Ключи не отдали Печать E-mail
Автор: Никита Медведевских
30.10.2008 г. 17:33

УГМК - Рос КасаресДогнать и перегнать соперника — именно по такому принципу провела екатеринбургская команда «УГМК» два последних домашних матча. «Голливудский» сценарий поединка против «Динамо-ГУВД» повторился и в розыгрыше Евролиги, в котором «лисицы» победили «Рос Касарес».

На пресс-конференции после уже упомянутого матча «УГМК» — «Динамо-ГУВД» наставник «лисиц» Лоран Буффар отметил, что «это была неплохая подготовка к следующему матчу», имея ввиду отчетный поединок. По всей видимости, отрепетировать удалось не только всевозможные комбинации и разные тренерские задумки, но «погоню» за неуступчивым соперником. Полученные в матче с новосибирским клубом навыки через пару дней пригодились сполна.

УГМК-Рос КасаресПервые два очка испанская команда, усилившаяся в межсезонье рядом «звездных» новичков (одна из них, к примеру, хорошо известная по выступлениям за ЦСКА Амайя Вальдеморо) набрала уже через 3 секунды после стартового вбрасывания, и в дальнейшем начала методично увеличивать отрыв в счете. Больше всех усердствовала Амайя Вальдеморо, имеющая прекрасное представление о том, как побеждать в ДИВСе.

К первому перерыву испанке удались пара эффектных проходов, увенчавшихся точными попаданиями. Дважды точна со средней дистанции была еще одна, прекрасно знакомая уральцам баскетболистка — Делиша Милтон.  Кольцо соперниц в составе «УГМК» за всю первую четверть сумели поразить лишь три игрока — Агнешка Бибржицка, Кэппи Пондекстер и Светлана Абросимова.

Кстати, стартовый состав екатеринюуржского клуба предстал в непривычном, по сравнению с чемпионатом России, сочетании фамилий — Тэйлор, Бибржицка, Груда, Пондекстер, Джонс. Отсутствие в Евролиге лимита на легионеров несколько развязало руки главному тренеру «УГМК» Лорану Буффару, который получил возможность тасовать состав вне зависимости от паспорта игроков.

Тем временем, наступление команды из Валенсии продолжилось и во втором игровом отрезке. И преимущество гостей продолжало медленно, но верно увеличиваться. Здесь оно достигло своего пика — 18 очков. Амайя Вальдеморо вновь и вновь поражала хозяйское кольцо, а бразильянка Эрика де Соуза свирепствовала под щитами, собрав за две стартовых четверти 9 подборов.

УГМК-Рос Касарес- Сначала мы играли медленно, нам не хватало энергии и интенсивности,— признался после игры Лоран Буффар.— Команда из Валенсии продемонстрировала хороший баскетбол с теми невероятными бросками, которые показывает Вальдеморо и работой под щитами Эрики. В большом перерыве в раздевалке я  девушкам сказал: либо мы отдаем ключи от нашего дома и победу в этом матче, либо агрессивней играем в защите. Мои слова подействовали. Во второй половине встречи нам удалось добиться повышения игрового ритма, мы более агрессивно заиграли в защите и в нападении. Мы выиграли этот матч — это для нас очень важно.

24:9 — это счет третьей четверти в пользу хозяек паркета. На заключительный двухминутный перерыв соперницы уходили при равном счете и с надеждой, что именно в последней десятиминутке им удастся сделать решающий рывок.

Не собираясь отдавать «ключи от дома», екатеринбурженки никак не могли найти еще один ключ — к победе. Вся четвертая четверть превратилась в так называемые «баскетбольные качели». Максимум, что удавалось хозяйкам — это оторваться на 2 очка. Последний такой «отрыв» случился за 4 секунды до финальной сирены, когда Кэппи Пондекстер не стала придумывать замысловатых комбинаций, а просто бросила по кольцу со средней дистанции — и попала. Тренер гостей тут же взял тайм-аут, в течение которого ему предстояло объяснить своим подопечным, как забить два очка за 4 секунды.

УГМК-Рос КасаресВаленсийский план сработал. Когда зрители уже стоя собирались приветствовать одержавших очередную победу любимиц, испанки сравняли-таки счет — за секунду до конца. Пришлось всем запастись терпением и стать свидетелями дополнительного овертайма. «УГМК» выиграла пятимутку 12:5, а вместе с ней и третий матч в Евролиге.

Теперь наших баскетболисток ожидает тяжелый выезд, в ходе которого «лисицы» проведут 4 матча — по два в Чемпионате страны и Евролиге.