Главная - Волейбол - ВК "Уралочка-НТМК" - Три победы под ноль? Обращайтесь к «Уралочке»

Три победы под ноль? Обращайтесь к «Уралочке»

02.11.2008 г. 21:45

уралочка-заречьеТри матча провела в российской Суперлиге свердловская «Уралочка» - и во всех побеждала в трех сетах. В воскресенье от воспитанниц Николая Карполя пострадал действующий чемпион – «Заречье-Одинцово». Судьбу матча во многом решил первый сет – самый сложный пока для свердловчанок, который они выиграли 30:28.

Поражение от «Динамо» ставило перед «Заречьем» перспективу остаться без очков в матчах с главными конкурентами. А тут еще и поломалась основная пасующая чемпионок Ирина Жукова. В общем, вопрос встал так: кто будет пасовать Валевске и Соколовой, а у «Уралочки», насколько Карполь разобрался с взаимопониманием между теми же пасующими и нападающими.

Предматчевое «хей» «Уралочки» оказалось тоньше, чем крик их соперниц. Зато первое очко воспитанницы Карполя набрали уверенно. Любовь Соколова направила мяч в аут – полет снаряда по назначению с академическим спокойствием наблюдала наш капитан Марина Шешенина. Тут же Фатеева пробила тройной блок «Уралочки». С подачи Соколовой свердловчанки снялись быстро после атаки Пасынковой, но подача в сетку позволила гостям восстановить статус-кво. Валевска тоже подала в сетку, но мяч опустился на паркете «Уралочки» - 2:3. Только с третьей попытки свердловчанки отбились от бразильской артиллерии, а первый темп Пасынковой и атака Эстес восстановили равновесие. А потом пошли качели, в которых «Уралочка» проигрывала очки на блоке, а у «Заречья» были проблемы с атаками из третьей зоны. К большому перерыву обошлось без задела – хотя Соколова красиво блоком закрыла Тебенихину. Давненько они не играли на одной площадке – пожалуй, со времен Афинской Олимпиады.

Уралочка-ЗеречьеА вот после перерыва подмосковные волейболистки рванули 4:1. Три очка после неудачного блока, плюс удар Пасынковой в сетку. Но Саша реабилитировалась, дважды удачно проатаковав по диагонали. А потом сработал и блок – Тебенихина с Перепелкиной вновь восстанавливают равновесие – 13:13. В общем, и ко второму техническому все только начиналось – 16:15 в пользу «Заречья». В последней атаке могла выиграть очко и «Уралочка», но Гомес с Тебенихиной долго разбирались, кому наносить завершающий удар.

Блок у «Уралочки» упорно не проявлялся. Зато Шешенина красиво исполнила эйс, могла и второй подряд, но не рассчитала несколько сантиметров. Даже к рубежу размена 20 очков команды подошли с равным показателем, а разменяла его «Уралочка» после удара Фатеевой в сетку. Но тут же судья после чистого удара в аут показал касание блока «Уралочки» - 21:21Далее - атака Пасынковой и ошибка при пасе гостей заставила Панкова взять тайм-аут, во время которого возмущенный голос Карполя гремел на весь ДИВС, благо музыка не играла. А вот после двух следующих розыгрышей он уже не гремел, хотя счет стал – 23:23. Сравняла счет Соколова после передачи вышедшей на замену дочери Вадима Панкова Екатерины. Тут же Эстес принесла своей команде сет-бол, но через пару розыгрышей «Уралочка» встала перед перспективой проиграть первый в сезоне сет – 24:25.

Потом все опять закачалось. «Заречье» отыграло три сет-бола, а потом повело 28:27. Но «Уралочку» «спасла» Валевска. Сначала она напоролась на тройной блок, а потом отпасовала назад, а там никого не было. Вот так и закончился первый сет – 30:28 в пользу свердловчанок.

Уралочка-ЗаречьеПриятная традиция выигрывать очко в начале партии «Уралочке» понравилась и во втором сете была продолжена. Тут еще и ошибка на приеме позволила создать гандикап в два очка. Благо, Валевска осталась в запасе, а две атаки Шешениной – от блока в аут и обманным ударом «а-ля Хамуцких» чуть ли не впервые довели перевес хозяек до трех очков.

Но вышла Валевска и красиво забила в Гомес – 6:5. Так что «Заречье» всегда напоминало о себе, хотя при наличии Карполя на тренерской скамейке сложно представить, что его подопечным удастся расслабиться вплоть до последнего розыгрыша.

Отметим, что у «Уралочки» наконец заработал блок, зато стала ошибаться на приеме наша либеро Сенникова. Да и Артамонова не вовремя сорвала подачу – 13:13. Пришлось исправляться в атаке – первым темпом сыграли Шешенина и Тебенихина. Да и атака в аут Соколовой пришлась кстати ко второму техническому перерыву. И хотя Марина подала в аут, последнее слово перед тайм-аутом сказала Марюхнич – 16:14. А вышедшая на замену Перепелкина так удачно выставила руки над сеткой, что заработала очко на блоке. А затем был феноменальный рывок свердловчанок – 5:2. Панкову оставалось надеяться на тайм-ауты. Но после перерыва Пасынкова исполнила эйс, и стало ясно, что «Заречье» спасет только чудо. Правда, Пасынкова невовремя подала в сетку, а исполнять подачу отправилась дочь Вадима Панкова. Розыгрыш получился затяжным – семь переходов, но все закончилось сет-болом для «Уралочки». А затем завершилась и партия – причем отскочивший мяч полетел в автора этих строк, пришлось отбивать его на площадку, защищая ноутбук – 25:18.

Вадиму Панкову пришлось корректировать игру в самом начале третьей партии. Сначала он выпустил Жанну Проничеву при счете 0:2, при 0:3 – взял тайм-аут, при 0:5 – снова дал поиграть дочери. Вот она-то и вывела Соколову на удар, который Тебенихина в принципе могла взять. А Проничева подала в аут и снова отправилась на банку. В общем, качели начались при счете 7:2 в пользу «Уралочки», а Шешенина и Перепелкина продолжали выдавать друг другу пасы, словно издеваясь над волейболистками «Заречья», которые то и дело назначались исполняющими обязанности пасующей. Причем исполняли их так, что лучше бы и не брались. Но в волейболе выбирать не приходиться.

Уралочка обыграла ЗаречьеВыбор у «Заречья» в данном случае стоял – или сразу помереть, или помучиться. Они, как товарищ Сухов, решили помучиться, благо Панков взял тайм-аут при счете 4:11.  «Уралочка» все равно продолжала набирать очки, и скоро счет достиг критической отметки «плюс 9». Однако Панков продолжал гнать подопечных вперед: «Счет нормальный!» Тут и Карполь решил сделать свой ход и выпустил в игру Анастасию Кадирову (Беликову). Дважды она удачно поднимала мяч с задней линии, а Вероника Гомес под одобрительные «Вера давай!» заколачивала мячи в пол. В общем до плюс 10 дошло – 17:7, а потом и до 11 – 20:9. А в итоге – 25:14. Так поступить с чемпионом не позволило себе даже «Динамо». Впрочем, какое нам дело до всех них.

Именно с бело-голубыми сейчас и придется играть нашим девушкам в следующем туре. Может быть, там мы и познаем горечь проигранной партии. Но если выиграем хотя бы на тай-брейке, или в четырех партиях, разве кто-то будет возражать?

«Если сыграете так, с «Динамо» справитесь, ваша команда определенно интереснее», - резюмировал после игры наставник гостей Вадим Панков. Посмотрим. Игра пройдет в Москве 10 ноября.