04.2011 г. 00:49

Встреча в Казани между лидером чемпионата России местным «Динамо» и «Уралочкой-НТМК» прошедшая 11 апреля вызывала интерес противостоянием тренеров.

Однако очной борьбы наставников не получилось. Ведь Карполь и сам не приехал в Казань, и не прислал всех своих лидеров — Евгению ЕСТЕС (определяющую игру екатеринбурженок, пожалуй, больше чем на половину), Марину МАРЮХНИЧ, Оксану КОВАЛЬЧУК, Страшимиру ФИЛИПОВУ.

В итоге против лидера российского чемпионата пришлось биться дублирующему составу нашего клуба. Причем, подобную практику Карполь применяет в нынешнем сезоне не в первый раз.

—  Наша основа уже готовится к плей-офф — объяснил решение главного тренера «Уралочки» его заместитель Виктор БАРДОК.— Было принято решение, что в Казани сыграет вторая команда. Подобный опыт важен для повышения мастерства молодых игроков. Несмотря на поражение мы довольны тем, как сыграли дублеры.

Стоит отметить, что, провалив первую партию (11:25), во второй уралочки показали характер. Наши девушки вели 10:4, 17:12 и заставили наставника хозяек вернуть на площадку своих лидеров Екатерину ГАМОВУ и Марию БОРИСЕНКО, которых он отправил было на отдых в середине первого сета.

Чемпионки мира легко повернули течение матча в свою пользу (22:20), а затем и 25:23.

В третьем сете борьбы не было с самого начала 5:2, 12:5 и даже резервный состав «Динамо» без проблем довел партию до победы — 25:15, а с ней и весь матч — 3:0.

Поражение «Уралочки» вкупе с выездной победой  3:0 «Заречья-Одинцово» в Санкт-Петербурге, переместило нашу команду с четвертой на пятую строку турнирной таблицы. Впрочем, ниже подопечные Карполя тоже не опустятся, а это значит, что при любом исходе последнего тура соперником по четвертьфиналу плей-офф будет подмосковная команда.

Из результатов отчетного тура отметим «сухое» поражение столичного «Динамо» в Хабаровске (однако, москвички также сыграли на Дальнем Востоке вторым составом) и проигрыш «Омички» 1:3 в Челябинске.

Положение лидеров перед заключительным туром регулярного чемпионата: «Динамо» (К) — 58 очков (волжанки стали победителем турнира), «Динамо» (М) — 54, «Динамо» (Кр) — 48, «Заречье-Одинцово» -  41, «Уралоча-НТМК» -  39, «Омичка» — 34.

В последнем туре 15 апреля «Уралочка-НТМК» в екатеринбургском ДИВСе будет принимать калининградский клуб «Динамо-Янтарь» (начало в 18.00).

«Урал» одерживает первую победу в чемпионате

08.04.2011 г. 02:32

Как и предполагал наш сайт, игра «Урала» принесла праздник любителям футбола. Екатеринбуржцы одержали победу над «Черноморцем» со счетом 1:0 (гол на 44-й минуте забил Заболотный).

Однако сказать, что во встрече с дебютантом первого дивизиона была легкой — нельзя. Преимущество, которое  хозяева имели в первом тайме вдруг, словно весенний снег, растаяло после перерыва. В действиях игроков «Урала» появилось много сумбура, и лишь беззубость соперника в атаке позволила «шмелям» удержать победный счет.

Следующий тур наша команда проводит 15 апреля в Химках.

Мотылев отобрался в Кубок мира

06.04.2011 г. 00:00
(новости других видов спорта / новости шахмат)

Екатеринбургский гроссмейстер Александр МОТЫЛЁВ по итогам завершившегося во французском городе Экс-ле-Бен 12-го чемпионата Европы набрал 7,5 очков (4 победы и 7 ничьих). Он занял 26 место из почти 400 участников представляющих 42 страны. Однако и эта позиция позволила уральцу отобраться для участия в Кубок мира, куда по условиям соревнования попадало 23 шахматиста. Однако несколько участников встаыших выше Мотылева уже имеют право участия в мировом Кубке.

