Главная - Волейбол - Волейбол области - Обзоры - Дебют дебютанток удался на славу

Дебют дебютанток удался на славу

03.07.2009 г. 09:24
Кубок Ельцина. ФиналVII Международный турнир на Кубок первого перзидента России Б.Н.Ельцина завершился победой сборной России, выигравшей почетный трофей уже в пятый раз. Причем какой победой!

В феерическом финальном матче, продолжавшимся два часа против сборной Японии, наши девушки взяли верх в пяти партиях, второй год подряд встав на вершину пьедестала.

Причем, едва ли не впервые в истории Кубка россиянки не числились фаворитом финала. Ведь этот турнир был первым для обновленной команды (средний возраст игроков 20 лет) под руководством Владимира Кузюткина. Сборная же страны Восходящего солнца демонстрировала на турнире великолепный волейбол, особенно поражая всех виртуозной игрой в защите. Именно преимущество в этом элементе и дало японкам перевес в конце первой партии, когда 17:17 превратились в 18:22. Однако затем россиянки доказали, что Ванька-встанька - чисто русское изобретение, и быстрая, комбинационная игра нам также не чужда.

Кубок Ельцина. ФиналУступая 15:18 наши девушки совершили пятиочковый рывок (20:18) и довели партию до победы. Как оказалось в третьем сете, самурайский кодекс тоже допускает слабину: японки, проиграв вторую партию, разнервничались и попросту не оказали никакого сопротивления в третьей. Впрочем, выиграть в четырех партиях нашей команде не удалось. Молодости свойственны перепады, и провал россиянок пришелся на четвертый сет.

Однако в ходе турнира сборная Кузюткина показывала, что обладает крепкими нервами и желает побеждать. Концовка заключительного сета прошла при инициативе хозяек. Если бы японская команда могла только защищаться, то первые места на всех соревнованиях оставались бы за ней, но в волейболе для победы необходимо еще и атаковать. А здесь рано или поздно у островитянок Тихого океана начинаются проблемы из-за малого роста. Если японки, благодаря прекрасным пасам Такешиты не добивают мяч до пола в первой атаке, следующие их удары упираются в блок превосходящих в росте соперниц. Так и случилось, когда сначала Бородакова закрыла Кано, а затем, Кузюткин взяв перерыв, объяснил своим подопечным, как надо «чехлить» лидера атак японок Эрику. В итоге 14:14 превратились в 16:14 и победа наших девушек потонула в реве переполненного ДИВСа.

Татьяна Кошелева, игрок сборной России:

- Мы не думали, что соберется полный зал, но когда это увидели, то поняли, что никак нельзя сегодня проигрывать. Мы верим в себя, верим в нашего тренера, и это самое главное!

Марина Шешенина, капитан сборной России:

- Перед турниром нас многие записывали в аутсайдеры, и мы решили доказать, что это не так. Японская команда - очень сильный и сыгранный коллектив, прекрасно играющий в защите. Однако нам удалось найти противоядие этому элементу в исполнении соперника. Мы сегодня полностью выполнили игровую установку и победили.

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Честно говоря, я не представляю, как девчонкам удалось два дня сохранить потрясающий настрой. Они просто молодцы. Выполнили четко весь план на игру, и заслуженно добились победы.

Кубок Ельцина. ФиналНа закрытии турнира вдова Бориса Николаевича Наина Иосифовна поблагодарила всех участников за прекрасную игру в течение пяти дней. Пожелала будущих побед и пригласила на следующий турнир.

Медали и Кубок победителям  и призерам вручали губернатор Свердловской области Эдуард Россель, полномочный представитель президента Николай Винниченко и Наина Ельцина.

Матч за третье место: Голландия - Куба - 3:0 (25:17, 25:23, 25:21). Кубинки, проиграв полуфинал, совсем расклеились и не оказали сопернику ни какого сопротивления.

Финал: Россия - Япония - 3:2 (20:25, 25:20, 25:18, 20:25, 16:14). Самой результативной стала Кошелева - 29 очков, на счету екатеринбурженки Александры Пасынковой - 14.

Лучшим игроком турнира признана голландка Манон Флиер, мисс турнира стала наша Марина Шешенина. Японка Такешита получила награду за верность волейболу.

Итоговое положение команд: 1.Россия, 2.Япония, 3.Голландия, 4.Куба, 5.Белоруссия, 6.Азербайджан.