Главная arrow Другие виды спорта arrow Шахматы arrow "Звезды" помогли "Уралу" стать чемпионом Европы
"Звезды" помогли "Уралу" стать чемпионом Европы Печать E-mail
Автор: Никита Медведевских
24.10.2008 г. 21:01

Шахматный клуб «Урал» - обладатель Кубка Европы 2008Шахматный клуб «Урал», представляющий Свердловскую область, одержал победу в Кубке Европы! Турнир проходил в греческом городе Калитея. Это не первое участие нашей команды в крупнейших соревнованиях. На этот раз клубу удалось собрать чемпионский, «звездный» состав. Честь уральского региона отстаивали такие гроссмейстеры как Гата Камский, Александр Мотылев, Владимир Малахов, Алексей Широв, Александр Грищук, Алексей Дреев, и Тимур Раджабов.

Однако поначалу не все у свердловчан складывалось удачно. Долгое время они были лишь на подступах к вершине турнирной таблицы. В заключительном туре уральцы, руководимые директором Уральской шахматной академии Наумом Рашковским, обыграли 4,5 на 1,5 соперников из немецкого клуба «SV Muelheim Nord», что позволило им набрать одинаковое количество очков с другой командой из Германии – «Баден-Баден».

И у тех, и у других на финише оказалось по 12 очков из 14 в активе. Однако уральцы значительно опередили соперников по выигранным партиям (32–27,5), что и предопределило исход. Всего на турнире наши шахматисты выиграли 25 партий, 14 сыграли вничью и только 3 проиграли. Если рассматривать членов команды и их вклад в общих успех персонально, то получим следующую таблицу, «внутрикомандным» лидером по итогам которой следует признать Владимира Малахова, выигравшего все свои 7 партий.