Другой екатеринбуржец — кандидат в мастера Иван ДЕНИСОВ для себя сыграл совсем неплохо. Он набрал 5,5 очков (3 победы, 5 ничьих и 3 поражения) и финишировал на 210-м месте, но победа в последнем туре над азербайджанским мастером Иззатом КАНАНОМ АЗАТ ОГЛУ позволила уральцу прибавить к рейтингу более 50 пунктов.

Победу в турнире с результатом  8.5 очков из 11 одержал российский гроссмейстер Владимир Поткин, обошедший поляка Радослава Войташека, венгерку Юдит Полгар и украинца Александра Моисеенко по дополнительным показателям.

Свердловские девочки доминировали на чемпионате УрФО

31.03.2011 г. 00:27

Больше всех — четыре медали (из них 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовых) завоевали на прошедшим в помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» чемпионате Уральского федерального округа среди мальчиков и девочек до 8 лет свердловские шахматисты.

Чемпионкой округа и обладательницей путевки на чемпионат России стала Маргарита Быкова. В 7 турах она набрала 5 очков. Столько же в активе еще 3 участниц, но по лучшему коэффициенту первой стала Быкова. «Серебро» у Вики Зотовой, «бронза» у Даши Чеклецовой.

У мальчиков наши земляки смогли подняться лишь на бронзовую ступень пьедестала почета. Третьим призером стал Ваня Горбунов, набравший 5,5 очков.

«Локомотив-Изумруд» одержал очередные победы

27.03.2011 г. 23:23
(новости волейбола / вк локомотив-изумруд)

Лидирующий в высшей лиге «А» екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» добился двух очередных побед. В Новокуйбышевске уральцы переиграли НОВУ — 3:2 и 3:0.

Проведя 34 матча, уральцы набрали 83 очка, что на 6 большем, чем у занимающего второе место питерского «Автомобилиста», и на 16 чем у занимающей третью позицию нижегородской «Губернии».

В следующем туре 2–3 апреля «Локомотив-Изумруд» принимает оренбургскую команду ТНК-ВР.

Владимир Матвеев финиширова лпятым на чемпионате УрФО

27.03.2011 г. 23:22

Всего полбалла не хватило тагильчанину Владимиру Матвееву до завоевания путевки в высшую лигу чемпионата России. На прошедшем в Челябинске IX чемпионате УрФО среди мужчин он в 9 турах набрал 6 очков и занял пятое место из 62 участников.

Первенствовал местный гроссмейстер Павел Понкратов, набравший 8,5 очков из 9 возможных. Две другие путевки достались его земляку Алексею Польщикову (7) и тюменцу Дмитрию Чупрову (6,5).

Кроме Матвеева в турнире играло еще четыре свердловчанина. Тагильчанин Роман Новоселов с 5 очками финишировал на 24-й позиции, чемпион области Андрей Курзюков, набрал 4 балла и занял 39 место. На две ступеньки выше расположился другой екатеринбуржец Дмитрий Гладков (4). Александр Филинков из Верхней Пышмы, набрал 3 очка и занял 53 место.

Тагильчанин Матвеев претендует на выход в высшую лигу

27.03.2011 г. 03:28

Только тагильчанин Владимир Матвеев из 5 участников от Свердловской области перед сегодняшним заключительным туром проходящего в Челябинске 9-го чемпионата УрФО среди мужчин сохраняет шанс на выход в высшую лигу.

После 8 сыгранных партий в активе нашего земляка 5,5 очков и дележ 5–10 позиций.

Чемпион Свердловской области екатеринбуржец Андрей Курзюков имеет в своем активе 3 балла и находится в подвале турнирой таблицы. Компанию ему составляет верхнепышминец Александр Филинков.

Немногим лучше дела обстоят у екатеринбуржца Дмитрия Гладкова и Романа Новоселова (Нижний Тагил) набравших по 4 очка.

Возглавляет пелотон из 62 шахматистов (из них 3 «гросса», и более 10 мм и мф), представляющих 17 городов Уральского округа челябинец Павел ПОНКРАТОВ, набравший 7,5 очков из 8 возможных.

На женском чемпионате УрФО свердловчанкам досталась только бронзовая награда

25.03.2011 г. 04:04

Победой мастера ФИДЕ из Салехарда Елены Семеновой, набравшей в девяти турах 8 очков, завершился чемпионат УрФО среди женщин, который проходил в екатеринбургской ДЮСШ «Ителлект». Семенова же завоевала и единственную потевку в высшую лигу 61-го чемпионата России.

