Главная arrow Баскетбол arrow БК "УГМК" arrow Обзоры arrow "Шоу-тайм" для зрителей
"Шоу-тайм" для зрителей Печать E-mail
Автор: Никита Медведевских
27.10.2008 г. 10:00
Пандекстер в атакеОрганизаторы шоу-программы, что сопровождает домашние матчи баскетбольного клуба «УГМК», каждый раз находят что-то новенькое – всевозможные способы, чтобы привлечь зрителей на трибуны. То предложат болельщикам новый конкурс, то пригласят каскадеров, вытворяющих в перерывах игры цирковые трюки. Остается, чтобы и сами баскетболистки радовали фанатов зрелищными матчами. Происходит это далеко не всегда. Это не значит, что команда «УГМК» играет плохо. Скорее, наоборот. Слишком хорошо. Поэтому интрига умирает частенько уже к большому перерыву. Но не в этот раз.

угмк-динамо-гувд«Шоу-тайм», как сказали бы в Америке, баскетболистки обеих команд исполнили на ура. И, казалось бы, рядовой матч превратился по своему течению в настоящий голливудский «экшн», финал которого, как и полагается в подобных случаях, получился счастливым. Для хозяек паркета и шести тысяч зрителей на трибунах.

То, что интриге быть, стало понятно уже в первой четверти. Скромный по своим финансовым возможностям и, как следствие, возможностям кадровым баскетбольный клуб из Новосибирска предстал перед «звездными» игроками «УГМК» крепким и обученным коллективом, еще плюс ко всему и с неплохим запасом удачи за пазухой.

А начиналось все со счета 7:21 в пользу «Динамо-ГУВД» и травмы Деанны Нолан. Ближе к концу первой четверти темнокожая россиянка с гримасой боли на лице проследовала в раздевалку. Проведя на паркете всего 9 минут, чемпионка женской НБА этого сезона вынуждена была уйти с площадки и помочь партнерам по команде в этом матче уже не смогла.

угмк-динамо-гувдК тому моменту атакующие действия екатеринбурженок уже окончательно успели разладиться, а в защите никак не удавалось отбиться. Наталья Мясоедова собирала подборы и обстреливала кольцо «лисиц» со средней и ближней дистанции, Ксения Болсуновская и Елена Берсенева забыли, что такое промах из-за шестиметровой дуги. Мария Попова совершила четыре перхвата!

Гостьи играли практически одной пятеркой. Хорошо знакомая екатеринбургским болельщикам Марина Хазова, а также Наталья Мелентьева ненадолго выходили на паркет, чтобы дать основным игрокам возможность отдышаться. Главный тренер «УГМК» Лоран Буффар, напротив, смело тасовал состав – в поисках лучшей игры.

Игра эта долгое время к его подопечным не приходила. Перед заключительной четвертью гостьи вели с преимуществом в 12 очков. Зевнув рывок соперниц в первой десятиминутке, «УГМК» никак не могла подобраться к «динамовкам» на близкое расстояние. То ли сил осталось мало после длительного выезда по маршруту Шибеник – Гдыня – Вологда, то ли недонастрой свердловчанок на матч сыграл свою роль, то ли аббревиатура ГУВД в названии соперниц смущала «лисиц».

абросимова в атаке«Раскочегарились» хозяйки паркета лишь в заключительной четверти. Прибывшая в расположение клуба незадолго до отчетного поединка Светлана Абросимова выступила в роли «забойщицы». Забросив несколько важных мячей подряд, Светлана будто бы вдохнула новую жизнь и новые краски в игру партнерш. Взорвался ревом восторга и ДИВС. Каждое удачное действие своих любимец в защите и уж тем более в нападении встречалось болельщиками с неописуемым восторгом. Будто бы на кону стояли не «дежурные» очки в матче с середняком чемпионата России, а победа в плей-офф Евролиги.

Эмоциональный подъем зала, по всей видимости, окончательно убил в гостях жажду сенсационной победы, к которой они неожиданно для себя оказались очень и очень близки. Баскетболистки «Динамо» дружно стали портить себе проценты попадания со средней и дальней дистанции – те мячи, что с легкостью залетали в кольцо «УГМК» в первой половине матча, наотрез отказались это делать в заключительной четверти. А вот Агнежка Бибржицка наоборот контакт с мячом наладила прекрасно. Из-за дуги полячка «стреляла» даже метче, чем со средней дистанции и линии штрафных бросков, хотя и там процент попаданий был очень высок.

пэнни тэйлор в атаке«УГМК» выиграла последнюю четверть со счетом 31:6. А вместе с ней и матч – 90:77. Теперь пусть вспоминают проигравшие, что на протяжении 35 минут встречи в счете вели именно они.

- Понимаете, у команд просто разные весовые категории,— признался после игры главный тренер «Динамо-ГУВД» Виктор Кухаренко. – Наши девушки сопротивлялись, пока у них были силы. Но в последней четверти эти силы закончились. В четвертой четверти нам не удалось показать свою игру. Думаю, роль сыграла не зонная защита, выстроенная хозяйками, а то, что мы попросту перестали попадать.

- Хочу поздравить новосибирский клуб с таким прекрасным матчем,— сказал в свою очередь Лоран Буффар. – Такая напряженная игра была полезной для нас накануне матча с «Рос Касаресом». К любому противнику мы относимся серьезно. Серьезно отнеслись и к этому матчу. Видимо, сказался долгий выезд или травма Нолан в начале встречи. Сегодня нам немного не хватало игрового ритма. Этот матч – хорошее предупреждение для нас. В суперлиге в этом году много сильных команд – не только «Спартак» и ЦСКА.

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России. Суперлига «А»

Екатеринбург. ДИВС. 6000 зрителей.

«УГМК» (Екатеринбург) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) – 90:77 (14:25, 21624, 24:22, 31:6)

«УГМК»: Бибржицка (27), Пондекстер (19), Левченко (15), Абросимова (9), Баранова (8), Тэйлор (7), Груда (3), Рахматулина (2), Нолан, Ведля

«Динамо-ГУВД»: Болсуновская (24), Аликина (14), Берсенева (13), Мясоедова (11), Мелентьева (7), Попова (6), Хазова (2), Гвоздева