Главная arrow Мини-футбол arrow МФК "ВИЗ-Синара" arrow Обзоры arrow Общего много. Даже результат

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара
Общего много. Даже результат Печать E-mail
Автор: Борис Аболин
28.10.2008 г. 22:58

виз-синара - тюменьУ мини-футбольных клубов «ВИЗ-Синара» и «Тюмень» — много общего. Дружные, шумные и многочисленные фан-группы (кстати, и между собой не конфликтующие). Два президента-основателя, старающиеся привлечь к мини-футболу в своих регионах наибольшее внимание. И если хоккейный «Газовик» из Тюмени еще не переплевывает своих футзальных земляков по посещаемости, то «ВИЗ» приковывает большее внимание зрительской аудитории, чем тот же футбольный «Урал». Есть еще, конечно, аншлаги на женском баскетболе УГМК, но если учесть, что туда многих людей просто привозят на больших автобусах из городов области, то получается метод искусственной заполняемости трибун.

А еще «ВИЗ» и «Тюмень» — единственные команды в суперлиге, в противостоянии которых одна еще ни разу не проигрывала другой. Да и вообще горечь поражения географические соседи испытывали в этом сезоне только однажды, и оба — от «ТТГ-Югры».

ДИВС был заполнен — болельщики явно соскучились по мини-футболу. Чего не скажешь о пяти участниках матча, недавно вернувшихся из Бразилии. В общем, именно сборники (визовские и капитан тюменцев Переверзев) выглядели менее свежими, по сравнению с партнерами. Для статистики — Переверзев свой микроматч уступил 0:1, Агапов и Прудников сыграли 1:1, а Хамадиев, когда были зафиксированы взятия ворот, сидел на скамейке запасных.

У тюменцев не было травмированного Афранио, зато неплохо себя проявил Шуша. Да и замена Эрику в лице Греуто нашлась неплохая. Голкипер во время позиционных атак долго сидел на корточках, а в эпизодах, когда мяч уходил за лицевую, откровенно тянул время и порой изображал наивного человека. Но сэйвы, когда нужно, совершал. Уже на 1 минуте вратарь отразил выстрел в упор Тимощенкова, который без фола красиво обокрал Леандринью. Постепенно игра успокоилась, можно вспомнить лишь удар Шабанова, который уложил на замахе Фицака, но не обыграл Греуто. Затем после розыгрыша углового Хамадиев скинул мяч Абрамову, но Сергей, находившийся перед пустыми воротами, предпочел… вернуть мяч Дамиру.

виз-синара - тюменьОтветы «Тюмени» были немногочисленными, но опасными. Абышев попал в штангу, а затем Шуша прорвался по краю, вытянул на себя Зуева и отпасовал свободному Нугуманову, которому оставалось только попасть в пустую рамку. Но под удар тюменца самоотверженно бросился Мохов.

Однако для мини-футбола столько моментов — ничто. Игру оживляла перекличка болельщиков (тюменские били в барабан, а свердловские играли на трубе и пели песни), а также президенты клубов, то и дело громко предъявлявшие претензии игрокам и судейской бригаде.

Кстати, у Александра Попова 28 октября был день рождения. Соответствующий баннер появился и в тюменском секторе, а руководство ВИЗа торжественно вручило Александру Валентиновичу подарок перед игрой. А вот Агапов на 3 минуте второго тайма праздничное настроение тюменскому наставнику слегка подпортил. Удар Константина метров с 10 не составил бы для Греуто проблем, но мяч подпрыгнул перед самыми руками вратаря, взмыл в воздух и приземлился уже за линией ворот, в сетке — 1:0.

Тут пошла игра на встречных курсах. Греуто больше не ошибался и спасал команду после ударов в упор Абрамова и Хамадиева. Тюменцы к тому же быстро набрали пять фолов, но шестой за 12 минут так и не допустили. А вот ВИЗ попался на стандарте. В центре поля Прудников нарушил правила, хотя у Григория Иванова возникли сомнения в правильности определения фола. Розыгрыш тюменцами штрафного привел к пасу Шуши на свободного Милованова, который с острого угла поразил дальнюю девятку — 1:1.

У екатеринбуржцев было 12 минут и 5 фолов соперника, чтобы выправить положение, но тщетно — счет до сирены так и не изменился. Более того, «Тюмень» могла одержать и первую в своей истории победу над металлургами. Но сначала хозяев простил Леандринью, с трех метров не попавший в дальний угол, а затем Абышев расстреливал Зуева в упор, но капитан ВИЗа спас свою команду.