Второй финишировала мм Альфия Туребаева из Сатки, в активе которой 7,5 баллов.

Шахматистки Свердловской области имевшие наибольшие представительство (из 14 участиниц их было 6) на первенство увы не претендовали. В итоге хозяйкам досталась бронзовая медаль. Набрав по 5,5 очков третью ступень пьедестала почета разделили верхепышминский кандидат в мастера Евгения Засыпкина и МФ из Екатеринбурга Екатерина Рассохина. Однако по лучшим дополнительным показателя на подиум взошла младшая по званию.

Другие наши участницы показали следующие результаты: Альбина Гилева (Екатеринбург) — 5 очков и6-е место, Юлия Трубицына (Н. Тагил) — 4,5 и 8-е, Юлия Матафонова (Краснотурьинск) — 4 и 10-е, мф Юлия Боталова (Екатеринбург) — 3,5 и 11-е.

Полуфинал конференции «Авто» начал с поражения

25.03.2011 г. 04:00
(новости хоккея / хк автомобилист)

В первом матче (24 марта) полуфинала конференции «Восток» Молодежной хоккейной лиги против действующего обладателя Кубка Харламова клуба «Стальные лисы» из Магнитогорска екатеринбургская команда «Авто» уступила со счетом 3:4.

Причем победную шайбу хозяева забросили за 1 (!) секунду до конца основного времени матча. Отметим, что по его ходу екатеринбуржцы вели 2:0 и 3:1, но сил на заключительные минуты игры подопечным Леонида ГРЯЗНОВА не хватило. Возможно, сказалось, то обстоятельство, что перед этим матчем наша команда, переигравшая в предыдущем раунде в 3 встречах соперников из Казани, имела 8-ми дневный «простой». Южноуральцы, напротив находились в игровом тонусе, с трудом одолев в четвертьфинале «Реактор». В итоге, в заключительной трети так успешно складывающей встречи игроки «Авто» заметно сдали физически и стали допускать много ошибок. Одна из них и привела к голу в наши ворота, причем в это момент екатеринбуржцы имели численное большинство.

В пятницу (25 марта) в Магнитогорске прошла вторая игра. Отметим, что для выхода в финал конференции надо одержать три победы. В любом случае в понедельник (28 марта) «Авто» будет принимать «Стальных лис» на льду екатеринбургского КРК «Уралец».

«Урал» к старту готов

25.03.2011 г. 03:59

Матчем против столичного «Торпедо» (2:2) екатеринбургский «Урал» завершил последний учебно-тренировочный сбор и вышел на финишную прямую перед стартом чемпионата России в первом дивизионе.

Отметим, что за 10 дней проведенных в Турции подопечные Дмитрия ОГАЯ сыграли 7 матчей, из которых два выиграли у «Уфы» и «Нефтехимика» и столько же проиграли (сборной Туркмении и владикавказской «Алании»).

Последним новичком «шмелей» стал 28-летний сербский полузащитник Бранимир ПЕТРОВИЧ, известный по выступлениям за «КамАЗ» и клубы российской премьер-лиги «Рубин», «Ростов» и «Крылья Советов».

Готовится в оставшееся время до первого матча (екатеринбургский стадион «Уралмаш», 4 апреля) российского чемпионата  против сочинской «Жемчужины» наша команда будет на своей базе «Бажовия».

Галина Лихачева завоевала 2 медали на чемпионате России

25.03.2011 г. 03:58
(новости зимних видов спорта / новости конькобежного спорта)

Успешно выступают на проходящем в челябинском Дворце спорта «Уральская молния» чемпионате России екатеринбуржцы Галина Лихачева и Михаил Кочнев. Лихачева показала второй результат (4.18,92) на дистанции 3000 метров и стал бронзовым призером в беге на полтора километра. Отметим, что неделей ранее Лихачева стала победительницей на этих дистанциях в общем зачете Кубка России. Кочнев финишировал вторым (13.53,46) в марафонском беге на 10 км и немного не дотянул до пьедестала почета на дистанции в половину короче, заняв четвертое место.

