Главная - Волейбол - ВК "Локомотив-Изумруд" - Первый круг мы уже отыграли

Первый круг мы уже отыграли

26.01.2009 г. 00:05
Екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» на всех парах мчащийся в суперлигу завершил первый круг чемпионата России среди команд высшей лиги единоличным лидером. В очередных матчах наша команда убедительно переиграла соперников из Оренбурга. Южноуральский клуб к грандам отечественного волейбола никогда не относился, всего три года проведя в элите, а в остальное время обретаясь на задворках. Впрочем, есть у нефтяников и светлая страница в биографии, как-то выход в 2001 году в финал Кубка страны, где оренбуржцы проиграли почетный трофей «Локомотиву-Изумруду».
Подавляющий перевес нашей команды наблюдается и в матчах чемпионата России, где "Изумруд" отдал соперникам всего две партии. Однако в нынешнем сезоне «ТНК-ВР» стал обладателем рекорда, сумев выиграть партию на площадке екатеринбуржцев. Впрочем, в некотором роде сделать это гостям помогли сами железнодорожники. Первый поединок они начали в довольно непривычном составе: без больных Мартина Пенева и связующего Сергея Назинцева. Именно несыгранность нападающих с новым разводящим Александром КОЛУПАЕВЫМ и стала причиной того, что первые две партии прошли в очень упорной борьбе.

Однако стоило нашим игрокам обрести взаимопонимание, как третий и четвертый сет завершились с крупным счетом. Аналогично завершилась первая партия второго матча. Главный тренер «Локомотива-Изумруда» Валерий Алферов, удовлетворенный действиями своих подопечных, даже не подходил к команде во время перерывов. Тем удивительнее было начало второго сета, когда оренбуржцы стали уходить в отрыв – 6:2, 11:6. Пришлось нашему наставнику повысить голос и произвести ряд замен. Перелом в игру внес юный дублер Вячеслав Тарасов, принесший, кстати, победное очко в первом сете. Благодаря его точным ударам разница в счете начала сокращаться, а вскоре блок Цветанова вывел «Локо» вперед - 17:16. Гости еще немного поупирались (20:19), однако раскочегарившихся железнодорожников было уже не остановить. Третий сет стал необходимостью регламента, ведь было ясно, что очередной сухой домашней победы «Изумруда» немногочисленным зрителям долго ждать не придеться.

- В принципе местом, я, конечно же, доволен – подвел итог первого круга Алферов. – Однако количеством набранных очков и качеством игры команды - нет. Из четырех поражений, пожалуй, только проигрыш в Краснодаре «оправдан», ведь южане поставили цель выйти в суперлигу. А вот две баранки от МГТУ  и поражение от «Дорожника» вовсе необязательны и относятся к недооценке ребятами соперников. Хотя мы постоянно напоминаем им, что на своих площадках середняки и аутсайдеры очень опасны.

Положение лидеров: «Локомотив-Изумруд» - 44 очка, «Динамо-Янтарь» - 43, «Прикамье» - 42 ( в минувшем туре пермяки на своей площадке разделили победы с питерским «Динамо-ЛО» - 3:2 и 2:3). Остальные команды отстают уже значительно и вмешаться в спор за две путевки в суперлигу не смогут.

В следующем туре 31 января и 1 февраля там же в Верхней Пышме «Локо» принимает кемеровский «Кузбасс».