Главная - Зимние - Серебряные медали области на Спартакиаде учащихся

Серебряные медали области на Спартакиаде учащихся

17.03.2009 г. 09:46

Зимняя спартакиада учащихся РоссииФинишировала IV зимняя Спартакиада учащихся России. В общекомандном зачете среди субъектов РФ Свердловская область стала серебряным призером. Свердловчане, выступив во всех 18 видах программы Спартакиады и набрав 1050 очков, завоевали  2 золотых, 23 серебряных и 10 бронзовых наград.

Основательно подготовившись к Спартакиаде, юные спортсмены выступили достойно. В целом успешное выступление команды Свердловской области министр спорта и туризма области Владимир Вагенлейтнер назвал закономерным.

В финальных стартах зимней Спартакиады учащихся России 2009 года приняли участие 57 субъектов федерации. Лучший результат в общекомандном зачете показали юные спортсмены Московской области (1147 очков). Свердловчане, уверенно завершив выступления в заключительных, традиционно «своих» видах (хоккей с мячом, лыжное двоеборье, биатлон, спортивное ориентирование, шорт-трек), обошли друзей-соперников из Челябинской области (953 очка) и стали вторыми в общекомандном зачете (1050 очков).

О некоторых юных спортсменах Свердловской области, блеснувших на прошедших стартах, следует сказать особо.  Редкий день без наград выступала на ледяной дорожке екатеринбурженка Олеся Чернега, завоевавшая серебро в беге на коньках на 1500м и 3 бронзовые награды - в беге на 500 м, на 1000 м и в командной гонке.

В биатлоне не уступила ей свердловчанка Юлия Моторина, которая к серебряным медалям в спринте на 6 км и персьюте на 7,5 км в международный женский день 8 Марта в эстафетной гонке 3 х 6 км в составе сборной УРФО добавила золотые медали Спартакиады.

Зимняя спартакиада учащихся РоссииБронзу в лыжном двоеборье, соревнования по которому проводились в окрестностях Нижнего Тагила на горах Долгая и Белая, и решающие очки в зачет свердловской команды внесла четверка свердловчан: Михаил Шилков, Самир Мастиев, Василий Шилков, Дмитрий Смирнов (командные соревнования: К-90 + эст. 4х5 км). Михаил Шилков также завоевал бронзу и в личных соревнованиях в спринте К-90+5 км. И, наконец, в заключительные дни, золото и серебро спартакиады выиграл в двух лыжных эстафетах представитель спортивного ориентирования Василий Евтюхов.

Среди федеральных округов РФ команда Уральского федерального округа - на четвертой позиции; впереди в общекомандном зачете москвичи, волжане и сибиряки.

Свердловчане же, как и на всех предыдущих комплексных соревнованиях российского масштаба, по традиции подтвердили право считаться одним из сильнейших спортивных регионов России. Но обстоятельный анализ результатов в отдельных видах спорта еще предстоит провести специалистам.