Свердловчане лучше всех ведут воздушный бой

25.03.2011 г. 03:56
(новости других видов спорта / новости прочих видов спорта)

Дуэт Бориса Фаизова из Екатеринбурга и Игоря Шарова из Верхней Пышмы стал победителем екатеринбургского этапа Кубка России. В классе моделей воздушного боя наши земляки опередили тюменцев Владимира Колмакова и Данилу Вонтлого и челябинскую пару Аркадий Латышев/Александр Бондаренко.

Игроки екатеринбургской команды «Динамо-Строитель» сыграли в ЮАР

23.03.2011 г. 01:14
(новости хоккея на траве / хк динамо-строитель)

Пять игроков екатеринбургской команды «Динамо-Строитель» (Артем Дряницын, Дмитрий Волков, Сергей Костарев, Александр Лыков и Семен Матковский) вместе с тренером Виктором Сухих приняли в составе сборной России в товарищеских матчах в ЮАР.

Наша команда, ведущая подготовку к чемпионату Европы (20 — 28 августа Германия), который будет отборочным на Олимпийские игры 2012 года, сыграла  на юге Африки пять матчей. С начала россияне победили 5:0 команду университета Блюмфонтейна. Затем потерпели два поражения от олимпийских чемпионов сборной Германии 2:7 и 0:7. В конце турне дважды победили молодежную сборную ЮАР - 5:1 и 7:2.

На Кубке России свердловчане завоевали 2 медали

23.03.2011 г. 01:13
(новости других видов спорта / новости скалолазания)

Екатеринбурженка Мария Красавина стала серебряным призером  II этапа Кубка России в лазании на скорость. В финале соревнований прошедших в Воронеже наша спортсменка уступила 0,5 секунды победительнице Наталье Титовой из Тюменской области. Четвертое место заняла еще одна представительница Среднего Урала Валентина Юрина.

У мужчин бронзовым призером стал наш земляк Арсений Шевченко.

В командном зачете сборная Свердловской области набрав 395 очков, финишировала второй, уступив 3 балла скалолазам Тюмени.

Всего в рамках Кубка России-2011 запланировано еще 5 этапов — в Красноярске (23 — 30 мая), Барнауле (10 — 14 ноября), Перми (1 — 5 декабря), Надыме (8 — 12 декабря). Еще один этап состоится в октябре — но место и дата его проведения определятся позднее.

На прошедшем там же в Воронеже чемпионате России в лазании на трудность свердловчанам у мужчин и женщин в призеры попасть не удалось. А вот юниоры и старшие юноши не подкачали. Вторые место заняли Александра Головина, Кирилл Богданов и Сергей Лужецкий. Богдан Посьмашный завоевал бронзовую медаль.

«Урал» выиграл с крупным счетом

22.03.2011 г. 10:22
(новости баскетбола / бк урал)

В очередном матче «Урал» со счетом 102:71 разгромил магнитогороский «Металлург-Университет».

Интерес к домашней встрече (21 марта) екатеринбургского «Урала» и магнитогорского клуба «Металлург-Университет» был особый. Не только потому, что последний раз на своей площадке наша команда играла месяц назад, но тем, что в составе южноуральцев в период дозаявок появился один из самых колоритных российских игроков «человек-гора» отечественного баскетбола Павел ПОДКОЛЬЗИН, чей рост 225 см, а вес 130 кг.

Однако наши центровые Тарас Осипов и Никита Степаненков справились с мощным игроком гостей.

Первая половина матча прошла в равной борьбе — 43:44, а во второй первес екатеринбуржцев был не оспорим.

-Ничего другого мы и не ожидали — отметил после игру наставник гостей Роман КАБИРОВ.— Унас отсутствубт лидеры Лунев и Манихин, и во второйполовине на площадку выходили игроки скамейки, уступающие основе.

В итоге третью и четвертую четверти «Урал» выиграл 59:27, а общий счет матча 102:71.

Сегодня (22 марта) команды проведут повторный поединок.

«Уралочка-НТМК» вылетела из Кубка вызова

20.03.2011 г. 23:39

«Уралочка-НТМК» не смогла преодолеть полуфинальный барьер и остановилась в шаге от финала третьего по значению европейского кубкового турнира.

