Главная - Волейбол - ВК "Уралочка-НТМК" - «Уралочка» подарила себе победу

«Уралочка» подарила себе победу

08.03.2009 г. 20:32
Уралочка-НТМК - ЛенинградкаСвердловская «Уралочка-НТМК» преподнесла себе подарок на  8-е Марта, в тяжелейшем двухчасовом поединке одолев «Ленинградку».

Спортсменки едва ли не единственные, кому в праздничный женский день приходиться трудиться с полной нагрузкой. А если учесть, что оба наставника команд (Николай Карполь и Александр Кашин) во время игр отличаются крутым нравом, то завидовать девчонкам, получившим перед игрой поздравления от председателя областной федерации Валерия Савельева, нечего. Впрочем, в отличие от игроков тренеру «Уралочки» Валентине Огиенко дали отдых, и она смотрела встречу с трибуны.

Уралочка-НТМК - ЛенинградкаОбе команды ведут борьбу за попадание в первую восьмерку, но если наши девушки довольно прочно в нее входят, то «Ленинградка», несколько туров назад стоявшая почти вровень со свердловчанками, ныне обретается на десятом месте. В первой партии до первого перерыва обе команда заметно нервничали, и игра шла словно на качелях - 2:4, 5:4, 6:7, 7:8, после чего «Уралочка», наладив наконец-то прием, рванула вперед - 4:0. Запаса вполне хватило для победы в сете. Казалось, что и в следующей партии у хозяек проблем не возникнет - 7:5, 13:9. И тут, как отрезало: вмиг исчез прием, появилось непонимание связующей с нападающими, на площадке возникала полная неразбериха. В итоге, проиграв семь очков подряд, екатеринбурженки, хотя и достали соперниц в концовке сета - 22:22, все-таки допустили еще две ошибки.

Уралочка-НТМК - ЛенинградкаТретья партия прошла под знаком доминирования питерских девушек. Что бы ни предпринимал Карполь - менял игроков, брал перерывы - разрыв рос и рос в пользу «Ленинградки». В какой-то момент могло сложиться впечатление, что наши девушки попросту сдают сет, экономя силы на следующую партию. В нем «Уралочка» сразу захватила иницативу: разыгралась Эстес, пошли удары у Пасынковой, надежен был блок Тебенихиной и Перепелкиной.

В решающей партии свердловчанки уже на старте повели - 2:0, заставив соперниц рисковать. Однако торопливость в подготовке атак до добра петербурженок не довела. Партия завершилась уверенной победой уралочек.

Уралочка-НТМК - Ленинградка- Мы очень плохо играли первые три партии - сказал после матча Николай Карполь. - Связано это даже не с физической, а с моральной усталостью игроков, ведь чемпионат в нынешнем сезоне очень напряженный. Ниже своего уровня действовали Шешенина, Перепелкина и даже Эстес. Однако опыт Жени позволил ей обрести себя, и команда сразу преобразилась. Задача у нас выиграть оставшиеся поединки, чтобы обеспечить себе преимущество своей площадки в плей-офф.

Чемпионат России. Суперлига. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:20,22:25,15:25,25:17,15:12).