В ответном поединке прошедшим 19 марта в НижнемТагиле игра у «Уралочки» не пошла с самого начала. Собственные ошибки привели к разгрому в первом сете. Не лучшим образом наши девушки действовали в атаке, когда южанкам не составляло большого труда разгадывать направление главного удара и блокировать удары нападающих «Уралочки». По инерции, на отрицательных эмоциях была проиграна и следующая партия. Что-то стало получатся у екатеринбурженок лишь в третьей партии, когда нашим нападающим наконец-то удалось справится с блоком Полины Рагимовой. Неплохо начали хозяйки и четвертый сет (8:6), но затем соперницы сумели повернуть течение матча в свою пользу и добиться победы. «Азеррейл» пока остается единственной командой, не проигравшей в Кубке вызова ни одного матча.

Самой результативной в составе «Уралочки» стала Марина Марюхнич, набравшая 17 очков. У бакинского клуба была неудержима Рагимова — 29.

В финале «Азеррейл» сыграет с другой командой из Баку «Локомотивом».

«Уралочке-НТМК» теперь придется сосредоточится на матчах чемпионата России, чтобы удержать четвертую позицию перед плей-офф. Ближайший поединок национального первенства екатеринбурженки проведут 25 марта в Омске против «Омички».

«Спартак-Меркурий» финишировал пятым

20.03.2011 г. 23:38
(новости хоккея / женский хоккей)

Как и в позапрошлом году осталась без медалей чемпионата России среди женщин екатеринбургская команда «Спартак-Меркурий».

Потери в составе (в межсезонье наш клуб покинули 8 игроков, отправившиеся как раз в «Факел») тренерскому штабу во главе с Сергеем ФЕРТИКОВЫМ компенсировать так и не удалось.

В заключительном туре наши девушки потерпели сокрушительные поражения в Челябинске от «Факела», сопоставимые с разгромами устраиваемыми лидерами российского хоккея СКИФом и «Торнадо». Екатеринбурженки проиграли 1:6 (единственную шайбу забросила Елена ГУСТОМЕСОВА), 0:10 и 0:16. Стоит отметить, что в последнем матче наша команда набрала 44 минуты штрафа (10 из них арбитры выписали Густомесовой).

В итоге «Спартак-Меркурий» финишировал на пятом месте, второй раз в своей славной истории не попав на пьедестал почета. Отметим, что в активе екатеринбургской команды, бывшей одним из зачинателей женского хоккея в России, значится золотая медаль 2000 года. Еще 7 раз спартаковки поднимались на вторую ступень пьедестала и 6 раз выигрывали бронзовые награды.

Итоговое положение команд: «Торнадо» — 84 очка, СКИФ — 77, «Факел» — 52, «локомотив-Энергия» — 29, «Спартак-Меркурий» — 28, «Агидель» — 0.

Свердловчанки пока отстают

20.03.2011 г. 23:36

Женский чемпионат УрФО, проходящий в помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 марта, 22) перевалил через экватор. После 5 туров первенство удерживает мастер ФИДЕ Елена Семенова (Салехард), набравшая 4,5 очка. На полбалла меньше в активе международного мастера Альфии Туребаевой из Сатки.

Лучшими из представителей Свердловской области пока являются тагильчанка Юлия Трубицына  и Евгения Засыпкина из Верхней Пышмы, набравшие по 3 очка.

По 2,5 балла имеют Екатерина Рассохина и Альбина Гилева (обе-Екатеринбург), а также Юлия Матафонова (Краснотурьинск). Юлия Боталова набрала 1,5 балла.

(публикации с 101 по 120 из 3480)

Личность месяца

Данила Изотов: «Фелпс и Бидерман меня стимулируют»

Данила Изотов—  Еще три года назад обо мне никто не знал,— спокойно без гордости заявляет Данила Изотов. Нынче он вице-чемпион мира и Олимпиады и двукратный триумфатор первенства Европы-2010 в Будапеште в эстафетах. На этой неделе он вернулся в Екатеринбург и дал эксклюзивное интервью SportS66.ru

Подробнее...

Посмотреть все интервью

Блоги

Вратарь и капитан

Сергей ЗуевКапитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.

Заметочки от Светочки

Светлана АбросимоваСветлана Абросимова - чемпионка Европы, двукратная победительница Евролиги, трехкратная чемпионка России, нападающая «УГМК» и блоггер SportS66.ru.